Расширенный поиск

Постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2016 № 474-П

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

28.12.2016 N 474-П

 

 

О Порядке назначения и выплаты ежемесячной выплаты денежных средств семье, усыновившей ребенка

 

(В редакции Постановления Правительства Астраханской области

от 29.05.2017 № 192-П)

 

В соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области»

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты денежных средств семье, усыновившей ребенка.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Астраханской области:

- от 14.08.2007 № 347-П «О дополнительной материальной поддержке семей, усыновивших детей»;

- от 28.01.2015 № 16-П «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 14.08.2007 № 347-П».

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу в силу со дня вступления в силу Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

 

 

Губернатор Астраханской области                                 А.А. Жилкин

 

 


УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 28.12.2016 № 474-П

 

 

Порядок

назначения и выплаты ежемесячной выплаты денежных средств семье,

усыновившей ребенка

 

(В редакции Постановления Правительства Астраханской области

от 29.05.2017 № 192-П)

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты денежных средств семье, усыновившей ребенка (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» (далее - Закон) и устанавливает процедуру назначения и выплаты в размере, определенном в Законе, ежемесячной выплаты денежных средств семье, усыновившей ребенка (далее - ежемесячная выплата).

2. Финансирование расходов на выплату ежемесячной выплаты осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области, предусмотренных министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство).

3. Назначение ежемесячной выплаты осуществляют государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов и государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения районов города Астрахани (далее - учреждения) одному из усыновителей на каждого усыновленного и проживающего совместно с ним ребенка, за исключением случаев, когда при усыновлении ребенка одним лицом сохраняются личные неимущественные и имущественные права и обязанности ребенка по отношению к родителю ребенка.

4. Для назначения ежемесячной выплаты усыновитель или его уполномоченный представитель (далее - заявитель) представляют в учреждение следующие документы:

4.1. Заявление в произвольной письменной форме о назначении и выплате ежемесячной выплаты (далее - заявление) с указанием:

- способа перечисления (доставки) ежемесячной выплаты (через организацию почтовой связи либо на лицевой счет, открытый в кредитной организации);

- реквизитов кредитной организации и лицевого счета для перечисления ежемесячной выплаты (в случае перечисления ежемесячной выплаты через кредитную организацию);

- реквизитов организации почтовой связи (в случае доставки ежемесячной выплаты через организацию почтовой связи).

4.2 Документ, удостоверяющий личность заявителя.

4.3. Решение суда об усыновлении (удочерении), вступившее в законную силу.

4.4. Свидетельство о рождении усыновленного ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась за пределами Астраханской области.

4.5. Справку об обучении в образовательной организации усыновленного ребенка, достигшего возраста шестнадцати лет (на обучающегося в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, или на обучающегося по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях).

4.6. Документ, подтверждающий постоянное проживание усыновителя на территории Астраханской области (договор найма, аренды, пользования жилым помещением), в случае отсутствия документа, подтверждающего регистрацию усыновителя по месту жительства на территории Астраханской области.  (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

Специалист учреждения снимает копии с оригиналов документов, указанных в подпунктах 4.2 - 4.6 настоящего пункта, и оригиналы возвращает заявителю.  (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

5. Учреждение в день поступления заявления и документов, указанных в подпунктах 4.2 - 4.6 пункта 4 настоящего Порядка, направляет в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, межведомственный запрос о предоставлении:

- сведений о рождении усыновленного ребенка (в случае, если государственная регистрация рождения производилась в пределах Астраханской области);

- сведений о регистрации усыновителя по месту жительства на территории Астраханской области.

Заявитель вправе представить документы, указанные в абзацах втором, третьем настоящего пункта, по собственной инициативе.

(Пункт 5 в редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

6. Учреждение регистрирует заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в день их поступления в журнале регистрации, форма которого утверждается локальным нормативным актом учреждения (далее - журнал регистрации), и в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации принимает решение в форме локального нормативного акта учреждения о назначении ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты.

7. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты являются:

- достижение усыновленным ребенком возраста шестнадцати лет (в случае, если усыновленный ребенок является обучающимся образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, или обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена в профессиональной образовательной организации, - окончание им обучения по указанным программам, но не позже достижение им возраста восемнадцати лет);

- смерть усыновленного ребенка либо усыновителя;

- признание усыновленного ребенка либо усыновителя безвестно отсутствующими или объявление их умершими;

- отмена усыновления;

- несоответствие усыновителя категории получателя ежемесячной выплаты, установленной статьей 9 Закона;

- несоответствие усыновителя требованиям, установленным в абзаце первом части 1 статьи 5 Закона, - усыновитель не является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Астраханской области;  (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

- нахождение усыновителя на полном государственном обеспечении и (или) его проживание в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;  (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и (или) недостоверных сведений в них.

