Расширенный поиск

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2011 № 38

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 27 января 2011 г. № 38

 

МОСКВА

 

Об утверждении устава федерального государственного бюджетного
учреждения "Фонд содействия развитию малых форм предприятий
в научно-технической сфере"

 

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 03.07.2012 № 680, от 31.01.2017 № 105, от 06.11.2019 № 1410)

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. (Утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 03.07.2012 № 680)

2. Установить предельную численность работников федерального государственного бюджетного учреждения "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" в количестве 110 единиц. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 105, от 06.11.2019 № 1410)

3. Отнести федеральное государственное бюджетное учреждение "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" к наиболее значимым учреждениям науки.

4. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65 "О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, № 6, ст. 447).

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                               В.Путин

 

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 января 2011 г. № 38

 

УСТАВ
 федерального государственного бюджетного учреждения
"Фонд содействия развитию малых форм предприятий
в научно-технической сфере"

 

I. Общие положения

 

1. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее именуется - Фонд) создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65 "О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

2. Фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

Фонд относится к наиболее значимым учреждениям науки.

Учредителем Фонда является Российская Федерация. Полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

Полномочия собственника имущества, находящегося в оперативном управлении Фонда, осуществляет от имени Российской Федерации Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Фонд осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, а также иными федеральными органами исполнительной власти, государственными и общественными организациями.

3. В своей деятельности Фонд руководствуется законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

4. Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в территориальных органах Федерального казначейства, а также печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным официальным наименованием, необходимые для осуществления деятельности штампы и бланки, символику и зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Фонд приобретает от своего имени имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фонд обладает на праве оперативного управления находящимся в федеральной собственности обособленным имуществом.

Фонд отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Фондом собственником этого имущества или приобретенного Фондом за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Фонда.

Фонд обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах доведенных до него бюджетных ассигнований и средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности, предусмотренной настоящим уставом.

5. Полное официальное наименование Фонда - федеральное государственное бюджетное учреждение "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", сокращенное наименование - Фонд содействия инновациям, наименование на английском языке - Foundation for Assistance to Small Innovative Enterprises (FASIE).

6. Местонахождение Фонда - г. Москва.

 

II. Основные цели, предмет деятельности и функции Фонда

 

7. Основными целями деятельности Фонда является содействие реализации государственной научно-технической политики и инициативных проектов научных исследований, эффективному использованию научно-технического потенциала и вовлечению достижений науки и техники в производство для развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, - субъектов малого инновационного предпринимательства, развитию инновационной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест для эффективного использования имеющегося в Российской Федерации научно-технического потенциала.

8. Для реализации основных целей, предусмотренных настоящим уставом, Фонд осуществляет следующие основные виды деятельности:

а) отбирает на конкурсной основе научно-технические проекты с последующим заключением с победителями конкурсов договоров (контрактов) о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

б) оказывает на конкурсной основе финансовую поддержку в виде грантов субъектам малого инновационного предпринимательства, осуществляющим реализацию:

проектов по развитию инновационной инфраструктуры, в том числе по созданию центров продвижения и коммерциализации технологий, центров сертификации и патентования результатов интеллектуальной деятельности субъектов малого инновационного предпринимательства, информационных сетей по новым технологиям;

проектов по созданию прототипов и промышленных образцов инновационной продукции;

проектов по поддержке специализированных сервисов, необходимых для субъектов малого инновационного предпринимательства;

в) организует научные мероприятия (конференции, семинары, выставки и др.), в том числе международные, по направлениям деятельности Фонда;

г) осуществляет в установленном порядке подготовку, выпуск и распространение информационных и иных материалов о деятельности Фонда, публикует в печати и распространяет через электронные средства массовой информации объявления о проведении конкурсов, об итогах состоявшихся конкурсов;

д) издает бюллетень, содержащий информацию о наиболее значимых проектах, реализованных при участии Фонда, и распространяет его бесплатно среди заинтересованных органов государственной власти и ведущих государственных научных организаций, публикует методические, аналитические и иные материалы, связанные с деятельностью Фонда.

