Расширенный поиск

Постановление Правительства Иркутской области от 26.05.2015 № 256-пп

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

26 мая 2015 года                                  Иркутск                              № 256-пп

 

 

Об установлении Порядка и формы проведения на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации и Перечня образовательных организаций, имеющих право на проведение на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

 

(В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 17.09.2015 № 475-пп;

 от 15.02.2016 № 82-пп; от 18.04.2016 № 234-пп; от 14.06.2016 № 364-пп;

 от 03.08.2016 № 463-пп; от 01.03.2017 № 114-пп; от 18.05.2017 № 318-пп)

 

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Установить Порядок и форму проведения на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (прилагается).

2. Установить Перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области                                                                       С.В. Ерощенко

 

 

 

УСТАНОВЛЕНЫ

постановлением Правительства

Иркутской области

от 26 мая 2015 года  256-пп

 

 

Порядок и форма

проведения на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (далее - экзамен) образовательными организациями, включенными в Перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение на территории Иркутской области экзамена, установленный Правительством Иркутской области (далее – образовательная организация), и форму его проведения.

2. Экзамен проводится в целях подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 1156 (далее - требования к минимальному уровню знаний).

3. Экзамен в целях определения знаний по русскому языку проводится в сочетании устной (в виде собеседования) и письменной (в виде тестирования) формах, по истории России и основам законодательства Российской Федерации - в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий.

4. Разработка методического обеспечения проведения экзамена и контрольных измерительных материалов для подготовки и проведения экзамена в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний осуществляется образовательной организацией. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 03.08.2016 № 463-пп)

5. Для проведения экзамена образовательная организация создает комиссию по проведению экзамена.

Состав комиссии по проведению экзамена формируется из числа педагогических работников, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция».

Положение о комиссии по проведению экзамена и ее состав утверждается образовательной организацией.

6. С целью разрешения спорных вопросов, возникших при нарушении порядка и формы проведения экзамена, при оценивании результатов экзамена, образовательная организация создает конфликтную комиссию.

Состав конфликтной комиссии формируется из числа педагогических работников, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция», представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных и иных объединений.

В конфликтную комиссию не могут быть включены члены комиссии по проведению экзамена.

Положение о конфликтной комиссии и ее состав утверждается образовательной организацией.

Положение о конфликтной комиссии должно содержать сроки, место, порядок подачи и рассмотрения обращения иностранного гражданина по спорным вопросам, возникшим при нарушении порядка и формы проведения экзамена, при оценивании результатов экзамена, порядок принятия решения конфликтной комиссией и информирования иностранного гражданина о принятом решении.

7. Расписание и продолжительность проведения экзамена определяются образовательной организацией.

8. Для каждого иностранного гражданина выделяется отдельное рабочее место в аудитории образовательной организации.

Для иностранных граждан с ограниченными возможностями здоровья место для проведения экзамена должно быть оборудовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

9. Для сдачи экзамена иностранные граждане подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзамена (далее – заявление) в письменной или электронной форме.

10. Заявление может быть подано одним из следующих способов:

путем личного обращения;

через организации почтовой связи;

в форме электронных документов, которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» путем направления на адрес электронной почты образовательной организации.

11. Заявление регистрируется в день его подачи (поступления) в образовательную организацию.

Днем подачи (поступления) заявления в образовательную организацию считается дата его регистрации в журнале регистрации.

В случае личного обращения иностранного гражданина ответственное лицо образовательной организации выдает расписку о регистрации заявления с указанием даты регистрации, в случае подачи заявления путем направления на электронную почту образовательной организации уведомление о регистрации заявления направляется на электронную почту иностранного гражданина в день его регистрации.

12. Образовательная организация в срок не позднее 7 рабочих дней до проведения экзамена размещает информацию о датах и времени, порядке и форме проведения экзамена и демонстрационные варианты тестов на своих информационных стендах и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Экзамен проводится образовательной организацией не позднее 14 рабочих дней со дня подачи иностранным гражданином заявления в образовательную организацию.

13. До проведения экзамена образовательная организация предоставляет иностранному гражданину возможность:

ознакомиться с порядком и формой проведения экзамена;

получить консультации по вопросам проведения экзамена.

14. Иностранный гражданин допускается к сдаче экзамена при предъявлении им в образовательную организацию в день проведения экзамена документа, удостоверяющего личность. Если документ, удостоверяющий личность, составлен на иностранном языке, то иностранный гражданин дополнительно предъявляет нотариально заверенный перевод на русский язык.

Копии с подлинников документов снимает ответственное лицо образовательной организации, удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются иностранному гражданину до начала проведения экзамена.

