Расширенный поиск

Постановление Правительства Иркутской области от 15.01.2016 № 28-пп

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

15 января 2016 года                               Иркутск                               № 28-пп

 

 

О предоставлении материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, в период временного трудоустройства по направлению органов службы занятости

 

 

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 7.1-1, статьей 24 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета предоставляется материальная поддержка несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, в период временного трудоустройства по направлению органов службы занятости.

2. Утвердить Положение о предоставлении материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, в период временного трудоустройства по направлению органов службы занятости (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

 

Первый заместитель Губернатора

Иркутской области – Председатель

Правительства Иркутской области                                              А.С. Битаров

 


 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от 15 января 2016 года № 28-пп

 

 

Положение

о предоставлении материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, в период временного трудоустройства по направлению органов службы занятости

 

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 7.1-1, статьей 24 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет размеры материальной поддержки, порядок и условия ее предоставления несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, в период временного трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее соответственно – материальная поддержка, при совместном упоминании – Получатели).

2. Для целей настоящего Положения под органами службы занятости понимаются государственные учреждения Иркутской области в сфере занятости населения, подведомственные министерству труда и занятости Иркутской области (далее соответственно – учреждение, министерство).

3. Организация предоставления материальной поддержки осуществляется министерством.

4. Материальная поддержка предоставляется учреждениями в форме социальных выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до них в установленном порядке.

5. Материальная поддержка предоставляется Получателям в следующих размерах:

1) несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - в размере не ниже минимальной и не выше полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленный Правительством Российской Федерации, в месяц, исходя из фактического количества дней участия во временном трудоустройстве в календарном исчислении, включая период временной нетрудоспособности;

2) безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, - в размере не ниже минимальной и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленный Правительством Российской Федерации, в месяц, исходя из фактического количества дней участия во временном трудоустройстве в календарном исчислении, включая период временной нетрудоспособности.

6. Материальная поддержка предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) заключение учреждением с работодателем, являющимся организатором временного трудоустройства (далее - работодатель), договора о совместной деятельности по организации временного трудоустройства, содержащего положения, предусматривающие предоставление материальной поддержки;

2) заключение Получателем с работодателем срочного трудового договора в соответствии с выданным учреждением направлением на временное трудоустройство.

7. Для предоставления материальной поддержки Получатель в течение 5 рабочих дней со дня заключения с работодателем срочного трудового договора представляет лично в учреждение, выдавшее направление на временное трудоустройство, срочный трудовой договор.

Копию с подлинника срочного трудового договора снимает лицо, ответственное за прием документов в учреждении, и удостоверяет ее при сверке с подлинником. Подлинник срочного трудового договора возвращается Получателю в день личного обращения.

8. Учреждение в день представления Получателем срочного трудового договора принимает решение о предоставлении материальной поддержки либо об отказе в ее предоставлении.

Решения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, оформляются в письменной форме, заверяются подписью руководителя учреждения и печатью учреждения.

9. О принятом решении, указанном в пункте 8 настоящего Положения, Получатель уведомляется путем проставления личной подписи на соответствующем решении в день его принятия.

10. Основанием отказа в предоставлении материальной поддержки является отсутствие в договоре о совместной деятельности по организации временного трудоустройства положений, предусматривающих предоставление материальной поддержки.

11. Решение об отказе в предоставлении материальной поддержки может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

12. Предоставление материальной поддержки осуществляется на основании:

1) решения учреждения о предоставлении материальной поддержки;

2) документа, подтверждающего участие Получателя во временном трудоустройстве, с указанием фактического количества дней участия Получателя во временном трудоустройстве в календарном исчислении, заверенного подписью работодателя и печатью (при наличии).

Документ, указанный в подпункте 2 настоящего пункта, представляется работодателем (представителем работодателя, действующим по доверенности) лично в учреждение в течение 5 рабочих дней со дня окончания календарного месяца либо срока временного трудоустройства в соответствии с договором о совместной деятельности по организации временного трудоустройства.

13. Предоставление материальной поддержки осуществляется учреждением в течение 3 рабочих дней со дня представления работодателем документа, указанного в подпункте 2 пункта 12 настоящего Положения, путем зачисления денежных средств на счет Получателя, открытый в банке или иной кредитной организации Российской Федерации, либо путем доставки организациями федеральной почтовой связи и иными организациями, осуществляющими доставку денежных средств, по выбору Получателя.

14. Предоставление материальной поддержки прекращается в случае досрочного расторжения срочного трудового договора со дня, следующего за днем его расторжения.

15. Заверенная работодателем копия приказа (распоряжения) о досрочном расторжении срочного трудового договора представляется работодателем (представителем работодателя, действующим по доверенности) лично в учреждение в течение 5 рабочих дней со дня его издания.

16. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня представления работодателем (представителем работодателя, действующим по доверенности) копии приказа (распоряжения) о досрочном расторжении срочного трудового договора принимает решение о прекращении предоставления материальной поддержки.

Решение о прекращении предоставления материальной поддержки оформляется в письменной форме, заверяется подписью руководителя учреждения и печатью учреждения.

17. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления материальной поддержки направляет Получателю через организации почтовой связи письменное уведомление с указанием причин.

18. Решение о прекращении предоставления материальной поддержки может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

 

 

Заместитель Председателя

Правительства Иркутской области                                            В.Ф. Вобликова

 

 


Информация по документу
Читайте также