Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Мордовия от 05.08.2016 № 400

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 5 августа 2016 года № 400

г.Саранск

 

 

Об утверждении Положения о порядке организации в 2016 году оздоровления

детей и подростков в организациях отдыха детей и их оздоровления

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 04.10.2016 № 500)

 

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 6 июля 2016 г. № 146-УГ «Об организации в 2016 году оздоровления детей и подростков» Правительство Республики Мордовия

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации в 2016 году оздоровления детей и подростков в организациях отдыха детей и их оздоровления.

2. Определить Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия уполномоченным органом государственной власти Республики Мордовия по организации в 2016 году оздоровления детей и подростков в организациях отдыха детей и их оздоровления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 6 июля 2016 года.

 

 

Председатель Правительства

Республики Мордовия В. Сушков

 

 

 

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 5 августа 2016 года № 400

 

Положение

о порядке организации в 2016 году оздоровления детей и подростков

в организациях отдыха детей и их оздоровления

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 04.10.2016 № 500)

 

1. Настоящее Положение определяет Порядок организации в 2016 году оздоровления детей и подростков в организациях отдыха детей и их оздоровления.

2. Организация оздоровления детей и подростков осуществляется путем предоставления путевок детям в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - путевки), расположенные на территории Республики Мордовия, а также оплаты проезда на пригородном транспорте организованных групп детей к местам оздоровления и обратно.

3. Для целей настоящего Положения к детям и подросткам, имеющим право на получение путевки, относятся дети в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), постоянно проживающие на территории Республики Мордовия:

в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на момент обращения по состоянию на дату обращения;

состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, создаваемой на территории городского округа или муниципальных районов Республики Мордовия.

4. Приобретение путевок и оплата проезда на пригородном транспорте организованных групп детей к местам оздоровления и обратно осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия, доведенных до Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - Министерство), являющегося главным распорядителем указанных финансовых средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

5. Государственные казенные (бюджетные) учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственные учреждения) ведут учет детей по месту фактического проживания или по месту регистрации родителей (законных представителей) ребенка в целях обеспечения детей путевками в организации отдыха детей и их оздоровления.

6. Для постановки на учет для получения путевки один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) при условии совместного проживания с ним ребенка, относящегося к категорий детей, указанной в пункте 3 настоящего Положения, должен обратиться в государственное учреждение с заявлением о предоставлении путевки в произвольной форме с указанием сведений о членах семьи, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, и приложением следующих документов:

копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) и регистрацию по месту жительства;

копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, рождение ребенка, усыновление (удочерение), установление отцовства; решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя);

справка о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих моменту обращения (для детей, относящихся к категории детей, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения);

справка комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, создаваемой на территории городского округа или муниципальных районов Республики Мордовия, подтверждающая факт постановки ребенка на учет (для детей, относящихся к категории детей, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящего Положения);

медицинская справка для получения путевки формы № 070/у, выданная учреждением здравоохранения (для получения путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления).

Государственные учреждения в установленном порядке истребуют документы, подтверждающие установление над ребенком опеки (попечительства) или воспитание ребенка в приемной семье, находящиеся в распоряжении органа государственной власти, органа местного самоуправления, в случае если они не были представлены лицом, подавшим заявление, по собственной инициативе. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственный запрос государственных учреждений и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В случае если гражданин не представил по собственной инициативе документы о доходах, государственное учреждение в установленном порядке запрашивает эти документы (содержащиеся в них сведения) в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, налоговых органах или органах службы занятости, в распоряжении которых такие документы (содержащиеся в них сведения) должны находиться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Мордовия.

Заявление с приложением документов, указанных в части первой настоящего пункта, подается родителями (законными представителями) детей для постановки на учет для предоставления путевки в срок, не позднее 1 ноября 2016 года. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.10.2016 № 500)

Срок рассмотрения документов составляет не более 30 календарных дней.

7. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в части первой пункта 6 настоящего Положения;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

несоответствие требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения;

наличие медицинских противопоказаний к отдыху и оздоровлению.

Решение об отказе в предоставлении путевки заявитель может обжаловать в Министерстве или судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Государственные учреждения на основании поданных заявлений ежемесячно до 10 числа формируют заявку на предоставление детям путевок в организации отдыха детей и их оздоровления и направляет в Министерство.

9. Распределение путевок производится Министерством между государственными учреждениями пропорционально количеству детей, относящихся к категории, указанной в пункте 3 настоящего Положения, проживающих в муниципальных районах в Республике Мордовия и городском округе Саранск.

10. Государственное учреждение в течение 5 календарных дней после получения распределения путевок, указанного в пункте 9 настоящего Положения, распределяет их между родителями (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями) в порядке очередности постановки на учет для предоставления путевок в соответствии с датой постановки на учет.

11. Контроль за обоснованностью постановки детей на учет для получения путевки, а также контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета Республики Мордовия на организацию оздоровления детей и подростков, осуществляет Министерство.


Информация по документу
Читайте также