Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.11.2016 № 431

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Якутск

 

от 23 ноября 2016 г. № 431-

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 03 мая 2010 г. № 204 «О правилах предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей»

 

 

В соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 09 марта 2016 г. № 972 «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:

1.                Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 03 мая 2010 г. № 204 «О правилах предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей» следующие изменения:

1.1.         В пункте 2 слова «Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия)» заменить словами «Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)».

1.2.         В пункте 4 слова «Соловьева А.Ю.» заменить словами «Дьячковского А.П.».

1.3.         В Правилах предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей (далее – Правила предоставления социальных выплат):

1.3.1. В пункте 3 после слов «государственного бюджета» дополнить словами «Республики Саха (Якутия)».

1.3.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. В составе семьи учитываются родители (родитель), имеющие регистрацию по месту жительства и проживающие не менее 5 лет на территории Республики Саха (Якутия), а также рожденные, усыновленные дети до достижения ими возраста восемнадцати лет.».

1.3.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Социальная выплата на улучшение жилищных условий предоставляется семье в безналичной форме, путем перечисления Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) средств на расчетный счет:».

1.3.4. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

«6.1. Продавца приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья на основании договора купли-продажи (приобретения), зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), и  документа, подтверждающего государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.».

1.3.5. В пункте 6.2 слова «Застройщику» заменить словом «Застройщика».

1.3.6. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

«6.3. Застройщика жилья при долевом участии в строительстве жилья на основании оригинала договора о долевом участии в строительстве жилья, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия).».

1.3.7. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Перечисление средств на расчетные счета продавцов (застройщиков) оформляется приказом министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в течение срока, указанного в обязательстве.».

1.3.8. Пункт 7 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:

«7.1. Перечисление средств на расчетные счета подрядных организаций, производящих капитальный ремонт (реконструкцию) имеющейся жилой площади, оформляется приказом министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в течение 10 календарных дней с даты принятия распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетной семье.».

1.3.9. Пункт 8  изложить в следующей редакции:

«8. Для решения вопросов предоставления социальной выплаты за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) создается Комиссия по вопросам предоставления социальной выплаты семье (далее - Комиссия), которая утверждается приказом министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

На основании представленных семьей документов Комиссия в течение 30 календарных дней с момента подачи заявления и представления необходимых документов рассматривает документы и принимает решение о представлении или об отказе в предоставлении социальной выплаты семье.

Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты в следующих случаях:

а) представления неполного перечня документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил;

б) выявления в представленных гражданами документах недостоверных сведений;

в) отсутствия оснований для предоставления социальной выплаты в соответствии с настоящими Правилами;

г) несвоевременного представления в указанный срок документов для получения социальной выплаты, установленных пунктом 9 настоящих Правил.

Решения Комиссии оформляются протоколом и утверждаются приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) с приложением списка получателей социальных выплат.».

1.3.10.                    Пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Для получения социальной выплаты семья после рождения одновременно троих и более детей до истечения 6 месяцев представляет в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) следующие документы:

заявление о предоставлении социальных выплат с гарантией ее использования по назначению в установленной форме (приложению № 1 к настоящим Правилам);

полные копии паспортов всех членов семьи;

копии свидетельств о рождении детей;

копию свидетельства о заключении брака (при наличии);

копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования;

сведения о факте постоянного проживания на территории Республики Саха (Якутия) не менее 5 лет;

справку о составе семьи с указанием общей площади занимаемого жилого помещения;

справку органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов о дате постановки многодетной семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности членов семьи жилых помещений;

акт обследования жилищных условий;

согласие на обработку персональных данных в установленной форме (приложение № 3 к настоящим Правилам).

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) лично заявителем, направлено в адрес Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по почте, в форме электронного документа с использованием электронных носителей и (или) информационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет.

Направление заявления с приложенными к нему документами по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Заявление с приложенными к нему документами, представляемое в форме электронных документов, подписывается в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Документы, указанные в абзацах восьмом, девятом, одиннадцатом настоящего пункта, запрашиваются Министерством в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии со статьей 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с администраций муниципальных образований по месту регистрации и проживания семьи».

Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, запрашиваются Министерством в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в соответствии со статьей 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия)».

1.3.11. Пункт 10 признать утратившим силу.

1.3.12. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Семье, включенной в утвержденный министром труда и социального развития Республики Саха (Якутия) список получателей социальных выплат, в течение 10 календарных дней со дня утверждения списка выдается выписка из протокола заседания Комиссии для заключения договора на приобретение (строительство, долевое участие в строительстве) жилья, а также договора на проведение капитального ремонта (реконструкции) имеющейся жилой площади (приложение № 4 к настоящим Правилам). Выписка из протокола о принятии решения об отказе в предоставлении социальной выплаты с указанием причин отказа направляется гражданину в течение 10 календарных дней с даты принятия соответствующего решения».

