Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 25.07.2016 № 332

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 25 июля 2016 г.    № 332

 

г. Улан-Удэ

 

О региональном государственном надзоре в области

защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера в Республике Бурятия

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статьей 30 Закона Республики Бурятия от 26.01.1999 № 98-II «О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство Республики Бурятия  п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Бурятия.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года.

 

 

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Бурятия

 

 

И. Егоров

 

 


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 25.07.2016  № 332

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном государственном надзоре в области защиты

населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера в Республике Бурятия

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – региональный государственный надзор) в Республике Бурятия в соответствии с задачами, возложенными на территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях обеспечения соблюдения требований, установленных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия (далее – обязательные требования).

 

2. Предметом регионального государственного надзора является проверка выполнения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Объектами регионального государственного надзора являются:

а) органы местного самоуправления, в полномочия которых входит решение вопросов организации и осуществления мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) организации, входящие в территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия;

в) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, детского отдыха, теплоснабжения, электроснабжения, лесного хозяйства, ветеринарии, транспортной инфраструктуры, нарушение режима функционирования которых может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций.

В отношении объектов указанных категорий, являющихся объектами осуществления федерального государственного надзора, региональный государственный надзор не осуществляется.

Перечень объектов надзора утверждается руководителем Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (далее - Агентство) и подлежит ежегодному обновлению и корректировке с учетом анализа результатов надзорной деятельности и происшедших чрезвычайных ситуаций.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

3. Органом регионального государственного надзора является Агентство.

Должностными лицами, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор (далее - должностные лица), являются: руководитель Агентства, его заместитель и сотрудники структурного подразделения Агентства - отдела надзора в области чрезвычайных ситуаций.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

4. Региональный государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок.

 

5. Агентство при организации и осуществлении регионального государственного надзора взаимодействует с органом, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также с органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора).  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

В рамках взаимодействия Агентство, в целях исключения проведения надзорных мероприятий двумя уполномоченными на то органами в отношении одного объекта, ежегодно до 1 августа направляет утвержденные перечни объектов надзора в органы федерального государственного надзора.

 

6. Должностные лица осуществляют региональный государственный надзор (соблюдают ограничения и выполняют обязанности, несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

 

7. Региональный государственный надзор в отношении органов местного самоуправления осуществляется в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

8. Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

9. Должностные лица имеют право:

а) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения (приказа) руководителя (заместителя руководителя) органа регионального государственного надзора о назначении проверки посещать территории, здания, помещения и сооружения объектов надзора и проводить их обследования;

б) осуществлять проверку выполнения обязательных требований;

в) запрашивать у органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки;

г) выдавать объектам надзора предписания об устранении нарушений в части исполнения обязательных требований;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном действующим законодательством;

е) привлекать к проведению мероприятий по надзору экспертов и экспертных организаций;

ж) обращаться в суды, органы прокуратуры;

з) рассматривать обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.

и) в ходе проведения проверки вызывать руководителей и должностных лиц объекта надзора для дачи объяснений по вопросам проверки, рассмотрения материалов административного производства, а также в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

10. Должностным лицам выдаются соответствующие печати. Образцы печатей, а также порядок их выдачи утверждаются Агентством.  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

11. Планирование проверок осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с учетом прогнозирования возможной чрезвычайной обстановки на территории Республики Бурятия, анализа произошедших чрезвычайных ситуаций, анализа результатов надзорной деятельности, а также сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.

 

12. Плановые проверки в отношении органов местного самоуправления проводятся Агентством на основании ежегодных планов проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, сформированных и согласованных с органами прокуратуры Республики Бурятия (далее – План проверок      ОМСУ).

Агентство направляет в органы прокуратуры Республики Бурятия проект Плана проверок ОМСУ не позднее 1 сентября года, предшествующего году проведения проверок.

При этом плановая проверка одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица органа местного самоуправления проводится не чаще одного раза в два года.

 

13. Плановые проверки в отношении организаций, указанных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Положения, проводятся на основании ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - План).

До 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок,  Агентство направляет в органы прокуратуры Республики Бурятия проект Плана.

До 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, Агентство осуществляет доработку проекта Плана с учетом предложений органа прокуратуры Республики Бурятия, его утверждение и направление в соответствующий орган прокуратуры Республики Бурятия заказным почтовым уведомлением с уведомлением о вручении на бумажном носителе (с приложением копии на электронном носителе) либо в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.

 

14. Утвержденный руководителем Агентства План и План проверок ОМСУ доводится до сведения заинтересованных лиц посредством их размещения на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо иным доступным способом.

 

15. Внесение изменений в План и План проверок ОМСУ допускается в порядке и по основаниям, установленным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с обязательным уведомлением органов прокуратуры Республики Бурятия.

 

16. Должностные лица Агентства, осуществляющие региональный государственный надзор, обеспечивают внесение информации о проверках в Единый реестр проверок в соответствии с действующим законодательством.

 

17. Сведения об исполнении государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора вносятся в установленном порядке в федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций).  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)   

 

18. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Агентство организует и проводит мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

19.  (Исключен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 12.07.2017 № 340)

 

20. Результаты надзорной деятельности должны ежеквартально анализироваться в Агентстве для последующего их использования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и совершенствования регионального государственного надзора.

 

21. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении регионального государственного надзора, требования к порядку их выполнения, в том числе выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, устанавливается административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.04.2011 № 152 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия».

 

22. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

____________


Информация по документу
Читайте также