9. Фонд предоставляет в случаях, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему как главному распорядителю средств федерального бюджета, бюджетные инвестиции субъектам малого инновационного предпринимательства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Фонд по договорам с физическими и юридическими лицами оказывает консультационные услуги по экспертизе проектов и их маркетинговой проработке, анализу перспектив внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитию инновационной деятельности.

Фонд выполняет указанные работы на платной основе по ценам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

III. Права и обязанности Фонда

 

11. Фонд имеет право:

а) создавать представительства и филиалы, действующие на основании утвержденных Фондом положений;

б) участвовать в выработке предложений по формированию государственной научно-технической политики в области инновационной деятельности;

в) осуществлять в установленном порядке международное сотрудничество, в том числе участвовать в международных программах и соглашениях.

12. Фонд обязан:

а) предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной власти Российской Федерации и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также размещать ее на официальном сайте в сети Интернет;

б) обеспечивать в установленном порядке защиту сведений, составляющих коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну;

в) предоставлять сведения об имуществе, приобретенном за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение реестра федерального имущества;

г) обеспечивать эффективное использование грантов, выделяемых субъектам малого инновационного предпринимательства, и контроль за их целевым использованием.

 

IV. Имущество и финансовое обеспечение Фонда

 

13. Источниками финансового обеспечения Фонда являются:

а) субсидии, получаемые из федерального бюджета;

б) средства, получаемые от приносящей доход деятельности;

в) иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

14. Фонд вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации приносящую доход деятельность, предусмотренную пунктом 10 настоящего устава, если такая деятельность служит достижению уставных целей.

Средства, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих средств имущество поступают в самостоятельное распоряжение Фонда и учитываются на отдельном балансе.

15. Фонд без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным Фондом за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Остальным имуществом, находящимся у Фонда на праве оперативного управления, Фонд вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

16. Фонду запрещено совершать сделки, возможным последствием которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Фондом, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Фонду из федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

17. Решение о совершении сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, если цена такой сделки либо стоимость имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Фонда, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, принимается с согласия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника имущества.

18. Фонд не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

V. Органы управления и иные органы Фонда

 

19. Высшим органом управления Фонда является наблюдательный совет Фонда.

В состав наблюдательного совета Фонда входят представители федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных и иных организаций, осуществляющих свою деятельность в научно-технической сфере.

Состав наблюдательного совета Фонда утверждается Правительством Российской Федерации на 4-летний срок.

Член наблюдательного совета Фонда не может одновременно входить в состав дирекции Фонда.

20. Наблюдательный совет Фонда:

а) определяет стратегические вопросы развития Фонда, направления участия Фонда в реализации государственной научно-технической политики;

б) готовит предложения о внесении изменений в настоящий устав;

в) определяет перечень основных направлений отбора на конкурсной основе научных, научно-технических и иных проектов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств Фонда;

г) определяет объем финансового обеспечения научных, научно-технических и иных проектов, отбираемых на конкурсной основе;

д) принимает решения о проведении конкурсов на осуществление финансирования научных, научно-технических и иных проектов;

е) осуществляет контроль за деятельностью дирекции Фонда с точки зрения ее правомерности, целесообразности, коммерческой необходимости.

21. Заседание наблюдательного совета Фонда считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

Решения по всем вопросам, кроме внесения изменений в настоящий устав, принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя наблюдательного совета является решающим.

Решение о внесении изменений в настоящий устав принимается квалифицированным большинством голосов - двумя третями общего числа членов наблюдательного совета.

Заседания наблюдательного совета проводятся 2 раза в год.

22. Постоянно действующим исполнительным и распорядительным органом Фонда является дирекция Фонда в составе генерального директора Фонда, 2 заместителей директора Фонда и руководителей основных подразделений Фонда.

