Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Мордовия от 28.09.2015 № 552

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 сентября 2015 года № 552

г.Саранск

 

 

Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов

о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Мордовия,

содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 04.04.2017 № 221)

 

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 19 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» Правительство Республики Мордовия

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемые требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Мордовия, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

 

Председатель Правительства

Республики Мордовия В. Сушков

 

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 28 сентября 2015 года № 552

 

Требования

к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании

в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Мордовия,

содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия

от 04.04.2017 № 221)

 

1. Настоящий документ определяет требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов:

а) Правительства Республики Мордовия, утверждающих:

правила определения требований к закупаемым государственными органами Республики Мордовия и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, органами управления территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия (далее - ТФОМС) отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг); (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Республики Мордовия и подведомственных казенных учреждений, ТФОМС (далее – нормативные затраты); (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

б) государственных органов Республики Мордовия, ТФОМС, утверждающих: (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

нормативные затраты;

требования к закупаемым ими и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг). (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

2. Правовые акты настоящих Требований разрабатываются в форме проектов постановлений Правительства Республики Мордовия:

Министерством экономики Республики Мордовия совместно с Министерством финансов Республики Мордовия и Государственным комитетом Республики Мордовия по организации торгов и ценовой политике указанные в абзаце втором подпункта «а» пункта 1;

Министерством финансов Республики Мордовия, указанные в абзаце третьем подпункта «а» пункта 1.

3. Для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в соответствии с пунктом 6 общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» (далее соответственно – общие требования, обсуждение в целях общественного контроля), государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС размещают проекты указанных правовых актов и пояснительные записки к ним в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

4. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля устанавливается государственными органами Республики Мордовия, ТФОМС и не может быть менее 7 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в единой информационной системе в сфере закупок. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

5. Государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в срок, установленный указанными органами с учетом положений пункта 4 настоящих Требований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

6. Государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС не позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

7. По результатам обсуждения в целях общественного контроля государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС при необходимости принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц и о рассмотрении проектов правовых актов, указанных в абзаце втором подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1 настоящих Требований, на заседаниях общественных советов при государственных органах Республики Мордовия, ТФОМС в соответствии с пунктом 3 общих требований (далее – общественный совет). (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

7-1. Правовые акты о нормировании в сфере закупок, предусмотренные подпунктом «б» пункта 1 настоящих требований, ТФОМС, не имеющего при себе общественного совета, по решению его руководителя обсуждаются на заседаниях общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Мордовия. (Пункт дополнен - Постановление Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

8. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в абзаце втором подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1 настоящих Требований, общественный совет принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать доработать проект правового акта;

б) рекомендовать принять правовой акт.

9. Решение, принятое общественным советом, оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими на заседании его членами, который не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается государственными органами Республики Мордовия, ТФОМС в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

10. В случае принятия решения, указанного в подпункте «а» пункта 8 настоящих Требований, государственные органы Республики Мордовия утверждают правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта «а» и абзаце третьем подпункта «б» пункта 1 настоящих Требований, после их доработки в соответствии с решениями, принятыми общественным советом.

11. Государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС до 1 июня текущего финансового года принимают правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта «б» пункта 1 настоящих Требований. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

При обосновании объекта и (или) объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты, указанные в абзаце втором подпункта «б» пункта 1 настоящих Требований, до представления субъектами бюджетного планирования распределения бюджетных ассигнований в порядке, установленном Министерством финансов Республики Мордовия.

12. Государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС в течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящих Требований, размещают эти правовые акты в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

13. Правовые акты, предусмотренные подпунктом «б» пункта 1 настоящих Требований, пересматриваются государственными органами Республики Мордовия, ТФОМС, не реже одного раза в год.

Пересмотр указанных правовых актов осуществляется на заседаниях общественного совета, которым принимается одно из следующих решений:

а) о необходимости внесения изменений в правовой акт в порядке, установленном для его принятия;

б) об отсутствии необходимости внесения изменений в правовой акт.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

14. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия.

15. Постановление Правительства Республики Мордовия, утверждающее правила определения требований к закупаемым государственными органами Республики Мордовия и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, ТФОМС отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), должно определять: (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный Правительством Республики Мордовия перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых самим государственным органом Республики Мордовия и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, ТФОМС (далее – ведомственный перечень); (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

в) форму ведомственного перечня.

16. Постановление Правительства Республики Мордовия, утверждающее правила определения нормативных затрат, должно определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;

б) обязанность государственных органов Республики Мордовия, ТФОМС определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен Правительством Республики Мордовия; (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

в) требование об определении государственными органами Республики Мордовия, ТФОМС нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

17. Правовые акты государственных органов Республики Мордовия, ТФОМС, утверждающие требования к закупаемым ими и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, ТФОМС отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), должны содержать следующие сведения: (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

а) наименования заказчиков (подразделений заказчиков), в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

18. Государственные органы Республики Мордовия, ТФОМС разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанных органов. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

19. Правовые акты государственных органов Республики Мордовия, ТФОМС, утверждающие нормативные затраты, должны определять: (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

20. Правовые акты, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций государственного органа Республики Мордовия, ТФОМС и (или) подведомственных казенных учреждений Республики Мордовия. (В редакции Постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2017 № 221)

21. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.


Информация по документу
Читайте также