Расширенный поиск

Постановление Правительства Иркутской области от 07.07.2016 № 413-пп

 

Утратил силу - Постановление Правительства Иркутской области от 20.10.2017 № 680-пп

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

7 июля 2016 года                   Иркутск                               № 413-пп

 

 

Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры

 

(В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 303-пп)

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить Положение о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры (прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

 

Первый заместитель Губернатора

Иркутской области – Председатель

Правительства Иркутской области                                                           А.С. Битаров

 

 


 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от 7 июля 2016 года № 413-пп

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

 

1. Настоящее Положение устанавливает условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры (далее соответственно – субсидии, муниципальные образования), критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, распределение субсидий между муниципальными образованиями, а также порядок предоставления субсидий.

Для целей настоящего Положения под мероприятиями по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры понимается приобретение вспомогательных средств для создания безбарьерной среды в приоритетных объектах в сфере культуры (далее – мероприятия).

2. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство культуры и архивов Иркутской области (далее – министерство).

3. Предоставление субсидий осуществляется в году, следующем за годом принятия решения о предоставлении субсидий, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

1) наличие муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятия (далее – муниципальная программа);

2) включение приоритетных объектов в сфере культуры в перечень, определенный министерством по согласованию с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов Иркутской области.

Проверка соответствия муниципальных образований критерию отбора, установленному подпунктом 2 настоящего пункта, осуществляется министерством самостоятельно.

5. Условием предоставления и расходования субсидий является наличие финансирования за счет средств местных бюджетов в размере не менее 30 процентов от стоимости реализации мероприятия.

6. Для предоставления субсидий органы местного самоуправления муниципальных образований в срок до 12 июля года, предшествующего году предоставления субсидий, представляют в министерство:

1) заявку на предоставление субсидий, составленную в произвольной форме, содержащую обоснование потребности в реализации мероприятия;

2) копию муниципальной программы;

3) гарантийное письмо, подписанное главой муниципального образования, о включении в состав расходов местного бюджета бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, установленном   пунктом 5 настоящего Положения, в финансовом году, в котором запланировано предоставление субсидий.

Документы, указанные в настоящем пункте (далее – документы), регистрируются в министерстве в день их поступления.

7. По результатам рассмотрения документов министерство в течение трех рабочих дней со дня окончания срока их представления, установленного пунктом 6 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.

8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

1) несоответствие муниципального образования критериям отбора и условию, установленным пунктами 4, 5 настоящего Положения;

2) представление неполного перечня документов;

3) представление документов с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящего Положения.

9. Решения, указанные в пункте 7 настоящего Положения, в течение пяти рабочих дней со дня их принятия доводятся до муниципальных образований путем направления письменного уведомления о принятом решении.

10. Расчет размера субсидий (S) осуществляется по следующей формуле:

 

S=CП-Дх (П–Дi),

 

где:

С – размер финансирования из областного бюджета (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 303-пп);

П – общая потребность муниципальных образований;

Д – общий размер финансирования за счет средств местных бюджетов, установленный пунктом 5 настоящего Положения;

Пi - потребность i-го муниципального образования;

Дi - размер финансирования i-го муниципального образования за счет средств местного бюджета, установленный пунктом 5 настоящего Положения.

11. Распределение субсидий между муниципальными образованиями устанавливается приложением 1 к настоящему Положению.

12. В 2016 году субсидии предоставляются муниципальным образованиям, прошедшим в 2015 году отбор для предоставления субсидий в соответствии с государственной программой Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014 – 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 437-пп, при условии представления в министерство:

1) копии муниципальной программы;

2) выписки из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающей наличие в местном бюджете на 2016 год бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения.

13. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидий, содержащего информацию об уровне финансирования мероприятия за счет средств местного бюджета и заключенного между министерством и органом местного самоуправления муниципального образования, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидий, по форме, утвержденной правовым актом министерства (далее – Соглашение). (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 303-пп)

14. Для перечисления субсидий органы местного самоуправления муниципального образования в сроки, установленные Соглашением, представляют в министерство выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения, на соответствующий финансовый год.

