Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 27.07.2016 № 346

 

 

 

 

МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКЫН

ВИКТЕРЖЕ

 

ПУНЧАЛ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 27 июля 2016 г. №346

 

Утратило силу, кроме пункта 2 - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 22.06.2017 № 272

 

Об утверждении Порядка организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике Марий Эл на 2016 год

 

 

 

Правительство Республики Марий Эл  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике Марий Эл на 2016 год.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 3 июля 2015 г. № 366 "Об утверждении Порядка организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике Марий Эл на 2015 год" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 3 июля 2015 г., № 03072015040218), кроме пункта 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.

 

 

Председатель Правительства

Республики Марий Эл                                      Л.Маркелов

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Марий Эл

от 27 июля 2016 г. №346

 

 

 

П О Р Я Д О К

 

организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике Марий Эл на 2016 год

 

 

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" и определяет порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в Республике Марий Эл, проводимого в рамках реализации мероприятий социальной программы Республики Марий Эл, связанной с укреплением материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания населения Республики Марий Эл и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, на 2016 год (далее - социальная программа Республики Марий Эл на 2016 год).

 

II. Организация работы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

 

2. Право на обучение компьютерной грамотности за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и субсидии, предоставляемой из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Республики Марий Эл, независимо от вида получаемой ими пенсии.

3. В целях реализации своего права на обучение компьютерной грамотности неработающий пенсионер (далее - заявитель) обращается в государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл - комплексный центр социального обслуживания населения (далее - центр) по месту жительства с заявлением о поступлении на курсы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;

копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего факт отнесения заявителя к категории неработающих пенсионеров;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

4. Центры осуществляют регистрацию заявлений в день их представления в журнале регистрации заявлений о поступлении на курсы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров и в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, формируют список заявителей. В целях проверки отнесения заявителей к категории неработающих пенсионеров и исключения из списка заявителей лиц, не являющихся получателями пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня составления списка заявителей центры направляют его для сверки в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

5. Обучение компьютерной грамотности осуществляется посредством оказания образовательными организациями, имеющими лицензии на осуществление образовательной деятельности, услуг по организации курсов продолжительностью не менее 36 академических часов по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, позволяющих обеспечить доступность к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста, в том числе безвозмездное получение основной информации, необходимой для использования государственных услуг в электронном виде, расширение возможностей для общения и социальной адаптации.

6. К основной информации, необходимой для использования компьютерных технологий, относятся:

сведения о персональных компьютерах;

сведения о работе с информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет", электронной почтой и средствами голосового общения;

основные принципы работы в операционной системе WINDOWS;

основные принципы использования текстовых редакторов Microsoft Word, Microsoft Excel;

сведения об использовании информационно-справочных терминалов (инфоматов), информационных киосков, терминалов оплаты, о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

7. В целях организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, изъявивших желание пройти обучение компьютерной грамотности, центры в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключают соглашения с образовательными организациями, имеющими лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - соглашения).

8. В целях организации курсов по обучению компьютерной грамотности Министерство социального развития Республики Марий Эл (далее - Министерство) направляет запросы в центры о численности неработающих пенсионеров, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл, и на основании информации, предоставленной центрами, планирует объемы финансовых затрат на обучение данных граждан.

9. Стоимость обучения одного неработающего пенсионера на курсах по обучению компьютерной грамотности составляет не более 2 тыс. рублей. По окончании курсов компьютерной грамотности неработающему пенсионеру выдается свидетельство о прохождении обучения компьютерной грамотности.

 

III. Порядок предоставления и расходования субсидии

 

10. Источником финансового обеспечения расходов республиканского бюджета Республики Марий Эл на организацию обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров являются средства республиканского бюджета Республики Марий Эл и субсидия из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на финансирование расходных обязательств Республики Марий Эл, возникающих при реализации социальной программы Республики Марий Эл на 2016 год (далее - субсидия).

11. Министерство является главным распорядителем субсидии.

12. Перечисление субсидии осуществляется через государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее - ОПФР по Республике Марий Эл) в соответствии с утвержденными и доведенными Пенсионным фондом Российской Федерации до ОПФР по Республике Марий Эл лимитами бюджетных обязательств.

13. Министерство финансов Республики Марий Эл в течение 15 рабочих дней со дня получения заявок Министерства на предоставление субсидии направляет в Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (далее - УФК по Республике Марий Эл) расходное расписание на перечисление субсидии Министерству.

14. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления на счет Министерства денежных средств представляет в УФК по Республике Марий Эл расходное расписание на перечисление субсидии на лицевые счета центров, открытые в отделениях УФК по Республике Марий Эл.

15. Расходование субсидии осуществляется центрами в соответствии с заключенными соглашениями.

16. Центры ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство отчеты о произведенных расходах. Министерство ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в ОПФР по Республике Марий Эл отчет об осуществлении расходов республиканского бюджета Республики Марий Эл, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в порядке и по формам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации.

 

IV. Контроль за использованием бюджетных средств

 

17. Средства субсидии не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

Контроль за осуществлением расходов средств республиканского бюджета Республики Марий Эл осуществляет Министерство.

18. Не использованные на начало очередного финансового года остатки субсидии подлежат возврату в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года.

19. Контроль за осуществлением расходов средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется Министерством, Пенсионным фондом Российской Федерации, ОПФР по Республике Марий Эл и УФК по Республике Марий Эл.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку организации обучения

компьютерной грамотности

неработающих пенсионеров

в Республике Марий Эл на 2016 год

 

 

 

В государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Комплексный центр социального обслуживания населения в _____________________________________________"

(наименование города / района Республики Марий Эл)

от_____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего (ей) по адресу: _______________________________________________,

паспорт ____________ выдан ____________________

                  (серия, номер)

________________________________________________

(когда и кем выдан)

иной документ, удостоверяющий личность:

________________________________________________

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

о поступлении на курсы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

 

Прошу принять меня на курсы по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Копии необходимых документов прилагаются.

 

 

 

"____"_________2016 г.                                                     _____________

                                                                                                     (подпись)

 

Заявление зарегистрировано в журнале регистрации заявлений о поступлении неработающих пенсионеров на курсы по обучению компьютерной грамотности.

 

№______        "___"__________2016 г.

 


Информация по документу
Читайте также