Расширенный поиск

Постановление Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Республики Татарстан от 21.10.2016 № 4253

Постановление Исполнительного комитета муниципального образования города Казани
от 21 октября 2016 г. N 4253
"О конкурсе профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016"

 

С целью развития сферы туризма в г. Казани, а также повышения престижа труда и мотивации работников туристской индустрии г. Казани к достижению наилучших результатов в своей деятельности постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о конкурсе профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016" (приложение N 1);

1.2. состав Экспертного совета по проведению конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016" (приложение N 2).

2. МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани" (Д.А. Санникова) осуществить организацию и проведение конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016".

3. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани и на официальном портале органов местного самоуправления города Казани (www.kzn.ru).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Исполнительного комитета г. Казани Е.А. Варакина.

 

Руководитель

Д.Г. Калинкин

 

 

Приложение N 1

 

Положение
о конкурсе профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016"
(утв. постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 21 октября 2016 г. N 4253)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение регулирует порядок проведения конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016" (далее - конкурс), определяет цели и задачи, сроки организации и проведения, условия участия в конкурсе, порядок подачи заявок на участие, порядок конкурсного отбора и награждения победителей конкурса.

1.2. Организатором конкурса является МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани" (далее - организатор конкурса).

 

II. Цели и задачи конкурса

 

2.1. Основными целями конкурса являются создание условий для развития туризма в г. Казани и повышение качества предоставляемых туристских, ресторанных и гостиничных услуг.

2.2. Задачи конкурса:

- популяризация туристских, ресторанных и гостиничных ресурсов г. Казани;

- содействие повышению квалификации и конкурентоспособности работников туристской, ресторанной и гостиничной индустрии;

- повышение профессиональных знаний, умений и навыков, а также творческой инициативы работников данной сферы;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий индустрии туризма и гостеприимства.

 

III. Номинации конкурса

 

3.1. Конкурс проводится по восьми номинациям:

- "Лучший администратор гостиницы";

- "Лучшая горничная";

- "Лучший менеджер по туризму";

- "Лучший менеджер ресторана";

- "Лучший гид-экскурсовод";

- "Лучший официант";

- "Лучший бармен";

- "Лучший повар".

3.2. Организатор конкурса оставляет за собой право формирования дополнительных номинаций.

 

IV. Условия участия в конкурсе

 

4.1. К участию в конкурсе приглашаются работники предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии г. Казани, представившие заявку-анкету за подписью руководителя своей организации и пакет документов согласно пункту 5.2 настоящего положения.

4.2. Участники конкурса должны иметь стаж работы не менее одного года в сфере туризма и (или) гостеприимства и в настоящее время работать по специальности, соответствующей заявленной номинации (в том числе по совместительству и гражданско-правовым договорам).

4.3. Предприятия туристской, ресторанной и гостиничной индустрии могут представить для участия в конкурсе не более одного участника в каждой номинации.

 

V. Порядок приема заявок на участие в конкурсе

 

5.1. Для участия в конкурсе необходимо направить заявку-анкету по форме согласно приложению к настоящему положению. Заявки-анкеты на участие в конкурсе с документами, указанными в пункте 5.2 настоящего положения, принимаются в электронном виде с 25 октября 2016 года по 15 ноября 2016 года по электронной почте [email protected], [email protected] или на бумажном носителе по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 11, МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани" (тел. 292-35-67).

5.2. К заявке прилагаются следующие документы (или их сканированные копии в формате *.jpeg):

- справка с места работы в организациях сферы гостеприимства и туризма;

- копия диплома об образовании либо справка с места учебы;

- копии документов о дополнительном образовании, повышении квалификации, курсах, стажировках и т.д. (при наличии);

- копия трудовой книжки, заверенная печатью организации.

По желанию участника к заявке могут прилагаться следующие документы:

- копии грамот, дипломов, благодарственных писем, удостоверений о наградах, отзывов (при наличии), в том числе об участии в конкурсах профессионального мастерства на территории Республики Татарстан и г. Казани;

- эссе "Моя работа в сфере туризма и гостеприимства" (не более трех страниц формата А4 печатного текста, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал - 1,3-1,5);

- видеопрезентация участника "Мои успехи - успех моей организации" (не более пяти минут).

 

VI. Состав и функции Экспертного совета

 

6.1. Для рассмотрения заявок-анкет создается Экспертный совет из представителей органов местного самоуправления, туристического бизнеса, общественных, учебных и научных организаций г. Казани.