14-1. Для перечисления субсидий в случае передачи полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению субсидий Управлению Федерального казначейства по Иркутской области органы местного самоуправления муниципального образования представляют в министерство:

1) копию соглашения об осуществлении органами Федерального казначейства отдельных функций по исполнению местного бюджета при кассовом обслуживании исполнения местного бюджета в части санкционирования оплаты денежных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии (в случае открытия лицевых счетов получателям средств местного бюджета в территориальных органах Федерального казначейства);

2) копию порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств местного бюджета либо порядка исполнения местного бюджета по расходам (в случае открытия лицевых счетов получателям средств местного бюджета в финансовых органах муниципальных образований). (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 303-пп)

15. В случае изменения реквизитов финансового органа муниципального образования органы местного самоуправления муниципального образования обязаны в трехдневный срок письменно уведомить министерство об их изменении.

16. Ответственность за достоверность представляемых в министерство в соответствии с настоящим Положением сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований.

17. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в министерство отчет о достижении показателей результативности использования субсидий по форме и в сроки, установленные Соглашением.

18. Министерство ежегодно на основании данных, полученных из отчета о достижении показателей результативности использования субсидий, проводит оценку результативности использования субсидий.

19. Результативность использования субсидий (Pi) определяется по следующей формуле:

 

Pi=i=1nПРфjПРпjЧ1nЧ100%,

 

где:

n – общее количество показателей результативности;

ПРфj – фактическое значение показателя результативности;

ПРпj – плановое значение показателя результативности.

В случае, если фактическое значение показателя результативности превышает плановое значение показателя результативности, фактическое значение показателя результативности считается равным плановому значению показателя результативности.

20. Результативность использования субсидий признается высокой в случае, если значение Pi выше 90 процентов.

Результативность использования субсидий признается низкой в случае, если значение Pi ниже либо равно 90 процентам.

21. Министерство проводит ежегодную оценку эффективности предоставления субсидий (Эф) по следующей формуле:

 

Эф=Кв/mЗф/ЗплЧ100%,

 

где:

Кв – общее количество муниципальных образований, достигших высокой результативности использования субсидий;

m – общее количество муниципальных образований;

Зф – сумма фактических затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям;

Зпл – сумма плановых затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям.

22. Эффективность предоставления субсидий признается высокой в случае, если значение Эф выше либо равно 90 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается средней в случае, если значение Эф выше либо равно 70 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается удовлетворительной в случае, если значение Эф выше либо равно 50 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается неудовлетворительной в случае, если значение Эф менее 50 процентов.

23. Отчеты о проведении оценки результативности использования субсидий и о проведении оценки эффективности предоставления субсидий составляются министерством согласно приложениям 2, 3 к настоящему Положению и направляются в министерство экономического развития Иркутской области ежегодно в срок до 30 марта года, следующего за годом предоставления субсидий.

24. Контроль за целевым использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.

 

 

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области

 

В.Ф. Вобликова

 

 


 

 

 

Приложение 1

к Положению о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры

 

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ НА 2017 ГОД

 

 

п/п

Муниципальные образования Иркутской области

Объем субсидии

(тыс.руб.)

1

Зиминское городское муниципальное образование

125,4

2

город Иркутск

627,8

3

Муниципальное образование

«город Саянск»

382,2

4

город Усолье-Сибирское

372,3

5

Шелеховский район

66,0

Итого:

1573,7

(В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 303-пп)

 

 


 

 

 

 

Приложение 2

к Положению о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры

 

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ                               В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ за_______год

 

№ п/п

Наименование муниципального образования Иркутской области, получившего субсидии в _____ году

Наименование показателя результативности 1, ед. измерения

Наименование показателя результативности 2, ед. измерения

Значение результативности использования субсидий (Pi), %

Тип результативности

Плановое значение

Фактическое значение

Плановое значение

Фактическое значение

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение 3

к Положению о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению уровня доступности приоритетных объектов в сфере культуры

 

 

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ                                                                             В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ за_______год

 

Общее количество муниципальных образований Иркутской области, получивших субсидии в ____ году, достигших высокой результативности использования субсидий, ед.

Общее количество муниципальных образований Иркутской области, получивших субсидии в _____ году

Сумма фактических затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области, тыс. руб.

Сумма плановых затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области, тыс. руб.

Значение эффективности предоставления субсидий (Эф), %

Тип эффективности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также