Расширенный поиск

Постановление Главы Администрации Амурской области от 24.03.1993 № 97

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

24.03.1993                                                                                     № 97

глаговещенск

 

Об отмене нормативных актов

областной администрации,

связанных с проведением

выборов

 

 

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 43 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" Глава Администрации Амурской области 19.02.1993 направил в областной Совет народных депутатов протест на решение Совета от 10.02.1993 "О назначении выборов Главы областной Администрации".

На основании п. 4 ст. 43 и п. 2 ст. 27 этого же закона решение по протесту Главы Администрации считается принятым, а протест считается отклоненным, если за опротестованное решение проголосует не менее половины от числа депутатов, избранных в Совет.

Однако решение по протесту Главы Администрации в установленном законом порядке не принималось. Протест Главы Администрации был рассмотрен 20.02.1993 на заседании малого Совета, численность которого составила 17 народных депутатов. Только это число депутатов голосовало и принимало решение по протесту, тогда как народными депутатами Амурского областного Совета на день представления протеста являлись 163 человека. А для принятия решения о протесте Главы областной Администрации необходимо было, в соответствии с законом, чтобы в голосовании по опротестованному решению принимало участие не менее 2/3 депутатов, избранных в Совет, а за опротестованное решение проголосовало не менее половины из них, т.е. 82 человека.

Из вышеизложенного следует, что малый Совет не имел права рассматривать данный вопрос, то есть решение по протесту принималось неправомочным субъектом и правового значения не имеет.

Поскольку протест Главы Администрации Амурской области на решение областного Совета народных депутатов "О назначении выборов Главы областной Администрации" не был отклонен в соответствии с порядком, предусмотренным п. 2 ст. 27 и п. 4 ст. 43 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", то в соответствии с п. 5 ст. 43 того же закона решение областного Совета народных депутатов от 10 февраля 1993 года "О назначении выборов Главы областной Администрации" считается отмененным без обращения в суд.

В связи с вышеизложенным

постановляю:

1. Отменить все ранее изданные нормативные акты областной администрации, связанные с проведением выборов Главы Администрации области 11.04.1993.

2. Главам городских и районных администраций прекратить организацию и проведение мероприятий, связанных с подготовкой к выборам Главы областной Администрации.

3. Предупредить должностных лиц исполнительной власти об их персональной ответственности за невыполнение установленных обязанностей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.03.1993.

 

 

Глава Администрации

Амурской области                                                               А.А.Кривченко


Информация по документу
Читайте также