Расширенный поиск

Постановление Администрации Смоленской области от 02.12.2016 № 707

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 02.12.2016 № 707

 

 

Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства

 

 

В соответствии со статьей 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации областной государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 08.11.2013 № 894 (в редакции постановлений Администрации Смоленской области от 17.03.2014 № 171, от 03.07.2014 № 484, от 29.08.2014 № 606, от 30.09.2014 № 675, от 26.12.2014 № 912, от 05.03.201580, от 16.04.2015 № 183, от 27.05.2015 № 300, от 27.07.2015 № 449, от 03.12.2015 № 765, от 25.12.2015 № 856, от 25.02.2016 № 79, от 16.03.2016 № 155, от 21.04.2016 № 232, от 29.06.2016 № 369, от 30.08.2016 № 501, от 23.09.2016 № 573),

 

Администрация Смоленской области  п о с т а н о в л я е т:

 

Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидий автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства.

 

 

Губернатор

Смоленской области                                                                 А.В. Островский

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

Смоленской области

от 02.12.2016 № 707

 

 

ПОРЯДОК

определения объема и предоставления субсидий автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства

 

1. Настоящий Порядок определяет правила определения объема и предоставления в рамках реализации областной государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» на 2014-2020 годы субсидий автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее также – некоммерческие организации), на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства.

2. Целью предоставления субсидии является создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства на территории Смоленской области как юридического лица, которое относится к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и одним из учредителей которого является Смоленская область, для оказания комплекса информационно-консультационных услуг, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Субсидии автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства (далее также – субсидии) предоставляются органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Смоленской области (далее – уполномоченный орган).

4. Условиями предоставления субсидий являются:

4.1. Наличие в учредителях некоммерческой организации субъекта Российской Федерации – Смоленская область.

4.2. Ненахождение некоммерческой организации в стадии реорганизации, ликвидации или состоянии банкротства.

4.3.  Отсутствие у некоммерческой организации недоимки по уплате налогов, сборов в бюджетную систему Российской Федерации по месту нахождения некоммерческой организации (месту нахождения ее обособленных подразделений, месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств) на территории Смоленской области, за исключением случаев реструктуризации задолженности, предоставления некоммерческой организации инвестиционного налогового кредита, отсрочки или рассрочки по уплате налога.

4.4. Заключение некоммерческой организацией с уполномоченным органом соглашения о предоставлении субсидии (далее – соглашение).

5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в том числе при привлечении федеральных средств.

6. Уполномоченный орган размещает объявление о начале приема документов для получения субсидии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания приема заявлений о предоставлении субсидии.

7. Для получения субсидии некоммерческая организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

7.1. Заявление о предоставлении субсидии (далее также – заявление) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

7.2. Направления расходования субсидии (смету) на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства (далее также – смета расходов) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

7.3. Копию учредительных документов некоммерческой организации.

7.4. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления (представляется по собственной инициативе).

7.5. Информацию налогового органа об исполнении некоммерческой организацией обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, выданную по состоянию не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявления. В случае если согласно указанной информации у некоммерческой организации имеется неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, также представляется информация о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, выданная территориальным органом Федеральной налоговой службы, по данным которого некоммерческая организация имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату информации об обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

8. В случае если объем субсидии по представленным всеми некоммерческими организациями сметам расходов превышает объем бюджетных ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, расчет размера субсидии производится по следующей формуле:

 

Si = (Сi х V) / SUM Ci, где:

 

Si размер субсидии i-й некоммерческой организации (рублей);

Ci размер субсидии, указанный в заявлении i-й некоммерческой организации согласно смете расходов (рублей);

V объем бюджетных ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год на предоставление субсидий (рублей).

 

Если SUM Ci< = V, то принимается Si = Сi.

9. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты представления некоммерческой организацией документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, проверяет комплектность документов и по результатам проверки в срок, не превышающий 5 рабочих дней, осуществляет следующие действия:

- в отношении некоммерческих организаций, представивших документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе документы, которые некоммерческая организация вправе представить по собственной инициативе, - принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;

- в отношении некоммерческих организаций, представивших документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, но не представивших документ, указанный в подпункте 7.4 пункта 7 настоящего Порядка, - получает сведения из Единого государственного реестра юридических лиц на электронном сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице в форме электронного документа» на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в форме электронного документа в формате PDF, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и после получения указанных сведений принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

10. Решение уполномоченного органа доводится до некоммерческой организации в письменном виде в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (в случае отказа в предоставлении субсидии – с обоснованием причин отказа).

11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие некоммерческой организации требованиям, установленным подпунктами 4.1-4.3 пункта 4 настоящего Порядка;

- непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

- недостоверность представленной информации. Проверка достоверности информации осуществляется путем ее сопоставления со сведениями, полученными от компетентного органа или организации, выдавших документ (документы), а также полученными иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

12. Уполномоченный орган заключает с некоммерческой организацией соглашение в срок не позднее 20 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии.

