Расширенный поиск

Закон Республики Алтай от 26.03.2013 № 10-РЗ



РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН


О бесплатной юридической помощи отдельным категориям
граждан Российской Федерации на территории Республики Алтай

 

(В редакции Закона Республики Алтай

 от 31.03.2015 № 2-РЗ)

 

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
15 марта 2013 года
 

Настоящий Закон регулирует в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации) общественные отношения, связанные с оказанием гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Алтай (далее - граждане), бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также правоотношения в сфере материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Алтай.

 

Статья 1. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью

 

1. К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относятся:

1) издание в пределах своей компетенции законов Республики Алтай и иных нормативных правовых актов Республики Алтай в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;

2) осуществление контроля за соблюдением законов Республики Алтай, регулирующих отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи в Республике Алтай;

3) осуществление иных полномочий в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

2. К полномочиям Правительства Республики Алтай в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относятся:

1) реализация в Республике Алтай государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;

2) издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов Правительства Республики Алтай, устанавливающих дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи, определение порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение их исполнения;

3) определение исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, уполномоченного в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган), и его компетенции;

4) определение исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, подведомственных им учреждений и иных организаций, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Республики Алтай, установление их компетенции;

4.1) определение порядка, условий и организационно-правового обеспечения реализации права на получение бесплатной юридической помощи гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи; (Дополнен - Закон  Республики Алтай от 31.03.2015 № 2-РЗ)

5) определение порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Алтай в пределах полномочий, установленных Федеральным законом о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации;

6) оказание в пределах своих полномочий содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечение ее поддержки;

7) осуществление иных полномочий в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

3. Полномочия Правительства Республики Алтай, указанные в настоящем Законе, осуществляются Правительством Республики Алтай самостоятельно или уполномоченным им органом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

 

Статья 2. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Алтай

 

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Алтай являются участники системы бесплатной юридической помощи, указанные в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 15 Федерального закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, а также адвокаты.

 

Статья 3. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Республики Алтай

 

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 Федерального закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, установленные частью 1 статьи 20 Федерального закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, а также следующие категории граждан:

1) граждане старше 65 лет - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

2) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

 

Статья 4. Оказание бесплатной юридической помощи исполнительными органами государственной власти Республики Алтай и подведомственными им учреждениями, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай

 

1. Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай и подведомственные им учреждения, орган управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

2. Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай и подведомственные им учреждения, орган управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай в пределах своей компетенции оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, органах государственной власти и органах местного самоуправления в Республике Алтай, организациях. Такая помощь оказывается в случае обращения гражданина с письменным заявлением в исполнительный орган государственной власти Республики Алтай, подведомственное ему учреждение, орган управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

 

Статья 5. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами

 

1. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами осуществляется в соответствии с Федеральным законом о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации и Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

2. Порядок направления Адвокатской палатой Республики Алтай в уполномоченный орган ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи устанавливается Правительством Республики Алтай.

3. Размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи устанавливаются Правительством Республики Алтай.

 

Статья 6. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Алтай

 

1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Алтай включает в себя компенсацию расходов адвокату:

1) на проезд к месту оказания адвокатской помощи и обратно;

2) за наем жилого помещения;

3) суточные расходы.

2. Размер и порядок компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Алтай, устанавливаются Правительством Республики Алтай.

3. Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Республики Алтай для оказания юридической помощи устанавливается согласно приложению к настоящему Закону.

 

Статья 7. Информационное обеспечение деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи

Обязанности по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Республике Алтай, возлагаются на участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Алтай.

 

Статья 8. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Республики Алтай от 1 декабря 2004 года № 58-РЗ "О перечне документов и порядке их предоставления для получения гражданами Российской Федерации на территории Республики Алтай юридической помощи бесплатно" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2004, № 21(27)).

 

 

Председатель                                                   Глава Республики Алтай,
Государственного Собрания -                                    Председатель Правительства
Эл Курултай Республики Алтай                    Республики Алтай
                        И.И.Белеков                                                     А.В.Бердников
 
 
г. Горно-Алтайск
26 марта 2013 года
№ 10-РЗ
 
 
 
 
 
Приложение
к Закону
Республики Алтай
"О бесплатной юридической помощи
отдельным категориям граждан
Российской Федерации на
территории Республики Алтай"
 

ПЕРЕЧЕНЬ
труднодоступных и малонаселенных местностей
Республики Алтай для оказания юридической помощи


   --------------------------------------T-----------------------------------¬

   ¦     Наименование муниципальных      ¦ Наименование населенных пунктов,  ¦

   ¦   образований в Республике Алтай    ¦ расположенных в труднодоступной и ¦

   ¦                                     ¦     малонаселенной местности      ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Кош-Агачский район:                  ¦                                   ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Бельтирское сельское поселение       ¦село Бельтир                       ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Джазаторское сельское поселение      ¦село Беляши                        ¦

   ¦                                     ¦село Аркыт                         ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Турочакский район:                   ¦                                   ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Артыбашское сельское поселение       ¦село Ново-Троицк                   ¦

   ¦                                     ¦село Яйлю                          ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Курмач-Байгольское сельское поселение¦село Иткуч                         ¦

   ¦                                     ¦село Курмач-Байгол                 ¦

   ¦                                     ¦село Суранаш                       ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Майское сельское поселение           ¦село Майск                         ¦

   ¦                                     ¦село Талон                         ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Турочакское сельское поселение       ¦село Стретинка                     ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Улаганский район:                    ¦                                   ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Саратанское сельское поселение       ¦село Язула                         ¦

   +-------------------------------------+-----------------------------------+

   ¦Челушманское сельское поселение      ¦село Балыкча                       ¦

   ¦                                     ¦село Беле                          ¦

   ¦                                     ¦село Коо                           ¦

   ¦                                     ¦село Кок-Паш                       ¦

   L-------------------------------------+------------------------------------

 

 

 


Информация по документу
Читайте также