Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.1994 № 37

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 28 марта 1994 г. № 37

 

Утратило силу - Постановление Правительства Республики Алтай

от 17.07.2003 № 206


«О лицензировании и порядке проведения научно-исследовательских, экспедиционных, изыскательских и других видов полевых работ и туризма, связанных с изучением и пользованием природных ресурсов на территории Республики Алтай»

 

 

В целях более рационального использования природных ресурсов, соблюдения экологических нормативов и обеспечения экологической безопасности Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Ввести с 1 апреля 1994 г. лицензирование всех видов деятельности, связанных с использованием, изучением и иными видами пользования природными ресурсами на всей территории Республики Алтай согласно приложения.

2. Все научные и другие учреждения Республики Алтай, Российской Федерации, стран СНГ, независимо от статуса, подчиненности, направления, деятельности, любые экспедиции, туристические фирмы у которых научные и другие цели связаны с использованием и изучением природных ресурсов Республики Алтай, могут работать только на условиях договора, по лицензиям (разрешениям) Правительства Республики Алтай, или с его согласия уполномоченными его органами (министерствами, комитетами, управлениями).

3. Все договорные работы, связанные с изъятием пользователем и изучением природных ресурсов, осуществляется под контролем администраций районов и сел, ресурсных комитетов и природоохранных органов республики.

Материалы геологических, ботанических, зоологических и иных экспедиций по выявлению и изучению полезных ископаемых, драгметаллов, минерально-сырьевых, а также всех видов биологических ресурсов и сырья является достоянием и собственностью Республики Алтай.

4. Условия вывоза материалов договорных НИР, геологических, ботанических и зоологических экспонатов оговариваются в лицензии и договоре.

Запрещается вывоз за пределы республики без специального на то разрешения все виды лекарственно-технического сырья животного и растительного происхождения, а также ботанические, зоологические, минералогические и археологические коллекции и экспонаты.

5. Запрещаются все виды работ по изъятию и использованию природных ресурсов на береговой зоне Телецкого озера шириной 3 км., а также горы Белуха, с прилегающими к ней горными массивами Катунского хребта в радиусе от наивысшей точки, кроме утвержденных и обустроенных туристических маршрутов с установленной квотой и сложившейся хозяйственной деятельностью жителей ближайших сел по пастьбе скота и сенокошению.

6. Порядок работы и посещении особо охраняемых территорий (природно-заповедный фонд РФ и РА), определяется Законами Российской Федерации и Республики Алтай, положениями о них.

7. Предоставить право администрациям районов и сел, работникам органов МВД, лесной охраны, егерской службы производить проверку документов у людей, находящихся вне населенных пунктов без соответствующих разрешений, составлять протоколы по нарушениям и принимать к ним меры.

8. Соответствующим министерствам и комитетам Правительства принять соответствующие меры, обеспечивающие плановую и договорную работу научных учреждений, туристических фирм на территории республики.

9. Данные постановления опубликовать в республиканских газетах «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны».

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого зам. председателя Правительства Ялбакова А.И.

 

 

Председатель Правительства

В.И.Петров

 

 

 

 

 

Положение

о лицензировании и порядке проведения научно-исследовательских, экспедиционных, изыскательских и других видов полевых работ, связанных с изучением и пользованием природных ресурсов, соблюдением экологической безопасности на территории Республики Алтай

 

I. Общие положения

 

1. Все организации, научные учреждения для получения лицензии (разрешения) на проведение работ по изучению, наблюдению и пользованию природными ресурсами Республики Алтай предоставляют не позже чем за один месяц до начала работ заявки в адрес соответствующего комитета:

- ходатайство (заявление) на проведение работ

- обоснование необходимости проведения работ или мероприятий

- программу (техзадание) с указанием:

а) объемов работ, предметов изучения

б) сроков проведения

в) маршрутов и района исследований

2. Лицензии выданные Госкомприроды и ресурсными комитетами (земельный, лесной, туризма, недр и т.д.) являются документом, дающим право на проведение работ или пользованию и согласуется до начала работ с местными администрациями.

3. Порядок работы в особо охраняемых территориях (природно-заповедный фонд РФ и РА) определяется Законами РФ и РА, положениями о них и другими документами.

Разрешение работ на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) выдается комитетом экологии РА, а на изучение животных и растений, занесенных в Красную Книгу, посещение мест обитания, наблюдение, фотографирование их, только с согласия Правительства РА.

 

II. Научно-исследовательские и другие виды работ связанные
с изучением животного и растительного мира

 

4. Научно-исследовательские работы, связанные с изъятием животных из природной среды, или без изъятия, проводится в установленном порядке в соответствии с Законом «О животном мире», Правилами охоты и рыболовства, с Законом РФ «О лесе» и нормативными актами РА.

5. Разрешение на проведение работ выдается госкомитетом экологии на основании письма-заявки от научного учреждения с обоснованием научной необходимости, конкретной программы, сроков проведения работ и маршрутов.

6. Разрешение (лесобилета) на все виды пользования лесом и побочной лесной продукцией, в том числе на лекарственно-техническое сырье, выдается службой охраны леса, кроме лицензированных видов трав.

7. Все договорные работы, связанные с изучением растительного мира, между владельцами леса и научными учреждениями, утверждаются госкомитетом экологии и комитетом леса.

