Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.03.2016 № 99

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29 марта  2016 г.  № 99

 

гладикавказ

 

 

О некоторых вопросах предоставления земельных участков в

собственность бесплатно гражданам – участникам Республиканской

целевой программы «Молодой семье – доступное жилье»

на 2003-2007 годы

 

       (В редакции Постановления Правительства Республики Северная     

                   Осетия-Алания от 19.07.2016 № 254)                  

 

В соответствии со статьей 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями  8 и 8.1 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2004 г. № 17-РЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений в Республике Северная Осетия-Алания», в целях обеспечения прав граждан – участников Республиканской целевой программы «Молодой  семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подачи и рассмотрения документов, принятия решения о постановке на учет либо отказе в постановке на учет, а также особенностях предоставления земельных участков гражданам – участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы.

2. Образовать Межведомственную комиссию по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы и ее состав.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 июня 2015 года № 147 «О предоставлении земельных участков лицам, участвовавшим в Республиканской целевой программе «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы».

 

 

Временно исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания         Т.Тускаев

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от 29 марта 2016 г. № 99

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подачи и рассмотрения документов, принятия решения

 о постановке на учет либо отказе в постановке на учет, а также

особенностях предоставления земельных участков гражданам –

участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье –

доступное жилье» на 2003-2007 годы

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подачи и рассмотрения документов, принятия решения о постановке на учет либо отказе в постановке на учет, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, гражданам – участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы (далее – Программа), исполнившим свои обязательства по уплате денежных средств, установленных договором купли-продажи жилого помещения, заключенным с государственным учреждением – исполнителем Программы, но не реализовавшим свое право на получение жилья или улучшение жилищных условий в соответствии с Программой, земельных участков.

2. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются однократно и бесплатно в собственность без проведения торгов.

3. Постановка граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно осуществляется на основании заявлений о принятии на учет (далее - заявления о принятии на учет).

Заявления о принятии на учет подаются гражданами по форме, установленной приложением к настоящему Положению, в Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания.

4. К заявлению о принятии на учет прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

б) копия договора купли-продажи жилого помещения (договора уступки прав требования);

в) копии платежных документов, подтверждающих оплату денежных средств по договору купли-продажи жилого помещения (договору уступки прав требования);

г) (Утратил  силу  -  Постановление  Правительства  Республики Северная Осетия-Алания от 19.07.2016 № 254)

д) предварительный договор, заключенный между гражданином и автономным учреждением «Дирекция жилищных строительных программ» об отказе гражданина от прав на получение жилья или улучшение жилищных условий в соответствии с Программой и о прекращении в отношении него установленных Программой финансовых или имущественных обязательств государственных органов или организаций Республики Северная Осетия-Алания.

В случае обращения с заявлением о постановке на учет представителя гражданина к заявлению о постановке на учет прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копии документов должны быть нотариально заверены или представлены с предъявлением подлинника и заверены должностным лицом уполномоченного на принятие заявления органа.

В случае отсутствия у гражданина документов, предусмотренных настоящим пунктом, сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются уполномоченным на принятие заявления органом у автономного учреждения «Дирекция жилищных строительных программ».

Ответственность за достоверность предоставляемых документов несет лицо, предоставившее указанные документы.

5. Уполномоченный на принятие заявления орган формирует списки граждан в порядке очередности, исходя из времени подачи заявлений о принятии на учет вместе, с необходимым пакетом документов и представляет их на рассмотрение Межведомственной комиссии по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы (далее – Межведомственная комиссия).

6. По результатам рассмотрения представленных списков граждан Межведомственная комиссия приминает одно из следующих решений:

о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно (далее - решение о принятии гражданина на учет);

об отказе в принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно (далее - решение об отказе в принятии гражданина на учет).

В решении об отказе в принятии гражданина на учет должны содержаться основания такого отказа. Решение об отказе в принятии гражданина на учет принимается в случаях, если:

заявление подано лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением не может выступать в качестве заявителя;

к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения;

представленные документы и сведения, содержащиеся в них, не подтверждают наличие условий, необходимых для постановки гражданина на учет;

гражданин реализовал свое право на получение государственного или муниципального земельного участка в собственность бесплатно.

7. В решении о принятии гражданина на учет указывается размер земельного участка, подлежащего предоставлению гражданину, в пределах, установленных статьей 7 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2004 г. № 17-РЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений в Республике Северная Осетия-Алания».

8. На основании протокольного решения Межведомственной комиссии Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания готовит проект распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания о принятии гражданина на учет.

9. Уполномоченный на принятие заявления орган выдает или направляет гражданину, в отношении которого принято решение по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет, заверенную копию принятого решения в течение тридцати дней со дня его принятия.

10. Решение Межведомственной комиссии может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

11. На основании принятого Правительством Республики Северная Осетия-Алания распоряжения о постановке граждан на учет Министерство государственного имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия-Алания формирует земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации, выносит решения о предоставлении земельных участков и оформляет акты приема-передачи земельных участков.

