Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 25.06.2015 № 192

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25 июня 2015 года № 192

 

г. Горно-Алтайск

 

Утратило силу - Постановление Правительства Республики Алтай

 от 19.01.2018 № 14

 

О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай частным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай

от 4 июля 2013 года № 170

 

 

Правительство Республики Алтай постановляет:

 

Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай частным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), утвержденный постановлением Правительства Республики Алтай от 4 июля 2013 года № 170 «Об утверждении Порядка расчета объемов субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Алтай частным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), и Порядка предоставления этих субсидий» (Сборник законодательства Республики Алтай, 2013, № 102(108); официальный портал Республики Алтай в сети «Интернет»: www.altai-republic.ru, 2014, 25 июля; 2015, 2 апреля) изложить в следующей редакции:

 

«ПОРЯДОК

предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай частным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в рамках реализации пункта 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и устанавливает цели и условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай частным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются Министерством образования и науки Республики Алтай (далее - Министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Алтай о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период на указанные цели.

3. Субсидии предоставляются частным дошкольным образовательным организациям, частным общеобразовательным организациям (далее - частные образовательные организации), зарегистрированным на территории Республики Алтай в установленном порядке в целях возмещения затрат на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг (далее - расходы на обеспечение образовательной деятельности).

4. Частным образовательным организациям предоставляется право на получение авансового платежа по субсидиям, источником финансирования которых являются средства республиканского бюджета Республики Алтай, но не более 50 процентов от общего объема субсидии, утвержденной на текущий финансовый год частной образовательной организации.

5. Условиями предоставления субсидий частным образовательным организациям являются:

наличие у частной образовательной организации лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации реализуемых основных общеобразовательных программ;

заключение частной образовательной организацией с Министерством соглашения о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных образовательных организациях (далее - Соглашение), по форме, утвержденной приказом Министерства;

согласие частной образовательной организации на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

6. Предоставление субсидии осуществляется при соблюдении частной образовательной организацией следующих условий:

1) отсутствие возбужденной процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации;

2) наличие фактической посещаемости обучающихся (воспитанников) частной образовательной организации в отчетном периоде не менее 70 процентов от прогнозируемой численности обучающихся (воспитанников);

3) взимание платы с родителей (законных представителей) за детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, за фактическое посещение воспитанниками организации.

7. Перечисление субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай осуществляется в установленном бюджетным законодательством порядке на счета, открытые в кредитных организациях.

Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

8. Для заключения Соглашения в текущем финансовом году частные образовательные организации представляют в Министерство следующие документы:

сведения о прогнозируемой численности воспитанников дошкольных групп (по возрастам, направленности и режиму работы дошкольных групп), обучающихся (классов-комплектов) по ступеням обучения и видам реализуемых программ в среднегодовом исчислении на очередной финансовый год и плановый период;

сведения о фактической численности воспитанников дошкольных групп (по возрастам, направленности и режиму работы дошкольных групп), обучающихся (классов-комплектов) по ступеням обучения и видам реализуемых программ на начало учебного года.

9. В течение 10 рабочих дней со дня принятия закона Республики Алтай о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период Министерство заключает с частной образовательной организацией Соглашение, в котором предусматриваются сроки предоставления субсидий.

10. Изменение размера субсидии частной образовательной организации производится в случаях:

приостановления действия лицензии;

приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации;

уточнения сетевых показателей частной образовательной организации (числа обучающихся, воспитанников, классов-комплектов, дошкольных групп);

изменения в течение текущего финансового года размеров нормативов подушевого финансирования муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

11. Предоставление субсидии прекращается в случаях:

нарушения условий Соглашения;

ликвидации частной образовательной организации;

приостановления действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности полностью или в отношении отдельных образовательных программ;

истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей основной общеобразовательной программе, лишения частной образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей основной общеобразовательной программе.

12. Частная образовательная организация обязана уведомить Министерство:

в случае изменения платежных реквизитов – незамедлительно;

о наступлении событий, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 10 и пункта 11 настоящего Порядка - в течение 10 рабочих дней со дня их наступления.

13. Решение об изменении размера субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится Министерством до сведения частной образовательной организации в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия.

14. Предоставление субсидии прекращается со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка до окончания периода, на который субсидия предоставлялась.

15. Ответственность за соблюдение установленного порядка и достоверность представляемых сведений возлагается на частные образовательные организации, получившие субсидии.

16. Частные образовательные организации обязаны представлять в Министерство отчет об осуществлении расходов за счет субсидии из республиканского бюджета, в сроки, установленные в Соглашении.

17. Не использованный частной образовательной организацией на начало текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в республиканский бюджет в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Республики Алтай о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

18. Министерство и органы государственного финансового контроля проводят проверки соблюдения условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидий частным образовательным организациям.

19. В случае необоснованного получения субсидии частной образовательной организацией в результате нарушения условий предоставления субсидий, нецелевого использования субсидий, представления недостоверных сведений Министерство в течение 10 рабочих дней со дня установления указанных фактов выставляет частной образовательной организации требование о возврате предоставленной субсидии в республиканский бюджет Республики Алтай.

Частная образовательная организация в течение 20 рабочих дней со дня получения требования перечисляет необоснованно полученные средства в республиканский бюджет Республики Алтай.

20. В случае неперечисления частной образовательной организацией необоснованно полученной субсидии в республиканский бюджет Республики Алтай в срок, установленный в пункте 19 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются Министерством в судебном порядке.».

 

 

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай                 А.В. Бердников

 


Информация по документу
Читайте также