Расширенный поиск

Областной закон Архангельской области от 28.10.2016 № 468-29-ОЗ

 

 

 

А Р Х А Н Г Е Л Ь С К А Я    О Б Л А С Т Ь

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

 

О внесении изменений в областной закон

«О профилактике правонарушений в Архангельской области»

 

Принят Архангельским областным Собранием депутатов 26 октября 2016 года

Постановление № 1388

 

 

Статья 1.

 

Внести в областной закон от 28 апреля 2012 года № 460-30-ОЗ «О профилактике правонарушений в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2012, № 30; 2013, № 41, 2; 2014, № 7) следующие изменения:

 

1. Статьи 1 – 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 1.

Предмет правового регулирования настоящего закона

 

1. Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области, определяет полномочия органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области (далее – органы местного самоуправления) в сфере профилактики правонарушений, права и обязанности лиц, участвующих в профилактике правонарушений, а также регулирует вопросы профилактики отдельных видов правонарушений, вопросы профилактики правонарушений отдельных категорий граждан.

2. Принципы, основные направления, субъекты, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия определены Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»).

 

Статья 2.

Понятия, используемые в настоящем законе

 

1. Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

2. В настоящем законе под лицом, находящимся в социально опасном положении, понимается лицо, которое вследствие трудной жизненной ситуации находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.

 

Статья 3.

Правовая основа деятельности в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области

 

Правовую основу деятельности в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области (далее также – профилактика правонарушений) составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другие федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Устав Архангельской области, настоящий закон, другие областные законы, иные нормативные правовые акты Архангельской области, а также муниципальные правовые акты.».

 

2. Статьи 4 – 6 исключить.

 

3. Статьи 7 – 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 7.

Государственные программы Архангельской области и муниципальные программы муниципальных образований Архангельской области в сфере профилактики правонарушений

 

1. Правительство Архангельской области в целях реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в сфере стратегического планирования утверждает государственные программы Архангельской области в сфере профилактики правонарушений, в том числе в сфере профилактики отдельных видов правонарушений, профилактики правонарушений отдельных категорий граждан.

2. Органы местного самоуправления в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в сфере стратегического планирования вправе разрабатывать муниципальные программы муниципальных образований Архангельской области в сфере профилактики правонарушений.

 

Статья 8.

Финансовое обеспечение деятельности органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений

 

1. Финансирование расходов органов государственной власти Архангельской области в связи с реализацией государственных программ Архангельской области в сфере профилактики правонарушений осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете.

2. Финансирование расходов органов местного самоуправления в связи с реализацией муниципальных программ муниципальных образований Архангельской области в сфере профилактики правонарушений осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных местными бюджетами соответствующих муниципальных образований Архангельской области.

 

Статья 9.

Информационное обеспечение профилактики правонарушений и мониторинг в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области

 

1. В средствах массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Архангельской области и (или) органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации публикуются материалы о деятельности в сфере профилактики правонарушений.

2. В целях информационного обеспечения профилактики правонарушений, ее публичности и открытости органами государственной власти Архангельской области и органами местного самоуправления, являющимися субъектами профилактики правонарушений, и лицами, участвующими в профилактике правонарушений, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» могут создаваться специальные сайты, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации могут использоваться официальные сайты органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления.

3. Мониторинг в сфере профилактики правонарушений осуществляется субъектами профилактики правонарушений в пределах их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.».

 

4. Наименование главы II изложить в следующей редакции:

«ГЛАВА II. Полномочия субъектов профилактики правонарушений,

 права и обязанности лиц, участвующих в профилактике

правонарушений».

 

5. Статьи 10 и 11 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 10.

Полномочия Архангельского областного Собрания депутатов в сфере профилактики правонарушений

 

К полномочиям Архангельского областного Собрания депутатов в сфере профилактики правонарушений относятся:

1) принятие областных законов в сфере профилактики правонарушений и осуществление контроля за их исполнением;

2) утверждение в составе областного бюджета расходов, связанных с профилактикой правонарушений, в том числе в рамках государственных программ Архангельской области в сфере профилактики правонарушений;

3) иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

 

Статья 11.

