Расширенный поиск

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 06.03.2015 № 335-р

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2015 года № 335-р

 

Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных

пунктов в весенне-летний период 2015 года

 

(В редакции Распоряжения Правительства Нижегородской области от 31.08.2015 № 1603-р)

 

В целях предупреждения пожаров и обеспечения противопожарной безопасности в весенне-летний период 2015 года в Нижегородской области:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, руководителям организаций в рамках своих полномочий:

1.1. Руководствуясь требованиями статей 19, 25, 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьи 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, в срок до 25 марта 2015 года разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период 2015 года.

1.2. Организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности, указанных в статье 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в том числе в части разработки и включения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований в планы и программы развития территории, разработки (корректировки) и организации выполнения муниципальных программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, создания и обеспечения деятельности муниципальной пожарной охраны, обеспечения населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения, обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности.

1.3. В срок до 30 апреля 2015 года организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов, обратив особое внимание на очистку территорий от сухой растительности и мусора, наличие и приспособленность подъездов, проездов, водоисточников для целей пожаротушения, возможность использования имеющейся водовозной и землеройной техники.

1.4. В срок до 30 апреля 2015 года в населенных пунктах, для которых характерно возникновение угрозы лесных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и в обратном направлении (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, ликвидация ветхих строений).

1.5. В срок до 20 апреля 2015 года организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения на территориях населенных пунктов и организаций. Результаты проверок рассмотреть на заседаниях районных (городских) комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Принять меры по организации своевременного ремонта и обслуживания оборудования водозаборов, насосных станций, артезианских скважин, неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарной техники.

1.6. В срок до 25 апреля 2015 года подготовить и утвердить паспорта готовности населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, расположенных в границах соответствующих муниципальных районов (городских округов).

1.7. Принять меры по выполнению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях государственного пожарного надзора, в том числе на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, обратив особое внимание на содержание территории, состояние путей эвакуации, электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем автоматической противопожарной защиты.

1.8. Организовать на территориях муниципальных образований области противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности с проведением сходов (встреч) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности, с использованием возможностей средств массовой информации (телевидения, радио, печатных и Интернет-изданий) и официальных сайтов муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", организовать изготовление и распространение памяток (листовок) среди населения на противопожарную тематику. Рассмотреть возможность задействовать при этом все объекты с массовым пребыванием людей, имеющие систему оповещения.

1.9. Организовать работу с органами внутренних дел и гражданами в части пресечения правонарушений и преступлений, связанных с нарушением пожарной безопасности.

1.10. Организовать работу по реализации положений Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" по вопросам обеспечения деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах. Рассмотреть возможность оказания содействия в организации работы по обеспечению боеготовности, материально-техническому обеспечению подразделений добровольной пожарной охраны зданиями (помещениями), мобильными средствами пожаротушения, боевой одеждой и снаряжением, горюче-смазочными материалами, активному привлечению  их к участию в профилактике и тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и объектах (в первую очередь в социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей).

1.11. До 15 апреля 2015 года провести смотры всей пожарной, водоподающей и инженерной техники, проанализировать состояние готовности муниципальной и добровольной пожарной охраны. Принять меры по приведению пожарных химических станций, пожарной техники, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения, в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Закрепить за каждой пожарной мотопомпой мотористов из числа добровольных пожарных и определить порядок доставки мотопомп к месту пожара.

1.12. В случае ухудшения обстановки с пожарами в поселениях, городских округах Нижегородской области ввести особый противопожарный режим с проведением комплекса дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе ограничение пребывания граждан в лесах, торфяниках (въезд транспортных средств), разведения костров и проведения пожароопасных работ, с необходимостью организации патрулирования населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных с первичными средствами пожаротушения, привлечением населения в помощь муниципальной и добровольной пожарной охране. Организовать публикацию информации о введении особого противопожарного режима.

1.13. Обеспечить готовность муниципальных и объектовых звеньев территориальной подсистемы Нижегородской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к работе в пожароопасный сезон. Вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года рассмотреть на заседаниях районных (городских) комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в срок до 30 апреля 2015 года и проинформировать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области и Главное управление МЧС России по Нижегородской области о проведенной работе и принятых мерах.

1.14. В период высокой пожарной опасности (IV и V класс) перевести в режим повышенной готовности органы управления и силы муниципальных звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области.

1.15. В срок до 30 апреля 2015 года провести комплексные тренировки для совершенствования взаимодействия с органами повседневного управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, силами постоянной готовности подсистем РСЧС Нижегородской области при выполнении ими задач по предназначению в чрезвычайных ситуациях, а также решении вопросов по управлению силами городских и районных звеньев РСЧС при чрезвычайных ситуациях (происшествиях) различного уровня.

1.16. В пределах средств, выделяемых на обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей, оказать материальную помощь в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

1.17. Организовать экстренное оповещение населения при угрозе распространения природных пожаров на территории населенных пунктов, а также при возникновении пожаров в населенном пункте.

2. Предложить Главному управлению МЧС России по Нижегородской области:

2.1. Организовать подготовку сил и средств территориальной подсистемы Нижегородской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области к оперативному реагированию в случае угрозы лесоторфяных пожаров населенным пунктам.

2.2. Совместно с министерствами и иными органами исполнительной власти Нижегородской области подготовить и направить в органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, организации информационные письма с рекомендациями по подготовке объектов и жилищного фонда к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года.

3. Управлению по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области оказать органам местного самоуправления муниципальных образований области необходимую методическую помощь в разработке и утверждении паспортов готовности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, к пожароопасному периоду 2015 года.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.А.Байера. (В редакции Распоряжения Правительства Нижегородской области от 31.08.2015 № 1603-р)

5. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего распоряжения.

 

 

 

Губернатор                                                                                                                       В.П.Шанцев

 


Информация по документу
Читайте также