Расширенный поиск

Закон Республики Дагестан от 30.07.1992 б/н

Утратил силу – Закон

Республики Дагестан

от 09.04.2001 № 9

 

 

 

ЗАКОН

 

 

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

 

 

О ПРИМЕНЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР"

 

 

В целях обеспечения права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, улучшения использования и сохранения жилищного фонда на территории Республики Дагестан, учета местных условий при приватизации государственного и муниципального жилищного фонда Верховный Совет Республики Дагестан постановляет:

1. Местным Советам народных депутатов, предприятиям, учреждениям, организациям при приватизации жилых помещений руководствоваться Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" с учетом норм, установленных настоящим постановлением.

2. Установить, что Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" на территории Республики Дагестан применяется со следующими дополнениями и изменениями:

Статья 4 применяется с дополнением частью третьей следующего содержания:

"Жилые помещения, используемые в сельских районных центрах для проживания специалистов, направляемых либо приглашаемых на работу, могут быть приватизированы только с согласия местного Совета народных депутатов либо предприятия, учреждения, организации, на балансе которых состоят эти помещения".

Часть первая статьи 7 применяется в следующей редакции:

"Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность. При этом договор в нотариальном порядке не удостоверяется, если хотя бы одна из сторон не требует этого.

3. Добавить часть первую статьи 8 после слов "...в двухмесячный срок со дня подачи документов..." словами: "По истечении указанного срока решение о приватизации жилья, находящегося на балансе государственных предприятий, организаций и учреждений, принимают с их согласия Советы народных депутатов".

4. Установить, что в собственность граждан жилые помещения бесплатно передаются в размере 20 кв. метров общей площади на одного человека и дополнительно 12 кв. метров общей площади на семью.

Местные Советы народных депутатов, предприятия, учреждения, организации вправе увеличить размер бесплатно передаваемых в собственность граждан жилых помещений с учетом потребительских качеств жилищного фонда, состава семьи, ее материального положения, совокупного трудового стажа, получения квартиры в связи со сносом дома без компенсации и других обстоятельств.

5. Обмен переданных в собственность граждан жилых помещений, а также жилых домов (части дома), принадлежащих гражданам на праве личной собственности, на жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и домах жилищно-строительных кооперативов производится в порядке и на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации относительно обмена жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда и домах жилищно-строительных кооперативов. При этом выдача ордера на право вселения в жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и домах жилищно-строительных кооперативов и регистрация права собственности на индивидуальное домостроение (часть домостроения) производятся на основании решения исполнительного органа местного Совета народных депутатов, оформившего обмен.

6. За оформление, удостоверение и регистрацию договора передачи жилых помещений в собственность граждан взимается госпошлина в размерах, устанавливаемых городским, районным Советом народных депутатов.

7. Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами земельного законодательства Республики Дагестан.

8. Сохранить действующий порядок предоставления жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда на условиях найма.

9. Совету Министров Республики Дагестан:

установить порядок определения стоимости приобретаемых гражданами жилых помещений, а также вид и характер компенсации, предусмотренный статьей 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РСФСР";

разработать и с учетом настоящего постановления утвердить Положение о приватизации жилищного фонда в Республике Дагестан.

 

 

Председатель Верховного Совета

Республики Дагестан                                          М.МАГОМЕДОВ

 

Махачкала

30 июля 1992 года

 

 


Информация по документу
Читайте также