6.2. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет организатор конкурса.

6.3. Экспертный совет на заседании, которое должно быть проведено в срок не позднее пяти рабочих дней с даты окончания подачи заявок-анкет на участие в конкурсе:

- рассматривает заявки-анкеты на соответствие требованиям, установленным в пункте 5.2 настоящего положения, и принимает решение о допуске претендентов к участию в конкурсе;

- утверждает форму оценочного листа для оценки уровня профессионального мастерства участников конкурса по каждой номинации;

- утверждает места и график проведения конкурса профессионального мастерства по отдельным номинациям;

- утверждает состав жюри конкурса по отдельным номинациям.

6.4. Экспертный совет может принять решение о проведении дополнительной оценки профессионального мастерства участников конкурса на их рабочих местах посредством оценки "тайным гостем" до начала проведения конкурса по отдельным номинациям и определить экспертов для проведения данной оценки по каждой номинации.

6.5. Заседание Экспертного совета считается правомочным, если в нем участвует не менее двух третей от установленного числа ее членов.

6.6. Решения Экспертного совета принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов Экспертного совета.

6.7. Решение Экспертного совета оформляется протоколом. В течение трех дней после заседания Экспертного совета организатор конкурса направляет на электронную почту претендентов извещение о допуске или недопуске к участию в конкурсе.

К конкурсу не допускаются участники, которыми не поданы в установленный срок документы и (или) представлен неполный комплект документов.

6.8. Состав Экспертного совета утверждается Руководителем Исполнительного комитета г. Казани.

 

VII. Порядок проведения и определения победителей конкурса

 

7.1. Проведение конкурса профессионального мастерства работников туристской, ресторанной и гостиничной индустрии по отдельным номинациям осуществляется в период с 20 ноября 2016 года по 15 января 2017 года. О дате и месте проведения конкурса участники извещаются организатором конкурса по электронной почте в срок не позднее, чем за 10 дней до начала проведения конкурса.

7.2. Оценка уровня профессионального мастерства проводится на импровизированных рабочих местах участников, определяемых организатором конкурса и утверждаемых Экспертным советом.

7.3. Оценку уровня профессионального мастерства участников конкурса по каждой номинации определяет жюри, формируемое для каждой номинации и утверждаемое Экспертным советом. Количество членов жюри по каждой номинации - три человека.

7.4. Участники, соответствующие требованиям и условиям конкурса, оцениваются членами жюри по 10-балльной шкале согласно оценочным листам, разработанным Экспертным советом. Рейтинг участника равняется сумме баллов, присвоенных членами жюри.

К сумме баллов, присвоенных членами жюри, добавляется:

- 1 балл - при наличии у участника эссе и видеопрезентации;

- 1 балл - при наличии у участника диплома победителя или призера конкурсов профессионального мастерства на территории Республики Татарстан и г. Казани;

- 0,5 балла - при наличии у участника грамоты или справки об участии в конкурсе профессионального мастерства на территории Республики Татарстан и г. Казани.

7.5. В случае принятия Экспертным советом решения о проведении дополнительной оценки профессионального мастерства участников конкурса посредством оценки "тайным гостем" итоговая оценка определяется как среднее арифметическое оценки на импровизированном рабочем месте и оценки "тайным гостем".

7.6. Победителями будут признаны участники конкурса, набравшие самое высокое количество баллов.

7.7. Результаты конкурса по каждой номинации оформляются протоколом, который подписывается всеми членами жюри по каждой номинации и передается организатору конкурса. В случае несогласия члена жюри с итогами конкурса он вносит в протокол свое особое мнение.

7.8. Организатор конкурса в срок до 20 января 2017 года публикует итоги конкурса по всем номинациям на официальном портале органов местного самоуправления города Казани (www.kzn.ru).

 

VIII. Подведение итогов конкурса. Награждение победителей

 

8.1. По итогам конкурса участникам присуждаются I, II, III места по каждой номинации.

Победителю, занявшему в номинации I место, вручаются диплом "Звезда гостеприимства" и почетный кубок.

8.2. Участники, занявшие II и III места, награждаются дипломами.

8.3. Остальным участникам вручаются поощрительные грамоты за участие в конкурсе.

8.4. Церемония награждения победителей конкурса состоится не позднее 25 января 2017 года. О дате и месте проведения церемонии награждения участники извещаются организатором конкурса по электронной почте в срок не позднее, чем за 10 дней до проведения церемонии.