Полномочия Губернатора Архангельской области в сфере профилактики правонарушений

 

К полномочиям Губернатора Архангельской области в сфере профилактики правонарушений относятся:

1) обеспечение координации деятельности в сфере профилактики правонарушений;

2) организация взаимодействия субъектов профилактики правонарушений
и лиц, участвующих в профилактике правонарушений;

3) создание межведомственной комиссии в сфере профилактики правонарушений при Губернаторе Архангельской области (далее – межведомственная комиссия), а также иных совещательных и вспомогательных органов при Губернаторе Архангельской области в сфере профилактики правонарушений (далее – иные совещательные и вспомогательные органы при Губернаторе Архангельской области), в том числе утверждение их составов и положений о них;

4) иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.».

 

6. В статье 12:

1) в наименовании слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

2) в абзаце первом слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

3) в пункте 1:

- слова «по профилактике правонарушений на территории» заменить словами «в сфере профилактики правонарушений в»;

- дополнить словами «, в том числе организация разработки и принятия мер по ее реализации»;

4) в пункте 2 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

5) в пункте 3 слова «по профилактике правонарушений на территории» заменить словами «в сфере профилактики правонарушений в»;

6) пункт 4 исключить;

7) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) определение исполнительных органов государственной власти Архангельской области, участвующих в реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области, утверждение положений о них.

 

7. В пункте 4 статьи 13 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

8. В статье 14:

1) в наименовании слова «социальной защиты населения» заменить словами «социального обслуживания граждан»;

2) в абзаце первом:

- слова «социальной защиты населения» заменить словами «социального обслуживания граждан»;

- слова «государственные учреждения Архангельской области» заменить словами «организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Архангельской области (далее – государственные организации социального обслуживания Архангельской области)»;

3) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2) организует предоставление лицам, нуждающимся в социальной адаптации, в том числе лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальных услуг в государственных организациях социального обслуживания Архангельской области в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», областным законом от 24 октября 2014 года № 190-11-ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан» и иными нормативными правовыми актами Архангельской области;

3) обеспечивает в пределах своей компетенции предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и областным законом от 05 июня 2001 года № 38-6-ОЗ «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области»;

4) пункт 4 исключить;

5) в пункте 5:

- слова «специализированных государственных учреждений» заменить словами «государственных организаций социального обслуживания»;

- слова «иных учреждений» заменить словами «иных организаций»;

6) в пункте 6 слово «учреждений» заменить словами «государственных организаций социального обслуживания Архангельской области»;

7) в пункте 7 слово «учреждений» заменить словами «государственных организаций социального обслуживания Архангельской области»;

8) пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) оказывает в пределах своей компетенции консультативную помощь лицам, участвующим в профилактике правонарушений;

9) дополнить новым пунктом 9 следующего содержания:

«9) привлекает в пределах своей компетенции общественные объединения для оказания содействия лицам, нуждающимся в социальной адаптации;

10) дополнить пунктами 10 – 12 следующего содержания:

«10) организует в пределах своей компетенции осуществление мероприятий по ресоциализации;

11) организует в пределах своей компетенции осуществление мероприятий по социальной реабилитации;

12) обеспечивает в пределах своей компетенции правовое информирование в сфере профилактики правонарушений;

11) пункт 9 считать пунктом 13 и в нем слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

9. В статье 15:

1) в абзаце первом слово «учреждения» заменить словами «образовательные организации»;

2) дополнить новым пунктом 2 следующего содержания:

«2) организует в пределах своей компетенции осуществление мероприятий по ресоциализации;

3) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) обеспечивает в пределах своей компетенции правовое просвещение в сфере профилактики правонарушений;

4) пункт 2 считать пунктом 4 и в нем слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

10. В пункте 2 статьи 16 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

11. В статье 17:

