Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 27.07.2016 № 334

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 27 июля 2016 г.    № 334

 

г. Улан-Удэ

 

О Порядке предоставления и расходования субсидий

из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных

общеобразовательных организациях

 

(В редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия

 от 26.10.2016 г. № 497; от 03.04.2017 № 132)

 

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Бурятия от 13.12.2013 № 240-V «Об образовании в Республике Бурятия», в целях обеспечения горячим питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях,  Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

 

2. Министерству образования и науки Республики Бурятия (Дамдинов А.В.) в месячный срок после вступления в силу настоящего постановления обеспечить внесение изменений в заключенные с органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам на организацию горячего питания обучающихся  в муниципальных общеобразовательных организациях в соответствии с условиями настоящего постановления.

 

3. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Республики Бурятия:

 - от 16.01.2008 № 8 «О Порядке расходования органами местного самоуправления субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях»;

- от 06.03.2009 № 74 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16.01.2008 № 8 «О Порядке расходования органами местного самоуправления субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях»;

- от 18.04.2012 № 219  «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16.01.2008 № 8 «О Порядке расходования органами местного самоуправления субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях»;

- от 11.09.2014 № 442 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 16.01.2008 № 8 «О Порядке расходования органами местного самоуправления субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях».

 

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Бурятия

 

 

И. Егоров

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 27.07.2016  № 334

 

                                                                                                   

ПОРЯДОК

предоставления и расходования субсидий

из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия на организацию

горячего питания детей, обучающихся в муниципальных

общеобразовательных организациях

 

(В редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия

 от 26.10.2016 г. № 497; от 03.04.2017 № 132)

 

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях (далее - субсидии).

 

2. Целью предоставления субсидий является организация горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

 

3. Критерием отбора муниципальных районов  (городских округов) является наличие детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

 

4. Субсидии предоставляются на следующих условиях:

а) наличие нормативного правового акта администрации муниципального района (городского округа), устанавливающего случаи и порядок обеспечения питанием обучающихся, принятого в соответствии с настоящим Порядком;

б) обязательность определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по муниципальным закупкам для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, Республиканским агентством по государственным закупкам, за исключением следующих случаев:

- закупки товаров, работ, услуг с начальной (максимальной) ценой контракта, не превышающей 2000,0 тыс. рублей;  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.10.2016 г. № 497)

- закупки товаров, работ, услуг в соответствии со статьей 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

- закупки товаров, работ, услуг, связанных с реализацией плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания г. Улан-Удэ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.06.2013 № 922-р;  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 26.10.2016 г. № 497)

- предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам в соответствии с нормами статьей 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 26.10.2016 г. № 497)

(Действие подпункта «б)» приостановлено до 1 июля 2017 года - Постановление Правительства Республики Бурятия от 03.04.2017 № 132)

в) наличие в бюджетах муниципальных районов  (городских округов) бюджетных ассигнований на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в размере не менее  размера,  предусмотренного в республиканском бюджете.

 

5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый год и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству образования и науки Республики Бурятия на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и на основании соглашения между Министерством образования и науки Республики Бурятия и администрацией муниципального образования об организации горячего питания детей (далее - соглашение), которое должно содержать:

а) сведения о целевом назначении субсидий;

б) сведения о размере субсидий;

в) реквизиты нормативного правового акта администрации муниципального района (городского округа), устанавливающего расходное обязательство органа местного самоуправления, в целях софинансирования которого предоставляется субсидий;

г) размер софинансирования расходного обязательства муниципального района (городского округа);

д) значение показателя результативности предоставления субсидии и последствия недостижения муниципальным районом (городским округом) установленного значения показателя результативности предоставления субсидий;

е) обязательство муниципального района (городского округа) о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения, а также о достигнутом значении показателя результативности в сроки, установленные Министерством образования и науки Республики Бурятия;

ж) порядок осуществления контроля за соблюдением муниципальным районом (городским округом) условий соглашения;

з) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

и) иные условия, регулирующие порядок предоставления субсидии.

 

6. Распределение субсидий утверждается Законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

 

7. Перечисление субсидий осуществляется на счета, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства по Республике Бурятия в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета муниципального образования.

 

8. Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, перечисляют средства общеобразовательным организациям на организацию горячего питания.

 

9. Списки детей, получающих питание, формируются общеобразовательной организацией в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Списки утверждаются приказом директора общеобразовательной организации.

 

10. Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство образования и науки Республики Бурятия отчеты о расходовании бюджетных средств, предназначенных на организацию горячего питания детей, с учетом фактического посещения детьми учебных занятий в соответствии с формой, утвержденной Министерством образования и науки Республики Бурятия.

 

11. Неиспользованные либо использованные не по целевому назначению средства подлежат возврату в республиканский бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

 

12. Получатели бюджетных средств несут ответственность за целевое использование средств, выделенных из республиканского бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством.

 

13. Министерство образования и науки Республики Бурятия и орган государственного финансового контроля Республики Бурятия осуществляют контроль в установленном порядке за целевым использованием средств.

 

__________


Информация по документу
Читайте также