23. Дирекция Фонда:

а) осуществляет контроль за ходом выполнения решений наблюдательного совета Фонда;

б) разрабатывает и утверждает порядок рассмотрения представляемых на конкурс научных, научно-технических и иных проектов, порядок проведения экспертизы этих проектов и предложений;

в) организует в установленном порядке проведение экспертизы научных, научно-технических и иных проектов;

г) утверждает результаты конкурсного отбора научных, научно- технических и иных проектов, финансируемых Фондом;

д) утверждает порядок предоставления финансовой поддержки субъектам малого инновационного предпринимательства, осуществляющим реализацию проектов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 8 настоящего устава, и осуществления контроля за использованием выделенных средств;

е) утверждает объем финансового обеспечения научных, научно-технических и иных проектов (с учетом установленных ограничений объема финансирования за счет средств Фонда по одному проекту) и иных мероприятий;

ж) организует осуществление контроля за целевым использованием средств Фонда;

з) осуществляет подготовку отчетных документов Фонда и других материалов к заседаниям наблюдательного совета Фонда;

и) разрабатывает предложения по совершенствованию системы управления и информационного обеспечения деятельности Фонда.

24. Решения наблюдательного совета Фонда являются обязательными для исполнения дирекцией Фонда.

25. Генеральный директор Фонда назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации.

Генеральный директор Фонда назначается на должность на 4-летний срок.

26. Генеральный директор Фонда:

а) организует финансово-хозяйственную деятельность Фонда и несет ответственность за деятельность Фонда;

б) обеспечивает выполнение решений наблюдательного совета и дирекции Фонда, принятых в соответствии с их компетенцией;

в) от имени Фонда заключает договоры, выдает доверенности, совершает иные не противоречащие законодательству Российской Федерации действия, представляет интересы Фонда в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях на территории Российской Федерации, без доверенности действует от имени Фонда, совершает сделки, выступает в судах;

г) утверждает по согласованию с наблюдательным советом Фонда структуру, штатное расписание, условия оплаты труда работников Фонда в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых Фонду;

д) назначает на должность и освобождает от должности работников Фонда, включая заместителей генерального директора;

е) утверждает положения, инструкции и иные документы, издает приказы, обязательные для всех работников Фонда;

ж) представляет в наблюдательный совет Фонда материалы, которые утверждаются наблюдательным советом в соответствии с настоящим уставом;

з) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27. Для обеспечения эффективного использования субъектами малого инновационного предпринимательства выделяемых грантов в Фонде создается экспертный совет.

Экспертный совет Фонда является консультативным органом и формируется на коллегиальной основе.

Состав экспертного совета Фонда формируется и утверждается наблюдательным советом Фонда по представлению председателя наблюдательного совета Фонда. В состав экспертного совета Фонда входят независимые эксперты - специалисты по технологическому предпринимательству, а также представители научного и научно-технического сообщества.

28. Экспертный совет Фонда осуществляет следующие функции:

а) проводит экспертизу научных, научно-технических и иных проектов при проведении их конкурсного отбора и реализации;

б) разрабатывает рекомендации, касающиеся объема финансирования отобранных в результате проведения конкурса научных, научно-технических и иных проектов, а также иных мероприятий;

в) разрабатывает предложения, касающиеся порядка проведения конкурса научных, научно-технических и иных проектов.

29. Члены наблюдательного совета Фонда и экспертного совета Фонда осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Фонд является основным местом работы генерального директора Фонда и его заместителей.

Председатель наблюдательного совета Фонда и генеральный директор Фонда не могут занимать свои должности более двух 4-летних сроков подряд.

Члены наблюдательного совета Фонда не могут состоять в наблюдательном совете Фонда более двух 4-летних сроков подряд.

 

VI. Учет и отчетность Фонда

 

30. Фонд организует и ведет бухгалтерский учет, составляет и представляет отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

31. Фонд ежегодно, не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в Правительство Российской Федерации и в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет о своей деятельности.

Ежегодный отчет о своей деятельности Фонд размещает на официальном сайте в сети Интернет, включая информацию о распределении финансовых средств по направлениям деятельности.

 

VII. Реорганизация и ликвидация Фонда

 

32. Реорганизация и ликвидация Фонда осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

____________

 


Информация по документу
Читайте также