1.3.13. Пункт 13 дополнить подпунктами 13.1, 13.2 следующего содержания:

«13.1. Договор на приобретение (строительство, долевое участие в строительстве) жилья, а также договор на проведение капитального ремонта (реконструкции) имеющейся жилой площади предоставляется семьей не позднее чем через 3 (три) календарных месяца после получения выписки из протокола Комиссии.

13.2. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в течение 10 календарных дней после представления копии договора на приобретение (строительство, долевое участие в строительстве) жилья, предоставляет семье - получателю социальной выплаты обязательство о перечислении суммы выделенной социальной выплаты продавцу (застройщику), как приложение к заключенному договору приобретения (строительства, долевого участия в строительстве) жилья, для его последующей регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (приложение № 2 к настоящим Правилам)». 

1.3.14. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. За семьей сохраняется право на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий в очередном финансовом году в случаях:

добровольного отказа от реализации социальной выплаты в текущем финансовом году;

непредставления договоров в установленный Правилами срок в текущем финансовом году, если срок представления договоров на приобретение (строительство, долевое участие в строительстве) жилья, на проведение капитального ремонта (реконструкции) имеющейся жилой площади, установленный пунктом 13.1 настоящих Правил, выходит за пределы текущего финансового года.».

1.3.15.      В пункте 15 слова «банковский» заменить словом «расчетный».

1.3.16.      В приложении № 1 к Правилам предоставления социальных выплат (форма заявления) наименование адресата «Министру по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия)» заменить словами «Министру труда и социального развития Республики Саха (Якутия)».

1.3.17. Приложение № 2 к Правилам предоставления социальных выплат изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

1.3.18.      В приложении № 3 к Правилам предоставления социальных выплат слова «по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия)» заменить словами «труда и социального развития Республики Саха (Якутия)».

1.3.19. Правила предоставления социальных выплат дополнить приложением № 4 «Форма выписки из протокола Комиссии по вопросам предоставления социальной выплаты семье» согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

2.                Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

3.                Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

 

 

 

Председатель Правительства

   Республики Саха (Якутия)                                                                  Е. ЧЕКИН

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 23 ноября 2016 г. № 431

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

 

 

На основании Закона Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З № 147-IV "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)" Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)  в лице  министра, действующего  на  основании Положения о Министерстве, в соответствии с Правилами  предоставления социальных выплат на  улучшение  жилищных  условий  многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, обязуется предоставить семье ________________________________ социальную выплату за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и перечислить в течение 10 календарных дней сумму выделенной социальной выплаты в размере (_____________________________________) рублей на расчетный счет продавца (застройщика) жилого помещения согласно представленному договору приобретения (строительства, долевого участия в строительстве) на основании документа, подтверждающего государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), с даты принятия распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетной семье ____________________________________.

 

 

 

Министр  труда и социального развития

Республики Саха (Якутия)                   ____________          _______________

                                                                (подпись)           (расшифровка подписи)

 

 

 

Главный бухгалтер                               ____________          _________________

                                                               (подпись)            (расшифровка подписи)

 

 

 

_________________________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 23 ноября 2016 г. № 431

 

 

Комиссия

по вопросам предоставления социальной выплаты семье

______________________________________________

 

Выписка из протокола от "___" _________ 20__ г. № ___

 

Уважаемый (ая, ые) _______________________________________!

 

Решением Комиссии по вопросам предоставления социальной  выплаты семье от ________  20__  г. "____" , утвержденным министром труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Вы являетесь получателем социальной выплаты за счет средств резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).

Для получения  социальной  выплаты  Вам  необходимо  в  течение  3-х календарных месяцев осуществить подбор  вариантов жилья и представить копию договора на приобретение (строительство, долевое строительство) жилья с обязательным указанием адреса и площади приобретаемого  жилого помещения  и расчетных счетов  продавцов (застройщиков) или осуществить капитальный ремонт имеющейся жилой площади и представить подрядный договор на проведение капитального ремонта, акт приемки выполненных работ или документы, подтверждающие о произведенных фактических расходах по оплаченным счетам-фактурам с обязательным указанием расчетного счета подрядной организации.

Все документы следует представить в Министерство труда и  социального развития Республики Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Петра Алексеева, 6/1, кабинет № 4.

В случае отказа от реализации социальной выплаты или непредставления указанного договора в установленный срок Вы будете исключены из списка граждан - получателей социальных выплат  на текущий год. При этом право получения социальной выплаты за Вами сохраняется, вопрос о предоставлении Вам социальной выплаты будет рассматриваться Комиссией в установленном порядке.

 

 

 

Ответственный секретарь Комиссии ____________          _________________

                                                                 (подпись)         (расшифровка подписи)

 

 

 

__________________________


Информация по документу
Читайте также