1) в пункте 1 слово «граждан» заменить словом «лиц»;

2) в пункте 2 слово «гражданам» заменить словом «лицам»;

3) дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

«3) принимает меры по стимулированию деятельности организаций, предоставляющих рабочие места лицам, нуждающимся в социальной адаптации, а также лицам, прошедшим курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию;

 

4) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4) организует в пределах своей компетенции осуществление иных мероприятий по социальной адаптации, а также мероприятий по социальной реабилитации и ресоциализации;

5) пункт 3 считать пунктом 5 и в нем слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

12. В статье 18:

1) в пункте 1 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

2) пункт 3 после слов «государственных программ» дополнить словами «Архангельской области»;

3) в пункте 6 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

13. В статье 19:

1) в наименовании слова «спорта и туризма» заменить словами «физической культуры и спорта»;

2) в абзаце первом слова «спорта и туризма» заменить словами «физической культуры и спорта»;

3) в пункте 2 слова «и туристских» исключить;

4) в пункте 3 слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

14. В статье 20:

1) в наименовании слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

2) слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

15. В статье 21:

1) в наименовании слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики»;

2) слова «по профилактике» заменить словами «в сфере профилактики».

 

16. Статьи 22 и 23 изложить в следующей редакции:

«Статья 22.

Участие органов местного самоуправления в деятельности в сфере профилактики правонарушений

 

Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами в пределах своей компетенции обладают следующими правами:

1) принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений;

2) создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений;

3) принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

4) обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории соответствующего муниципального образования Архангельской области;

5) осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 – 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»;

6) реализуют иные права в сфере профилактики правонарушений.

 

Статья 23.

Участие граждан, общественных объединений и иных организаций в профилактике правонарушений

 

1. Лица, участвующие в профилактике правонарушений, вправе участвовать в профилактике правонарушений в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

2. Граждане и иные лица, участвующие в профилактике правонарушений, реализуют свои права в сфере профилактики правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 – 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», а также посредством добровольного участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других социально значимых мероприятиях, содействия правоохранительным органам и иным субъектам профилактики правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Общественные объединения и иные организации реализуют свои права в сфере профилактики правонарушений посредством участия в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 – 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», участия в реализации государственных программ Архангельской области и муниципальных программ муниципальных образований Архангельской области в сфере профилактики правонарушений, выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработки и проведения мероприятий по их предупреждению, участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других социально значимых мероприятиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Обязанности лиц, участвующих в профилактике правонарушений, установлены частями 1 и 3 статьи 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

 

17. Статью 24 исключить.

 

18. Статью 25 изложить в следующей редакции:

«Статья 25.

Взаимодействие и координация деятельности в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области

 

1. В целях обеспечения реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений в Архангельской области, а также координации деятельности в указанной сфере создается и функционирует межведомственная комиссия, а также иные совещательные и вспомогательные органы при Губернаторе Архангельской области.

2. Положения о межведомственной комиссии и иных совещательных и вспомогательных органах при Губернаторе Архангельской области утверждаются указом Губернатора Архангельской области.

Составы межведомственной комиссии и иных совещательных и вспомогательных органов при Губернаторе Архангельской области утверждаются распоряжением Губернатора Архангельской области.».

 

19. Главу III исключить.

 

20. В статье 36:

1) пункт первый исключить;

2) в пункте 2 слова «и бесед» исключить.

 

21. В статье 40:

1) пункт 3 после слова «реабилитации» дополнить словом «, ресоциализации»;

2) пункт 4 исключить.

 

22. В статье 41:

1) в пункте 2 слова «учреждения социальной защиты населения» заменить словами «государственные организации социального обслуживания граждан Архангельской области»;

2) пункт 4 после слова «реабилитации» дополнить словом «, ресоциализации»;

3) пункт 5 исключить.

 

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Архангельской области

 

И.А. Орлов

 

 

 

г. Архангельск

28 октября 2016 г.

№ 468-29-ОЗ


Информация по документу
Читайте также