Расширенный поиск

Закон Алтайского края от 01.10.2015 № 84-ЗС

 

 

 

 

ЗАКОН

 

 

Алтайского края

 

 

О наделении органов местного самоуправления

государственными полномочиями по постановке на учет

и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера

и приравненных к ним местностей, имеющих право

на получение жилищных субсидий

 

(В редакции Закона  Алтайского края от 05.05.2016 № 35-ЗС)

 

Статья 1. Наделение органов местного самоуправления

государственными полномочиями

 

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, определенные законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (далее - органы местного самоуправления), наделяются отдельными государственными полномочиями Алтайского края по постановке на учет и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - государственные полномочия).

2. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

 

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления

 

1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

1) принимать в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты об установлении расходных обязательств при осуществлении государственных полномочий;

2) получать от уполномоченных органов методическую и консультационную помощь по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления обязаны:

1) вести постановку на учет и учет граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера), в соответствии с Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879; 2) обеспечивать условия для беспрепятственного проведения уполномоченными органами исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов, труда и социальной защиты проверок осуществления государственных полномочий и использования предоставленных субвенций;

3) определять орган и должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных осуществлять деятельность по реализации государственных полномочий;

4) исполнять письменные предписания уполномоченных органов исполнительной власти Алтайского края в отношении нарушений требований законов по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

4. Органы местного самоуправления несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) переданных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели финансовых средств

 

Статья 3. Полномочия органов исполнительной власти Алтайского края

 

1. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов вправе:

1) получать в установленном порядке от органов местного самоуправления необходимую информацию об использовании предоставленных финансовых средств на осуществление государственных полномочий;

2) оказывать методическую и консультационную помощь органам местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов обязан:

1) своевременно и в полном объеме перечислять финансовые средства, предоставляемые органам местного самоуправления для осуществления государственных полномочий, в соответствии с действующим законодательством; (В редакции Закона  Алтайского края от 05.05.2016 № 35-ЗС)

2) контролировать целевое использование финансовых средств, предоставленных на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий;

3) взыскивать в установленном порядке использованные не по целевому назначению финансовые средства, предоставленные на осуществление государственных полномочий.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере труда и социальной защиты вправе:

1) оказывать методическую помощь в осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) вносить предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий.

4. Уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере труда и социальной защиты обязан:

1) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) давать обязательные для исполнения письменные предписания по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов Алтайского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственных полномочий;

3) осуществлять полномочия по предоставлению финансовых средств на осуществление государственных полномочий и обеспечивать соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка их предоставления.

5. Уполномоченные органы исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов, труда и социальной защиты осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

 

Статья 4. Финансовое обеспечение осуществления государственных

полномочий Алтайского края

 

1. Для осуществления государственных полномочий соответствующим муниципальным образованиям передаются в виде субвенций необходимые финансовые средства из краевого бюджета.

2. Размеры предоставляемых местным бюджетам субвенций устанавливаются законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

3. Расчет общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, производится на основании методики расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета для осуществления государственных полномочий, согласно приложению к настоящему Закону.

4. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

 

Статья 5. Контроль за осуществлением органами местного

самоуправления государственных полномочий

 

1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием финансовых средств осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов, труда и социальной защиты.

2. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется путем:

1) проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

2) истребования необходимых документов и другой информации об осуществлении государственных полномочий;

3) заслушивания должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий.

 

Статья 6. Отчетность органов местного самоуправления об

осуществлении государственных полномочий

 

Органы местного самоуправления представляют в уполномоченные органы исполнительной власти Алтайского края в сфере финансов, труда и социальной защиты документы, отчеты и иную информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий, в порядке и сроки, установленные указанными органами.

 

Статья 7. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

 

1. Осуществление государственных полномочий органами местного самоуправления может быть прекращено:

1)в случае изменения федерального законодательства или законодательства Алтайского края, в связи с которым осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий становится невозможным;

2) в случае установления уполномоченными органами исполнительной власти в сфере финансов, труда и социальной защиты фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий;

3) по соглашению между органами местного самоуправления и Губернатором Алтайского края.

2. Порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий устанавливается законом Алтайского края, которым определяются порядок и сроки возврата неиспользованных или использованных не по назначению финансовых средств, переданных органам местного самоуправления для осуществления государственных полномочий, а также орган, который будет осуществлять указанные государственные полномочия в случае прекращения осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

 

Губернатор Алтайского края                                                      А.Б. Карлин

 

 

г. Барнаул

1 октября 2015 года

№ 84-ЗС

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к закону Алтайского края «О наделении

органов местного самоуправления

государственными полномочиями по

постановке на учет и учету граждан,

выехавших из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей,

имеющих право на получение жилищных

субсидий»

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА

СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ

ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПОСТАНОВКЕ

НА УЧЕТ И УЧЕТУ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ ИЗ

РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

 

Объем субвенции (Si), предоставляемой органу местного самоуправления на осуществление государственных полномочий, определяется по формуле:

 

Si = Sзп x K + Sмат.обесп., где:

 

 

Sзп - расходы на оплату труда муниципальных служащих, определяемые исходя из размера должностного оклада главного специалиста старшей группы должностей муниципальной службы, включая соответствующие начисления на фонд оплаты труда;

К - коэффициент численности муниципальных служащих, привлекаемых для осуществления государственных полномочий в г-том органе местного самоуправления, в зависимости от количества граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», поставленных на учет в i-том муниципальном образовании:

от 1 до 10 граждан - 0,05 ставки главного специалиста;

от 11 и более граждан - 0,1 ставки главного специалиста;

Sмат.обесп. - расходы на материально-техническое обеспечение.

 

Sмат.обесп. = K x C , где:

 

С = 15,0 тыс. рублей в год на одну штатную единицу.

Общий размер субвенций (Vсуб), предоставляемых бюджетам органов местного самоуправления, рассчитывается путем суммирования размеров субвенций, исчисленных для каждого муниципального района и городского округа:

п

                V суб. = Vсуб.1 +Vсуб2+   + Vсубn

i=1

где:

п - количество органов местного самоуправления, которым предоставляется субвенция.


Информация по документу
Читайте также