12. Решение о предоставлении земельного участка и акт приема-передачи земельного участка направляются гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

13. В случае неподписания гражданином акта приема-передачи земельного участка в течение двух месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка такое решение подлежит отмене, а земельный участок подлежит повторному включению в перечень земельных участков.

По решению Министерства государственного имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия-Алания срок подписания акта приема-передачи может быть продлен в случае предоставления гражданином документов, подтверждающих уважительные причины пропуска срока подписания.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о порядке подачи

 и рассмотрения документов, принятия решения

о постановке на учет либо отказе в постановке на учет,

 а также особенностях предоставления земельных участков

 гражданам – участникам Республиканской целевой программы

 «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии на учет в качестве лица, имеющего право на

предоставление земельного участка, находящегося в государственной

собственности Республики Северная Осетия-Алания,

 в собственность бесплатно

 

 

В Межведомственную комиссию по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы

от ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

(адрес регистрации заявителей на территории Республики Северная Осетия-Алания, контактный телефон)

________________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность заявителей, серия, номер, кем и когда выдан)

 

Прошу принять меня на учет и предоставить мне земельный участок в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании пункта 3 части 1 статьи 8 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2004 г. № 17-РЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений в Республике Северная Осетия-Алания».

Настоящим подтверждаю, что до момента подачи заявления мной не реализовано право на получение однократно бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Подтверждаю полноту и достоверность сведений и не возражаю против проведения проверки представленных мной документов и сведений, содержащихся в них, а также обработки моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

В случае предоставления земельного участка обязуюсь отказаться от своих прав на получение жилья или улучшение жилищных условий в соответствии с Республиканской целевой программой «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы, а также прав требования исполнения обязательств финансового и (или) имущественного характера государственных органов или организаций Республики Северная Осетия-Алания, предусмотренных Программой.

 

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. ____________________________________________.

2. ____________________________________________.

3. ____________________________________________.

 

«__» _____________                   ______________________

                                                (подпись)

«__» _____________                   ______________________

                                                (подпись)

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

 Республики Северная Осетия-Алания

            от 29 марта 2016 г. № 99

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Межведомственной комиссии по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы

«Молодой семье – доступное жилье»

на 2003-2007 годы

 

1. Межведомственная комиссия по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти, организаций по предоставлению земельных участков в собственность гражданам-участникам Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы.

2. Комиссия рассматривает сформированные Министерством строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания списки и документы о постановке на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно.

3. По результатам рассмотрения представленных списков граждан и документов к ним Комиссия приминает одно из следующих решений:

1) о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно (далее - решение о принятии гражданина на учет);

2) об отказе в принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, в собственность бесплатно (далее - решение об отказе в принятии гражданина на учет).

В решении об отказе в принятии гражданина на учет должны содержаться основания такого отказа.

4. Комиссия имеет право:

заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан-участников Республиканской целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2003-2007 годы;

запрашивать от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления, организаций необходимую для принятия решения информацию.

5. Протокольное решение Комиссии направляется в Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания для подготовки проекта распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания о принятии гражданина на учет.

6. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.

7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или его заместитель, в случае отсутствия председателя Комиссии.

Подготовку и организацию заседаний Комиссии, а также решение текущих вопросов деятельности Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

8. На заседания Комиссии могут приглашаться представители заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, специалисты.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.

10. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании, секретарем и присутствующими на заседании членами Комиссии.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания.

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от  29 марта 2016 г. № 99

 

СОСТАВ

Межведомственной комиссии по предоставлению земельных

участков в собственность гражданам-участникам Республиканской

целевой программы «Молодой семье – доступное жилье»

на 2003-2007 годы


 

Бесолова              - директор   автономного   учреждения «Дирекция

Зоя Бекмурзаевна         жилищных строительных программ»;

 

Валиев                - Уполномоченный    по    правам   человека   в

Эльбрус Суренович       Республике     Северная   Осетия-Алания   (по

                         согласованию);

 

Джанаев

Борис Борисович

- временно исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (председатель Комиссии);

 

Тедеев

Руслан Заурович

- временно исполняющий обязанности Министра государственного имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия-Алания (заместитель председателя Комиссии);

 

Гаглоев

Эльберд Гаврилович

- начальник Управления по вопросам административной реформы и местного самоуправления Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

 

Гутнов

Андрей Ростиславович

- ведущий советник отдела развития жилищного строительства Министерства строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания (секретарь Комиссии);

 

Икаев

Русланбек Кузьмич

- временно исполняющий обязанности Министра строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания;

 

Козаев

Сослан Аланович

- депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию);

 

Хабалов

Роман Валерьевич

- оперуполномоченный отдела № 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания, старший лейтенант полиции (по согласованию);

  редакции  Постановления    Правительства   Республики   Северная

Осетия-Алания от 19.07.2016 № 254)

 


Информация по документу
Читайте также