Расширенный поиск

Закон Республики Алтай от 11.12.2003 № 17-5



РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН


О международных, внешнеэкономических и
межрегиональных связях Республики Алтай

 

(В редакции Законов Республики Алтай

от 19.12.2014 № 89-РЗ; от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

 Принят
 Постановлением Государственного Собрания -
 Эл Курултай Республики Алтай
 от 11.12.2003 N 17-6
 
 

Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Алтай.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

 В настоящем Законе используются следующие понятия:

иностранный партнер - субъект иностранного федеративного государства, административно-территориальное образование иностранного государства, с согласия Правительства Российской Федерации - орган государственной власти иностранного государства;

международные и внешнеэкономические связи Республики Алтай связи Республики Алтай, осуществляемые с иностранными партнерами в торгово-экономической, научно- технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях;

межрегиональные связи - связи Республики Алтай с субъектами Российской Федерации, осуществляемые в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях;

соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай - соглашение, заключенное Республикой Алтай с иностранным партнером;

межрегиональное соглашение Республики Алтай - соглашение, заключенное Республикой Алтай с субъектом Российской Федерации об осуществлении межрегиональных связей;

соглашение Республики Алтай - соглашение об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Алтай.

 

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей

 

1. К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в сфере международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей относится:

принятие законов Республики Алтай, регламентирующих международные и межрегиональные связи Республики Алтай;

утверждение заключения и расторжения соглашений Республики Алтай;

утверждение республиканских целевых программ внешнеэкономической деятельности.

2. К полномочиям Правительства Республики Алтай в сфере международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей относится:

осуществление координации внешнеэкономических связей Республики Алтай;

заключение соглашений Республики Алтай;

(абзац  утратил  силу  -  закон Республики Алтай от 19.12.2014 г. № 89-РЗ - см. предыдущую редакцию)

выдача разрешений на открытие на территории Республики Алтай представительств субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств и субъектов Российской Федерации;

открытие представительств Республики Алтай за пределами Российской Федерации и на территории субъектов Российской Федерации.

 

Глава 2. Соглашения об осуществлении международных,
внешнеэкономических и межрегиональных связей


Статья 3. Предложения о заключении соглашений Республики Алтай

 

Предложения о заключении соглашений Республики Алтай вносятся на имя Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления Республики Алтай и должны содержать проект соглашения или его основные положения, обоснование целесообразности, а также оценку финансово-экономических последствий заключения соглашений.

Порядок подготовки проекта соглашения, его заключения и расторжения устанавливается Правительством Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Статья 4. Проведение переговоров и подписание соглашений Республики Алтай

 

Решение о проведении переговоров и о подписании соглашений Республики Алтай принимается Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай заблаговременно уведомляет соответствующие федеральные органы исполнительной власти о вступлении в переговоры о заключении соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Ведение переговоров и подписание соглашений Республики Алтай осуществляет Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай или заместители Председателя Правительства Республики Алтай по поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

 

Статья 5. Согласование проектов соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай

 

Проекты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай подлежат согласованию в порядке, установленном федеральным законодательством.

(Статья в редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

Статья 6. Форма, содержание и регистрация соглашений Республики Алтай

 

Соглашения Республики Алтай заключаются в письменной форме.

Соглашения Республики Алтай не должны содержать положения, указывающие на конфиденциальность соглашения в целом или его отдельных частей, и это должно быть согласовано в процессе проведения переговоров.

Межрегиональное соглашение Республики Алтай должно содержать положение о том, что оно вступает в силу после утверждения его заключения Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

Статья 7. Вступление в силу и опубликование соглашений Республики Алтай

 

Соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай вступает в силу в соответствии с федеральным законодательством.

Межрегиональное соглашение Республики Алтай вступает в силу после утверждения его заключения Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай.

Соглашения Республики Алтай подлежат опубликованию путем размещения на официальном сайте уполномоченного Правительством Республики Алтай исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

(Статья в редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

Статья 8. (Утратила силу - Закон  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

Глава 3. Иностранные представительства, представительства
Республики Алтай и субъектов российской федерации

 

Статья 9. Представительства субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств

 

В целях осуществления международных и внешнеэкономических связей субъекты иностранных федеративных государств и административно-территориальные образования иностранных государств пользуются правом открывать свои представительства на территории Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Разрешение на открытие на территории Республики Алтай представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств дается Правительством Республики Алтай после предварительного согласования решения об открытии данных представительств в соответствии с федеральным законодательством. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Порядок выдачи разрешений на открытие на территории Республики Алтай представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно- территориальных образований иностранных государств устанавливается Правительством Республики Алтай.

 

Статья 10. Представительство Республики Алтай на территории иностранных государств

 

В целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай Правительство Республики Алтай может открывать представительства Республики Алтай за пределами Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

Представительство Республики Алтай за рубежом действует на основании Положения, утверждаемого Правительством Республики Алтай, не является юридическим лицом, представляет интересы Республики Алтай и осуществляет их защиту.

Контроль за деятельностью представительства Республики Алтай на территории иностранного государства осуществляется Правительством Республики Алтай.

 

Статья 11. Представительство Республики Алтай на территории иных субъектов Российской Федерации

 

1. Представительство Республики Алтай на территориях иных субъектов Российской Федерации представляет интересы Республики Алтай и осуществляет их защиту.

Представительство не является юридическим лицом, действует на основании Положения, утверждаемого Правительством Республики Алтай, и руководствуется в своей деятельности действующим законодательством.

2. Представительство Республики Алтай на территории другого субъекта Российской Федерации открывается на основании соглашения, заключаемого между Правительством Республики Алтай и соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. Контроль за деятельностью представительства Республики Алтай на территории другого субъекта Российской Федерации осуществляется Правительством Республики Алтай.

4. Порядок открытия, деятельности и прекращения деятельности представительства Республики Алтай на территории Российской Федерации устанавливается Правительством Республики Алтай.

 

Статья 12. Представительства иных субъектов Российской Федерации в Республике Алтай

 

Представительства иных субъектов Российской Федерации на территории Республики Алтай представляют интересы субъектов Российской Федерации и осуществляют их защиту.

Представительство субъекта Российской Федерации на территории Республики Алтай открывается на основании соглашения, заключаемого между Правительством Республики Алтай и соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Для открытия представительства субъекта Российской Федерации на территории Республики Алтай орган государственной власти субъекта Российской Федерации направляет в адрес Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай письменное заявление, в котором излагается цель, для достижения которой субъект Российской Федерации открывает представительство, дается информация о деловых связях предприятий и организаций субъекта Российской Федерации с предприятиями и организациями республики, а также перспективы развития сотрудничества.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай издает распоряжение о согласовании размещения представительства субъекта Российской Федерации на территории Республики Алтай.

Деятельность представительства субъекта Российской Федерации на территории Республики Алтай прекращается по решению соответствующего субъекта Российской Федерации, а также по решению Правительства Республики Алтай при выявлении нарушений федерального законодательства и законодательства Республики Алтай. (В редакции Закона  Республики Алтай от 06.07.2017 № 36-РЗ)

 

Глава 4. Утратила силу - Закон  Республики Алтай от 19.12.2014 № 89-РЗ

 

Глава 5. Заключительные положения


Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 Председатель                                                  Глава Республики Алтай,
 Государственного Собрания -                       Председатель Правительства
 Эл Курултай Республики Алтай       Республики Алтай
                        И.Э.Яимов                                           М.И.Лапшин
 
 
 г.Горно-Алтайск
 11 декабря 2003 года
 N 17-5
 

 

 


Информация по документу
Читайте также