8. Результаты всех работ, проведенных на договорной основе арендаторами и владельцами, по изучению запасов и наличию животного и растительного мира подлежат сдаче в 1 экз. в госкомитет экологии.

 

III. Туристско-экскурсионная деятельность

 

9. Туристические маршруты, отдельные природные объекты, используемые в целях туризма, квоты рекреационной нагрузки на природные ландшафты, утверждаются Правительством Республики Алтай по представлению комитета по туризму, согласованных комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и администрацией районов.

10. Проведение путешествий и экскурсий на территории Республики Алтай разрешается всем предприятиям, организациям и гражданам на основании лицензии на право туристской деятельности для предприятий и рекреационной путевки или лицензии на определенные маршруты, выданные комитетом по туризму.

11. Отвод земель под строительство туристических баз, лагерей отдыха, кемпингов, автостоянок и др. проводится в установленном порядке, строительство ведется только после проведения экологической экспертизы.

12. Проведение туристических спортивных мероприятий на местности (ориентирование, соревнование туристов-водников, туристические слеты, альпинистские лагеря и др.) осуществляется по разрешению комитета по туризму и согласованию с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и администрации районов.

13. Предприятия, занимающиеся туризмом в пределах Республики Алтай, несут материальную и административную ответственность за нарушение природоохранных и санитарных норм.

14. Правовая обеспеченность использования рекреационных ресурсов (объектов) предполагает установление договорных отношений между комитетом по туризму (туристическими организациями) и районными администрациями, а по ООПТ и госкомитетом экологии и природных ресурсов.

15. Земли и объекты заповедного фонда (кроме заповедников) могут быть объектами туризма, научной и коммерческой деятельности (кинофотосъемки и т.д.) только по разрешению органов в ведении которого находится объект, по согласованию с природоохранными органами. Стоимость лицензии на посещение заказников определяется 5-кратной суммой от стоимости рекреационной путевки на неохраняемые территории РА.

16. Туристические организации и лица, допустившие ущерб ресурсам в землях заповедного фонда, несут материальную ответственность в 5-кратном размере от нанесенного ущерба.

17. Организации и лица, допустившие проведение туристической деятельности, коммерческой работы по кинофотосъемке и т.д. в ООПТ без лицензии лишаются дальнейшего права работы и несут административную ответственность вплоть до конфискации транспорта и предметов коммерции с возмещением ущерба.

18. Вновь открываемые туристические маршруты утверждаются Правительством республики после согласования с администрациями районов и природоохранными органами.

 

IV. Археологические работы

 

19. Все научные учреждения, занимающиеся изучением археологических памятников, памятников истории и культуры на территории Республики Алтай обязаны провести предварительное согласование с Агенством по культурно-историческому наследию Республики Алтай и предоставить планы изыскательских работ.

20. Отвод земель под хозяйственное использование, при наличии на этих землях археологических памятников истории и культуры, проводятся по согласованию с Агенством по культурно-историческому наследию Республики и по решению органов местного самоуправления, на территории которого находится объект.

21. Проведение археологических работ на землях заповедного фонда разрешается только по согласованию с природоохранными органами.

22. Запрещается проведение археологических и других видов работ в местах объявленных «зонами покоя» в целях исключения фактора беспокойства и для животных, занесенных в Красную Книгу.

 

V. Геологическое изучение недр и геологоразведочные работы

 

23. Лицензии для геологического изучения, выявления и оценки месторождений полезных ископаемых, выяснения горно-технических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых, изучения закономерностей их формирования и размещения, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, выдаются комитетом по геологии и недрам по согласованию с комитетом экологии и природных ресурсов РА.

24. Все геологические полевые работы, связанные с определенным воздействием на окружающую природную среду (размещение наземных сооружений, вскрышные работы, отвод естественных водотоков, взрывные работы и т.д.) проводятся по согласованию с администрациями районов и сел при наличии положительного заключения экологической экспертизы проекта.

25. Комитет геологии и недр совместно с заинтересованными организациями до начала работ предоставляют на экологическую экспертизу следующие документы:

- геологическое задание или проект на производство работ

- картограмма в требуемом масштабе с нанесением на ней площади и объемов работ:

а) материалы по обеспечению полноты геологического изучения

б) характеристика земельных угодий и других видов природных ресурсов на испрашиваемой территории

в) наличие заповедников, памятников природы, истории и т.д.

- природную оценку воздействия планируемых работ на окружающую природную среду с определением характера и степени всех потенциальных изменений в результате их осуществления (по охране атмосферного воздуха, земель, лесов, вод)

- документы о предоставлении земельных участков землепользователями, администрациями районов, согласованные с республиканским земельным комитетом

- ходатайство о предоставлении разрешения на пользование недрами для геологического изучения со сроками изучения и маршрутами.

26. Разрешение о проведении геологоразведочных работ в особо охраняемых природных территориях, связанных с буровзрывными и вскрышными работами, принимает Правительство Республики по положительному заключению экологической экспертизы и согласно органов местного самоуправления.

Запрещается все виды этих работ на территориях заказников в Зонах покоя.

Выдача без согласования с природоохранными органами лицензий на проведение работ и пользования природно-заповедным фондом РА со стороны ресурсов комитетов влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 84 Закона «Об охране окружающей природной среды» и настоящим положением.

 

 


Информация по документу
Читайте также