Расширенный поиск

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.06.2016 № 225

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 6 июня 2016 г. № 225

г. Кемерово

 

Об утверждении Порядка компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Кемеровскую область

 

(В редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.05.2017 № 198)

 

В целях предоставления компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637, и членам их семей, переселившимся в Кемеровскую область, Коллегия Администрации Кемеровской области

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Кемеровскую область.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А. Шамгунова. (В редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.05.2017 № 198)

4. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

 

 

 

Губернатор

Кемеровской области          А.М. Тулеев

 

 

 

 

Утвержден

постановлением Коллегии

Администрации Кемеровской области

от 6 июня 2016 г. № 225

 

 

Порядок

компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней,

нострификацию дипломов и других документов об образовании

 участникам Государственной программы по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,

 проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся

в Кемеровскую область

 

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру и условия предоставления государственными казенными учреждениями центрами занятости населения (далее - центры занятости населения) компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), и членам их семей, переселившимся совместно с ними в Кемеровскую область.

2. Компенсация расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании (далее - компенсация) предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей в рамках реализации государственной программы Кемеровской области «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.12.2015 № 434, за счет средств областного бюджета, включая предоставленные областному бюджету субсидии из федерального бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год на указанные цели.

3. Компенсация предоставляется участникам Государственной программы, получившим за рубежом свидетельство участника Государственной программы, и членам их семей, а также гражданам, переселившимся из Донецкой и Луганской областей Украины, и членам их семей, получившим свидетельство участника Государственной программы на территории Кемеровской области (далее также – соотечественники).

4. В рамках настоящего Порядка под компенсацией понимается единовременная выплата на подготовку документов, оплату пошлин, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера в размере фактически понесенных расходов, но не более трех тысяч рублей на каждого соотечественника. Указанная выплата предоставляется соотечественнику однократно.

5. Для предоставления компенсации соотечественник обращается в центр занятости населения и представляет следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации в произвольной форме (на русском языке) с указанием реквизитов счета, открытого им в кредитной организации, определенной департаментом труда и занятости населения Кемеровской области по результатам конкурсных процедур (для перечисления компенсации без взимания комиссионного вознаграждения), либо реквизитов счета, открытого в иной российской кредитной организации;

документы, удостоверяющие личность соотечественника, претендующего на получение компенсации, и их копии;

свидетельство участника Государственной программы и его копию;

документы, подтверждающие расходы;

документы о признании и установлении эквивалентности на территории Российской Федерации документов об образовании и их копии;

документы иностранного государства об образовании и их копии;

согласие на обработку персональных данных.

Представленные документы регистрируются в день поступления.

6. Работник центра занятости населения сверяет копии с оригиналами документов и заверяет их. Оригиналы представленных документов возвращаются заявителю.

7. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации  принимается центром занятости населения не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о ее предоставлении с приложением всех необходимых документов.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения центр занятости населения обеспечивает ознакомление соотечественника с решением о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации путем вручения решения либо направления ему решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

8. В случае принятия решения о предоставлении компенсации центром занятости населения издается приказ о выплате.

9. Компенсация выплачивается не позднее десяти рабочих дней со дня издания приказа о ее выплате путем перечисления на счет, реквизиты которого указаны в заявлении о предоставлении компенсации.

10. Центр занятости населения ведет реестр (журнал учета) соотечественников, получивших компенсацию. Реестр (журнал учета) ведется в календарной очередности с присвоением сквозного порядкового номера.

11. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

непредставление соотечественником документов, указанных в             пункте 5 настоящего Порядка, наличие в представленных документах недостоверных сведений или несоответствие их требованиям законодательства;

повторное обращение соотечественника, получившего компенсацию;

отсутствие (недостаточность) лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости населения на указанные цели.

12. В случае отсутствия (недостаточности) лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости населения на указанные цели, в решении центра занятости населения об отказе в предоставлении компенсации разъясняется право соотечественника подать заявление о включении его в реестр (журнал учета) обратившихся за получением компенсации. В случае поступления заявления оно регистрируется в день его поступления.

13. Центр занятости населения ведет реестр (журнал учета) соотечественников, обратившихся за компенсацией. Реестр (журнал учета) ведется в календарной очередности с присвоением сквозного порядкового номера.

14. При поступлении лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости на указанные цели, компенсация предоставляется соотечественникам, включенным в реестр (журнал учета) обратившихся за получением компенсации, исходя из даты регистрации заявления и присвоения сквозного порядкового номера.

15. Формы заявления о включении в реестр (журнал учета) обратившихся за получением компенсации, реестра (журнала учета) обратившихся за получением компенсации, реестра (журнала учета) соотечественников, получивших компенсацию, решения о предоставлении компенсации, решения об отказе в предоставлении компенсации утверждаются департаментом труда и занятости населения Кемеровской области.

16. Решения, действия (бездействие) должностных лиц центров занятости населения, принятые (осуществляемые) в соответствии с настоящим Порядком, могут быть обжалованы получателями компенсации в досудебном порядке путем направления жалобы в департамент труда и занятости населения Кемеровской области и (или) в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также