 

 

Приложение
к
Положению о конкурсе профессионального
мастерства среди работников предприятий
туристской, ресторанной и гостиничной
индустрии "Звезды гостеприимства - 2016"

 

(Форма)

 

Заявка-анкета
на участие в конкурсе профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016"
(на бланке организации)

 

                                                                

                                                               ФОТО 3x4

 I. Фамилия _______________________________________            

 Имя ___________________________ Отчество _______________________________

 2. Место работы, занимаемая должность __________________________________

 ________________________________________________________________________

              (полное наименование учреждения, организации)

 3. Пол  ____________ 4. Дата рождения __________________________________

                                               (число, месяц, год)

 5. Место рождения ______________________________________________________

 6. Образование _________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

  (полное наименование учебного заведения, год окончания, специальность)

 7. Участие в профессиональных конкурсах ________________________________

 8. Наличие профессиональных наград, даты награждения ___________________

 ________________________________________________________________________

 9. Знание иностранных языков (указать) _________________________________

 10. Стаж работы: общий ________________ в отрасли ______________________

 11. Контактный телефон: _______________ Факс: __________________________

 12. E-mail*: __________________________ http: __________________________

 13. Дополнительные сведения

 ________________________________________________________________________

   (повышение квалификации, награды, благодарственные письма, отзывы

   клиентов и партнеров, в том числе в социальных сетях до 01.10.16,

           участие в проектах, эссе, видеопрезентация и т.д.)

 К настоящей заявке прилагаются следующие документы (или их сканированные

 копии в формате *jpeg):

 - справка с места работы в организациях сферы гостеприимства и туризма;

 - копия диплома об образовании или справка с места учебы;

 - копии документов о дополнительном образовании, повышении квалификации,

 курсах, стажировках и т.д. (при наличии);

 - копия трудовой книжки, заверенная печатью организации.

 Другие материалы (по желанию заявителя, перечислить) ___________________

 ________________________________________________________________________

 

 Руководитель организации ______________________/________________________

                                (подпись)                (Ф.И.О.)

 "___"___________ 2016 г.

 М.П.

 * - указывается обязательно

 

 

 

Приложение N 2

 

Состав
Экспертного совета по проведению конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства - 2016"
(утв. постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 21 октября 2016 г. N 4253)

 

Лодвигова Евгения Анатольевна

заместитель Главы муниципального образования г. Казани, руководитель Экспертного совета (по согласованию)

Санникова Дарья Александровна

директор МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани", заместитель руководителя Экспертного совета

Члены Экспертного совета:

Абдулхакова Диана Маратовна

начальник отдела по развитию туризма МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани"

Андреева Ирина Петровна

начальник отдела по уборке номеров и помещений ОАО "Казань Отель Групп" (по согласованию)

Гаязов Зуфар Фадипович

председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан (по согласованию)

Головин Сергей Валерьевич

заместитель директора МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани"

Ибатуллин Андрей Викторович

генеральный директор ресторана "Траттория" (по согласованию)

Клименко Татьяна Игоревна

заведующая кафедрой "Гостиничный и туристический бизнес" Института экономики, управления и права (по согласованию)

Левицкий Сергей Эдуардович

директор ООО "Юнивер", сети ресторанов "Все свои" (по согласованию)

Мадиев Булат Наилович

начальник отдела по связям с общественностью и грантовой политике МБУ "Комитет содействия развитию туризма г. Казани"

Матвеева Елена Лаврентьевна

декан факультета сервиса, туризма и технологии продуктов общественного питания Института экономики, управления и права (по согласованию)

Петрик Людмила Сергеевна

заведующая кафедрой туризма и сервиса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (по согласованию)

Пименов Андрей Николаевич

руководитель проекта, эксперт по ресторанному бизнесу (по согласованию)

Пономарев Кирилл Николаевич

директор Казанского филиала Российской международной академии туризма (по согласованию)

Саргина Оксана Николаевна

генеральный директор АНО "Центр развития туризма Республики Татарстан" (по согласованию)

Скурихина Вероника Олеговна

руководитель Департамента повышения качества обслуживания АНО "Центр развития туризма Республики Татарстан" (по согласованию)

Тимирясова Асия Витальевна

ректор Института экономики, управления и права (по согласованию)

 


Информация по документу
Читайте также