Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Мордовия от 05.08.2016 № 401

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 5 августа 2016 года № 401

г.Саранск

 

 

О региональном государственном надзоре в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального,

межмуниципального и муниципального характера

на территории Республики Мордовия

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 11.04.2017 № 234)

 

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Республики Мордовия от 26 мая 2005 г. № 46-З «О предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и эпидемий в Республике Мордовия» Правительство Республики Мордовия

 

постановляет:

 

1. Определить Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия.

Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия.

3. Внести в Перечень исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 ноября 2011 г. № 449 «Об определении исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора)» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 16 апреля 2012 г. № 137, от 1 октября 2012 г. № 356, от 14 января 2013 г. № 10, от 16 июня 2014 г. № 274, от 18 августа 2014 г. № 381, от 8 июня 2015 г. № 329, от 12 октября 2015 г. № 574, от 23 ноября 2015 г. № 664, от 18 января 2016 г. № 2, от 15 февраля 2016 г. № 76, от 22 марта 2016 № 143), изменение, дополнив его пунктом 16 следующего содержания:

«16. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия осуществляет региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия.».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия И.А. Чадова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Правительства

Республики Мордовия В. Сушков

 

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 5 августа 2016 года № 401

 

Порядок

организации и осуществления регионального государственного надзора

в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

регионального, межмуниципального и муниципального характера

на территории Республики Мордовия

 

1. Настоящий Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Республики Мордовия от 26 мая 2005 г. № 46-З «О предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и эпидемий в Республике Мордовия» и определяет порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Республики Мордовия (далее - региональный государственный надзор).

2. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами исполнительной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица), индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9-16 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», частями 2.3.-2.6. статьи 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. Региональный государственный надзор осуществляется Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).

5. Уполномоченный орган взаимодействует с органами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора).

6. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора (далее - должностные лица), утверждается Правительством Республики Мордовия.

7. Должностные лица, уполномоченные осуществлять региональный государственный надзор, в порядке, установленном статьями 15-18 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», частями 2-2.9. статьи 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в пределах своих полномочий осуществляют:

1) организацию и проведение проверок выполнения органами исполнительной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;

2) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;

3) производство по делам об административных правонарушениях;

4) рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.

8. Должностные лица имеют право:

1) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о назначении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование;

2) запрашивать у органов исполнительной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;

3) выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.

9. Должностные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при проведении регионального государственного надзора, формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проведения проверок, функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор, устанавливаются Административным регламентом, утверждаемым приказом руководителя уполномоченного органа.

 

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 5 августа 2016 года № 401

 

Перечень

должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального

государственного надзора в области защиты населения и территорий

от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального

и муниципального характера на территории Республики Мордовия

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 11.04.2017 № 234)

 

1. Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.

2. Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.

3. Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия - начальник отдела государственного регионального надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

4. Заместитель начальника отдела государственного регионального надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.

5. Главный специалист отдела государственного регионального надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.


Информация по документу
Читайте также