Расширенный поиск

Закон Республики Дагестан от 22.05.1992 б/н

Утратил силу – Закон

Республики Дагестан

от 18.03.2002 № 14

 

 

 

ЗАКОН

 

 

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

 

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЙСТВИЯ,

ПОДРЫВАЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА И ЗАКОННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ

 

 

В целях обеспечения деятельности государственных органов по усилению защиты прав и свобод граждан, пресечения деятельности, направленной на дискриминацию граждан в связи с их национальной принадлежностью, языком, вероисповеданием, разжигание межнациональной вражды и розни, насильственное нарушение закрепленного Конституцией Республики Дагестан единства территории республики, а также считая недопустимыми антиконституционные действия, Верховный Совет Республики Дагестан принимает настоящий Закон.

 

Статья 1. Государственные органы, должностные лица, объединения граждан, в том числе политические партии, общественные организации и массовые движения, а также граждане Республики Дагестан обязаны соблюдать Конституцию и уважать правовой порядок.

Изменение и дополнение системы государственных органов Республики Дагестан, приостановление либо прекращение их деятельности, создание новых органов власти вне порядка, предусмотренного Конституцией Республики Дагестан и законами Республики Дагестан, не допускается.

 

Статья 2. Действия должностных лиц, организаций и граждан, направленные на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, их роспуск, замену или формирование параллельных структур власти, влекут наложение административного взыскания в виде штрафа на юридических лиц в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей, а на граждан и должностных лиц - в размере до десяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, если за это законодательством не предусмотрена уголовная ответственность.

 

Статья 3. Деятельность объединений граждан, в том числе политических партий, общественных организаций и массовых движений, направленная на возбуждение национальной или расовой вражды, розни или пренебрежения, применение насилия на национальной, расовой, религиозной основе, их деятельность, непосредственно направленная на насильственное нарушение единства территории республики, а также иная их незаконная деятельность, дестабилизирующая общественно-политическую обстановку в республике либо препятствующая стабилизации этой обстановки, влечет наложение административного штрафа на юридические лица в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

 

Статья 4. В случае, если указанная в статье 3 настоящего Закона деятельность объединения повлекла тяжкие последствия, то это объединение запрещается в судебном порядке.

Президиум Верховного Совета Республики Дагестан при наличии обстоятельств, представляющих собой реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности граждан или конституционному строю республики, вправе временно, до принятия решения в судебном порядке, приостановить деятельность объединений, указанных в статье 3 настоящего Закона.

Объединение граждан, деятельность которого запрещена судом, ликвидируется. Вопрос об имуществе указанного объединения решается в судебном порядке.

 

Статья 5. Противозаконная деятельность отдельных граждан, предусмотренная статьей 3 настоящего Закона, влечет наложение административного штрафа в размере до десяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, если за это законом не предусмотрена уголовная ответственность.

 

Статья 6. Редактор (главный редактор) средства массовой информации, авторы распространяемых сообщений и материалов, виновные в посягательстве на национальное равноправие граждан, проживающих в Республике Дагестан, несут административную ответственность в виде штрафа в размере до десятикратного минимального размера оплаты труда, если за это законодательством не предусмотрена уголовная ответственность.

 

Статья 7. Средства массовой информации, распространяющие материалы, указанные в статье 6 настоящего Закона, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до пятидесятикратного размера оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после привлечения средства массовой информации к административной ответственности, влекут прекращение деятельности средства массовой информации с конфискацией его имущества в пользу государства.

 

Статья 8. Дела о правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются судами в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Протоколы о правонарушениях, связанных с посягательством на национальное равноправие граждан, проживающих на территории Республики Дагестан, составляются работниками органов внутренних дел или иными должностными лицами, уполномоченными на то местными органами исполнительной власти.

 

 

Председатель Верховного Совета

Республики Дагестан                                                      М.МАГОМЕДОВ

 

Махачкала

22 мая 1992 года

 


Информация по документу
Читайте также