Расширенный поиск

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.03.2016 № 25-ПП

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР РЕСПУБЛИКЭМ И ПРАВИТЕЛЬСТВЭМ И

УНАФЭ

 

КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР РЕСПУБЛИКАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВОСУНУ

БЕГИМИ

 

3 марта 2016 г.

N 25-ПП

г. Нальчик

 

Об утверждении Порядка установления необходимости проведения

капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

в Кабардино-Балкарской Республике

 

(В редакции Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.11.2016 № 207-ПП; от 25.12.2017 г. № 232-ПП)

 

В соответствии с пунктом 8<3> статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Образовать Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике и утвердить ее состав согласно приложению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Болотокова В.Х. (В редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.11.2016 № 207-ПП)

 

 

 

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

 

А.Мусуков

 

 

 

 


 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 3 марта 2016 г. N 25-ПП

 

ПОРЯДОК

установления необходимости проведения капитального ремонта

общего имущества многоквартирных домов

в Кабардино-Балкарской Республике

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8<3> статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации - определяет содержание и состав процедур установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике.

Установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется в целях актуализации республиканской программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике в 2014-2043 годах", утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 марта 2014 г. N 42-ПП (далее - Программа), и формирования краткосрочных планов реализации Программы.

2. В целях установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов образуется комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике (далее – Комиссия).

3. Состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и иных членов Комиссии.

4. Руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

5. В состав Комиссии включаются представители:

органа местного самоуправления, на территории которого находится многоквартирный дом;

специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Региональный оператор);

исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченного на осуществление регионального государственного жилищного надзора;

органа, осуществляющего государственный технический учет жилищного фонда;

организации, осуществляющей управление многоквартирным домом;

иных организаций.

6. Для рассмотрения вопроса о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества собственники помещений в многоквартирном доме (уполномоченный представитель на основании документа, подтверждающего полномочие, оформленного в установленном порядке) либо лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, оказывающее услуги и (или) выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - заявитель), обращаются в Комиссию с заявлением, составленным в произвольной форме, с приложением следующих документов:

акт управляющей организации об осмотре строительных конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома (дефектные ведомости) (по результатам весенних и осенних осмотров);

справка учреждения технической инвентаризации о физическом износе общего имущества многоквартирного дома;

протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которым оформлено принятие решения о проведении капитального ремонта с указанием перечня работ по капитальному ремонту и планируемых сроках проведения капитального ремонта;

сведения о размере начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их уплате, а также размере уплаченных процентов в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, полученные согласно порядку предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и Региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

документ, подтверждающий полномочие представителя собственников помещений в многоквартирном доме, оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов Комиссии.

Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

При принятии Комиссией решения в случае равного числа голосов, поданных "за" и "против", голос председателя Комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.

Решение Комиссии принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления обращений лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. В процессе работы Комиссия вправе запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию, способствующую установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

9. Необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется Комиссией исходя из:

степени физического износа конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с актом о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;

нормативных сроков службы конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме;

планируемой к поступлению суммы взносов на капитальный ремонт в пределах финансового года на территории определенного муниципального образования.

В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме Комиссия проводит обследование технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов.

Техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме оценивается Комиссией в соответствии с ведомственными строительными нормами "Правила оценки физического износа жилых зданий" ВСН 53-86(р), утвержденными приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24 декабря 1986 г. N 446, ведомственными строительными нормами "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" ВСН 58-88(р), утвержденными приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312.

Результаты обследования технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов оформляются актом технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (с приложением при наличии фото-, видеоматериалов), который должен содержать выводы Комиссии о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме.

10. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 6, а также информации, поступившей в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:

о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Программой;

о признании многоквартирного дома требующим проведения капитального ремонта общего имущества в сроки, установленные Программой;

о признании нецелесообразным проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Программой, принимается при следующих условиях:

физический износ общего имущества в многоквартирном доме достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц;

уровень собираемости взносов собственников помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме превышает 80 процентов;

в сведениях исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченного на осуществление регионального государственного жилищного надзора о техническом состоянии многоквартирного дома установлена необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

наличие финансовой возможности (объем фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов собственников помещений в многоквартирном доме, объем государственной поддержки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах).

