Расширенный поиск

Закон Ставропольского края от 07.12.2004 № 103-кз

Закон Ставропольского края от 7 декабря 2004 г. N 103-кз
 "О мерах социальной поддержки ветеранов"
 (принят постановлением Государственной Думы Ставропольского края от 25 ноября 2004 г. N 1049-III ГДСК)

(В редакции Распоряжения Правительства Ставропольского края от 28.10.2016 № 358-рп;

от 11.02.2014 № 8-кз;

от 05.12.2016 № 119-кз)

   от 06.02.2017 № 24-рп)

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" определяет меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла), и ветеранов труда в Ставропольском крае.

 

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

 

Настоящий Закон распространяется на постоянно либо преимущественно проживающих на территории Ставропольского края:

граждан Российской Федерации;

иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся тружениками тыла.

 

Статья 2. Расходные обязательства по социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда

 

Меры социальной поддержки тружеников тыла и ветеранов труда, установленные настоящим Законом в соответствии со статьями 20 и 22 Федерального закона "О ветеранах", являются расходными обязательствами Ставропольского края.

Финансирование мер социальной поддержки определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

 

Статья 2.1. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда"

 

Звание "Ветеран труда" присваивается Губернатором Ставропольского края на условиях и в порядке, определяемых им, лицам:

награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или право на пенсию за выслугу лет;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 

Статья    2.2.    (Утратил    силу    -   Закон Ставропольского   края

от 11.02.2014 № 8-кз).

 

Статья 3. Меры социальной поддержки тружеников тыла

 

1. Труженикам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 900 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края;

3) преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, внеочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

2. Реализация мер социальной поддержки тружеников тыла осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для данной категории Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

3. При наличии у труженика тыла права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору труженика тыла, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

 

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

 

1. Ветеранам труда после возникновения права на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

2. Ветеранам труда, не получающим пенсию либо получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с законодательством Российской Федерации, меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин).

3. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

4. При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

 

Статья 5. Порядок осуществления и индексации ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и ветеранам труда

 

1. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

2. Утратил силу.

3. (Действие    приостановлено    -    Закон   Ставропольского   края от 05.12.2016 № 119-кз)

 

Статья 5.1. Меры социальной поддержки лиц, награжденных медалью "Герой труда Ставрополья"

 

Распространить действие статей 4 и 5 настоящего Закона на лиц, награжденных медалью "Герой труда Ставрополья" и имеющих трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Статья    5.2.    (Утратил    силу    -   Закон

Ставропольского   края от 11.02.2014 № 8-кз)

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон Ставропольского края вступает в силу с 1 января 2005 года.

 

 

 

Губернатор

Ставропольского края

 

А.Л.Черногоров

 


Информация по документу
Читайте также