Расширенный поиск

Закон Брянской области от 01.12.2014 № 77-з

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

Брянской области

 

О порядке формирования представительных органов муниципальных районов в Брянской области и порядке избрания глав муниципальных образований в Брянской области

 

Принят Брянской областной Думой 27 ноября 2014 года

 

(В редакции Законов Брянской области

от 05.04.2016 № 19-з; от 31.01.2017 г. № 2-З;

от 29.01.2018 г. № 6-з)

 

Статья 1. Предмет настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с частью 4 статьи 35, частью 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает порядок формирования представительных органов муниципальных районов в Брянской области (далее - муниципальный район) и порядок избрания глав муниципальных образований в Брянской области.

 

Статья 1.1. Сроки полномочий представительных органов и глав муниципальных образований в Брянской области (Статья дополнена - Закон  Брянской области от 29.01.2018 г. № 6-з)

 

1. Срок полномочий представительных органов муниципальных образований в Брянской области составляет пять лет.

2. Срок полномочий глав муниципальных образований в Брянской области не может быть менее двух и более пяти лет.

3. Срок полномочий глав муниципальных образований в Брянской области, избранных представительным органом муниципального образования из своего состава либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, составляет не менее двух и не более пяти лет, но не более срока полномочий представительного органа муниципального образования, избравшего данного главу муниципального образования.

 

Статья 2. Порядок формирования представительных органов муниципальных районов

 

Представительный орган муниципального района формируется путем избрания на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

При формировании представительного органа муниципального района в соответствии с частью первой настоящей статьи число депутатов, избираемых от одного поселения в представительный орган муниципального района, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района. (В редакции Закона  Брянской области от 31.01.2017 г. № 2-З)

 

Статья 3. Порядок избрания глав муниципальных образований в Брянской области

 

1. Глава муниципального района, глава городского округа избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава городского поселения, глава сельского поселения избирается в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с положениями части 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».  (В редакции Закона  Брянской области от 05.04.2016 № 19-з)

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона выборы главы муниципального образования в Брянской области не назначаются и не проводятся, если настоящий Закон вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган соответствующего муниципального образования был бы вправе принять решение о назначении выборов главы этого муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

3. Установленный настоящим Законом порядок избрания глав муниципальных образований применяется после срока истечения полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 4. Переходные положения        

 

В течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований в Брянской области должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящего Закона.

Со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований в Брянской области до их приведения в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящего Закона применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

 

Статья 5. О вступлении Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Брянской области                                                      А.В. Богомаз

 

г. Брянск

1 декабря 2014 года

№ 77-З


Информация по документу
Читайте также