Указанное решение должно содержать:

перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

предложения по срокам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Решение о признании многоквартирного дома требующим проведения капитального ремонта общего имущества в сроки, установленные Программой, принимается при следующих условиях:

отсутствие риска нарушения установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности до наступления срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выбранного собственниками помещений в указанном доме;

соответствие указанного в акте технического состояния срока, необходимого для проведения капитального ремонта многоквартирного дома, сроку, установленному Программой.

Указанное решение должно содержать перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенных Программой.

Решение о признании нецелесообразным проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома принимается при следующих условиях:

многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции межведомственной комиссией, созданной органом местного самоуправления;

степень износа основных конструктивных элементов (фундамент, стены, перекрытия) общего имущества многоквартирного дома в соответствии с актом технического состояния общего имущества многоквартирного дома составляет более 70 процентов (материалы направляются в орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным);

в многоквартирном доме имеется менее 3 квартир;

совокупная стоимость капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в расчете на один квадратный метр помещения в таком доме, рассчитанная в текущих ценах на основе укрупненных показателей стоимости таких работ, превышает размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Кабардино-Балкарской Республике, которая может выплачиваться Региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Указанное решение должно содержать:

наименование конструктивных элементов (фундамент, стены, перекрытия), износ которых составляет более 70 процентов;

расчет стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту указанных конструктивных элементов, выполненный в текущих ценах на основе укрупненных показателей стоимости таких работ.

11. Решение Комиссии оформляется в трех экземплярах, один из которых в течение 5 рабочих дней со дня его подписания направляется заявителю, второй - органу местного самоуправления.

12. Решения, принимаемые Комиссией, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Решения, принимаемые Комиссией, учитываются органами местного самоуправления при формировании краткосрочных муниципальных планов реализации Программы, а также исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченным в сфере жилищно-коммунального хозяйства при актуализации Программы.

 

 

 


 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 3 марта 2016 г. N 25-ПП

 

СОСТАВ

Комиссии по установлению необходимости проведения

капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

в Кабардино-Балкарской Республике

 

(В редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.12.2017 г. № 232-ПП)

 

Гасташев Ж.С.

-

заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (председатель Комиссии)

 

Дзуганов С.А.

-

начальник отдела надзора за проведением капитального ремонта многоквартирных домов Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по энергетике, тарифам и жилищному надзору (заместитель председателя Комиссии)

 

Азубеков М.Т.

-

заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района (по согласованию)

 

Альтудов З.В.

-

заместитель главы местной администрации Лескенского муниципального района (по согласованию)

 

Бегидов М.Х.

-

заместитель главы местной администрации городского округа Нальчик (по согласованию)

 

Виндижев Р.Х.

-

заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района (по согласованию)

 

Гукежев А.А.

-

заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района (по согласованию)

 

Казанов А.А.

-

юрисконсульт некоммерческой организации - Фонда "Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики" (по согласованию)

 

Каиров М.Т.

-

заместитель главы местной администрации Терского муниципального района (по согласованию)

 

Калмыкова Е.А.

-

заместитель директора федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Кабардино-Балкарской Республике (по согласованию)

 

Карданов Н.М.

-

заместитель главы местной администрации городского округа Баксан (по согласованию)

 

Кочергин Д.А.

-

заместитель главы местной администрации городского округа Прохладный (по согласованию)

 

Мазлоев Р.Б.

-

председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации "Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве" (по согласованию)

 

Молочков А.В.

-

заместитель главы местной администрации Урванского муниципального района (по согласованию)

 

Ожогина Н.Ф.

-

заместитель главы местной администрации Майского муниципального района (по согласованию)

 

Ойтов А.З.

-

заместитель главы местной администрации Баксанского муниципального района (по согласованию)

 

Тогузаев Ю.Х.

-

заместитель главы местной администрации Черекского муниципального района (по согласованию)

 

Шетов А.М.

-

заместитель главы местной администрации Прохладненского муниципального района (по согласованию)

(В редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.12.2017 г. № 232-ПП)


Информация по документу
Читайте также