15. В день проведения экзамена, до начала его проведения член комиссии по проведению экзамена проводит инструктаж иностранных граждан, в том числе информирует их о порядке и форме проведения экзамена, продолжительности экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи экзамена, о порядке подачи обращения в конфликтную комиссию с целью разрешения спорных вопросов, возникших при нарушении порядка и формы проведения экзамена, при оценивании результатов экзамена.

16. Ознакомление иностранных граждан с результатами сдачи экзамена осуществляется образовательной организацией не позднее 2 рабочих дней со дня его проведения.

17. Иностранный гражданин с целью разрешения спорных вопросов, возникших при нарушении порядка и формы проведения экзамена, при оценивании результатов экзамена, вправе подать обращение в конфликтную комиссию.

Обращение подается в письменной форме не позднее дня, следующего за днем ознакомления с результатами сдачи экзамена.

18. Конфликтная комиссия в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия обращения рассматривает обращение, принимает соответствующее решение и по результатам рассмотрения обращения информирует иностранного гражданина, подавшего обращение, о принятом решении.

Решение конфликтной комиссии оформляется протоколом.

19. Решения комиссии по проведению экзамена и конфликтной комиссии могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.

20. Иностранному гражданину, сдавшему экзамен, выдается документ о прохождении экзамена в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его проведения, форма которого утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2015 года № 21.

21. Все материалы экзамена, включая ведомости и протоколы проведения экзамена, хранятся в образовательной организации в течение трех лет со дня его проведения, после чего подлежат уничтожению.

 

 

Исполняющая обязанности

министра образования

Иркутской области                                                                         Е.А. Осипова

 

 

 

УСТАНОВЛЕН

постановлением Правительства

Иркутской области

от 26 мая 2015 года  256-пп

 

Перечень

образовательных организаций, имеющих право на проведение на территории Иркутской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

 

№ п/п

Наименование образовательной организации

Место нахождения образовательной организации

1

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Центр обучения и содействия трудоустройству (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 03.08.2016 № 463-пп)

664011, Иркутская область,
г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 20в

2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ангарская государственная техническая академия»

665835, Иркутская область,
г. Ангарск, ул. Чайковского,

д. 60

3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»

664038, Иркутская область, Иркутский район,

п. Молодежный

4

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский педагогический колледж»

665830, Иркутская область,
г. Ангарск, квартал 61, д. 1

5

(Утратила силу - Постановление Правительства Иркутской области от 01.03.2017 № 114-пп)

 

6

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Черемховский педагогический колледж»

665413, Иркутская область,
г. Черемхово, ул. Советская, д. 2

7

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Иркутской области «Братский педагогический колледж»

665724, Иркутская область,
г. Братск, ж.р. Центральный,
ул. Гагарина, д. 8

8

Частное учреждение дополнительного образования (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 15.02.2016 № 82-пп) «Байкальский образовательный центр «Эсперанто»

664003, Иркутская область, г. Иркутск,

ул. Фурье, д. 3Б, оф. 207

9

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский техникум архитектуры и строительства»

664074, Иркутская область, г. Иркутск,

ул. Лермонтова, д. 92

(Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 17.09.2015 № 475-пп)

10

Негосударственное профессиональное образовательное учреждение «Иркутский техникум экономики и права»

664046, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Волжская, д. 14

11

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Международный центр обучения»

664075, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 236-б/7

12

Негосударственное образовательное учреждение профессионального образования Иркутский гуманитарно-технический колледж (г. Усть-Кут)

664047, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Трудовая, д. 55, кв. 64

13

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет»

664074, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Лермонтова, д. 83

(Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 15.02.2016 № 82-пп)

(Утратил силу - Постановление Правительства Иркутской области от 03.08.2016 № 463-пп)

16

Частное учреждение дополнительного образования «Иркутский образовательный центр»

664528, Иркутская область, Иркутский район, рабочий поселок Маркова,

ул. Медовая, д. 2/2, кв. 9

(Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 14.06.2016 № 364-пп)

17

Частное учреждение дополнительного образования «Гудвин»

664009, Иркутская область, г. Иркутск,

ул. Можайского, д. 1а

18

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Учебный центр Регион»

664007, Иркутская область, г. Иркутск,

ул. Ямская, д. 1/3

19

Частное учреждение дополнительного образования «Акцент»

664047, Иркутская область, г. Иркутск,

ул. Карла Либкнехта (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 18.05.2017 № 318-пп),

д. 121, офис 411

20

Автономная некоммерческая организация профессионального образования Учебно-Методический Центр «ПЕРСПЕКТИВА» (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 18.05.2017 № 318-пп)

665268, Иркутская область, г. Тулун, ул. Ленина, д. 130

(Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 01.03.2017 № 114-пп)

 

 

Исполняющая обязанности

министра образования

Иркутской области                                                           Е.А. Осипова


Информация по документу
Читайте также