13. Соглашение должно содержать сроки предоставления субсидий; сроки представления отчетности в целях оценки эффективности использования субсидий; согласие некоммерческой организации - получателя субсидии на осуществление уполномоченным органом и органом, уполномоченным на проведение государственного финансового контроля, проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления; запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями. Форма соглашения устанавливается уполномоченным органом.

14. Основанием для перечисления субсидии является заключение соглашения.

15. Субсидии расходуются строго по целевому назначению с последующим представлением отчетности об использовании субсидий, форма которой утверждается приказом начальника уполномоченного органа.

16. Некоммерческая организация несет ответственность за нецелевое использование средств субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. В случае нарушений условий предоставления субсидий и (или) расходования субсидий не по целевому назначению субсидии подлежат возврату на лицевой счет уполномоченного органа, открытый в Департаменте бюджета и финансов Смоленской области, в полном объеме.

18. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату получателем субсидии в добровольном порядке не позднее 1 февраля текущего финансового года в случаях, предусмотренных соглашением.

19. Уполномоченный орган в пределах полномочий, определенных федеральным и областным законодательством, и орган, уполномоченный на проведение государственного финансового контроля, ежегодно осуществляют проверки соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку определения объема и

предоставления субсидий автономным

некоммерческим организациям, не являющимся

государственными (муниципальными) учреждениями,

на создание и (или) развитие центра

поддержки предпринимательства

 

Форма

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии автономным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства

 

______________________________________________________________

 (полное наименование юридического лица-заявителя с указанием организационно-правовой формы,

 

__________________________________________________________________________________________

 ИНН, адреса места нахождения)

_______________________________________________________________

 

просит предоставить субсидию в размере ______________ (________________________)

          (сумма цифрами) (сумма прописью)

рублей для создания и (или) развития центра поддержки предпринимательства.

 

Расчетный счет:

Наименование получателя _______________________________________

Наименование банка ___________________________________________

ИНН банка ________________

БИК банка ________________ Кор. счет банка _______________________

Номер расчетного счета __________________________________________

 

Настоящим заявлением подтверждаем, что в отношении _________________________

 (наименование юридического лица-заявителя)

не возбуждена процедура реорганизации, ликвидации, банкротства, отсутствует недоимка по уплате налогов, сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

 

 

___________________ ________________ ___________________

 (должность руководителя)                            (подпись)                           (фамилия, инициалы)

 

 «___» _________ 20___ г. М.П.

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку определения объема и

предоставления субсидий автономным

некоммерческим организациям,

не являющимся государственными

(муниципальными) учреждениями,

на создание и (или) развитие центра

поддержки предпринимательства

 

Форма

 

НАПРАВЛЕНИЯ

расходования субсидии (смета) на создание и (или) развитие центра поддержки предпринимательства в 20__ году

 

п/п

Направления расходования субсидии

Сумма (тыс. руб.)

областной бюджет

федеральный бюджет

1.

Фонд оплаты труда

 

Х

2.

Начисления на оплату труда

 

Х

3.

Приобретение основных средств для оборудования рабочих мест административно-управленческого персонала (подробно расшифровать)

 

Х

4.

Приобретение расходных материалов

 

Х

5.

Командировки

 

Х

6.

Услуги связи

 

 

7.

Коммунальные услуги, включая аренду помещений

 

 

8.

Прочие текущие расходы

 

Х

9.

Оплата услуг сторонних организаций и физических лиц (указать по видам консультаций):

 

 

9.1.

Консультационные услуги с привлечением сторонних профильных экспертов

 

 

9.2.

Продвижение информации о деятельности центра поддержки предпринимательства

 

 

9.3.

Содействие в популяризации продукции субъекта малого и среднего предпринимательства

 

 

9.4.

Содействие в приведении продукции в соответствие с необходимыми требованиями (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения, патентование)

 

 

9.5.

Проведение патентных исследований для субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

 

10.

Расходы на семинары, конференции, «круглые столы», обучающие мероприятия, межрегиональные бизнес-миссии, выставочно-ярмарочные мероприятия в Российской Федерации, биржи контактов (указать по темам):

 

 

10.1.

Проведение семинара, «круглого стола», мастер-класса

 

 

10.2.

Организация и проведение конференции, форума

 

 

10.3.

Организация и проведение межрегиональной бизнес-миссии

 

 

10.4.

Организация участия субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочном мероприятии на территории Российской Федерации

 

 

11.

Организация предоставления консультаций по деятельности института уполномоченного по защите прав предпринимателей

 

 

12.

Сертификация или инспекция центра поддержки предпринимательства

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

____________________ ____________ _________________

   (должность руководителя)                   (подпись)                      (фамилия, инициалы)

 

 «___» _________ 20___ г. М.П.

 


Информация по документу
Читайте также