8. Учреждение в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты в произвольной письменной форме уведомляет заявителя о принятом решении.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты в уведомлении указывается основание для отказа.

9. В случае устранения  оснований для принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты, указанных в абзацах восьмом, девятом пункта 7 настоящего Порядка, заявитель вправе повторно представить документы в порядке, установленном настоящим Порядком.  (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)

10. Выплата ежемесячной выплаты назначается, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение учреждения о назначении ежемесячной выплаты, и осуществляется министерством усыновителю - получателю ежемесячной выплаты (далее - получатель) ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления (доставки) ежемесячной выплаты на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации или через организацию почтовой связи, указанный в заявлении.

11. Учреждение в форме локального нормативного акта принимает решение о приостановке выплаты ежемесячной выплаты на неопределенный срок в течение 10 рабочих дней со дня поступления в учреждение информации от кредитной организации либо организации почтовой связи, с которыми заключены соглашения о перечислении (доставке) ежемесячной выплаты, о:

- неполучении ежемесячной выплаты получателем в соответствии с настоящим Порядком более трех месяцев подряд в организации почтовой связи;

- незачислении кредитной организацией ежемесячной выплаты на лицевой счет, указанный получателем в заявлении, в связи с его закрытием;

- ликвидации организации почтовой связи, осуществляющей доставку ежемесячной выплаты получателю, или кредитной организации либо отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

12. Выплата ежемесячной выплаты получателю приостанавливается с    1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о приостановке выплаты ежемесячной выплаты на неопределенный срок.

13. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о приостановке выплаты ежемесячной выплаты на неопределенный срок учреждение в произвольной письменной форме уведомляет получателя о принятом решении и об основаниях его принятия.

14. Выплата ежемесячной выплаты возобновляется на основании решения учреждения, принятого в форме локального нормативного акта на основании заявления получателя о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты, поданного в учреждение в произвольной письменной форме, с указанием:

- способа перечисления (доставки) ежемесячной выплаты (через организацию почтовой связи либо на лицевой счет, открытый в кредитной организации);

- реквизитов кредитной организации и лицевого счета для перечисления ежемесячной выплаты (в случае перечисления ежемесячной выплаты через кредитную организацию);

- реквизитов организации почтовой связи (в случае доставки ежемесячной выплаты через организацию почтовой связи).

15. Учреждение регистрирует заявление получателя о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты в день его поступления в журнале регистрации, в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации принимает решение в форме локального нормативного акта учреждения о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты (отказе в возобновлении выплаты ежемесячной выплаты) и уведомляет в произвольной письменной форме получателя о принятом решении.

В случае принятия решения об отказе в возобновлении выплаты ежемесячной выплаты в уведомлении указывается основание для отказа.

16. Основаниями для принятия решения об отказе в возобновлении выплаты ежемесячной выплаты являются:

- отсутствие в заявлении получателя о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка;

- ликвидация организации почтовой связи или кредитной организации либо отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, указанных в заявлении получателя о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты.

17. Возобновление выплаты ежемесячной выплаты, в случае принятия учреждением решения о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления заявления получателя о возобновлении выплаты ежемесячной выплаты.

Получателю выплачивается ежемесячная выплата за весь период приостановления выплаты ежемесячной выплаты.

18. Выплата ежемесячной выплаты прекращается:

- в случае подачи получателем заявления об отказе в получении ежемесячной выплаты;

- по основаниям, указанным в абзацах втором – восьмом пункта 7 настоящего Порядка.

19. Получатель обязан в произвольной письменной форме сообщать в учреждение о наступлении обстоятельств, указанных в абзацах втором, третьем, четвертом (в отношении усыновленного ребенка), пятом - восьмом пункта 7 настоящего Порядка, которые влекут за собой прекращение выплаты ежемесячной выплаты, в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

20. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации о наступлении обстоятельств, указанных в абзацах втором - восьмом пункта 7 настоящего Порядка, принимает решение в форме локального нормативного акта о прекращении выплаты ежемесячной выплаты.

21. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении выплаты ежемесячной выплаты направляет получателю письменное уведомление о прекращении выплаты ежемесячной выплаты с указанием оснований принятия решения, за исключением случаев прекращения выплаты ежемесячной выплаты в связи со смертью усыновителя, признания усыновителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

22. Выплата ежемесячной выплаты прекращается, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 20 настоящего Порядка.

Пункты 18-22 (В редакции Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 № 192-П)


Информация по документу
Читайте также