Расширенный поиск

УКАЗ Губернатора Иркутской области от 20.12.2016 № 307-уг

Утратил силу - УКАЗ Губернатора Иркутской области от 30.12.2016 № 321-уг

 

 

 

У К А З

 

Губернатора Иркутской области

 

 

20 декабря 2016 года           Иркутск                              № 307-уг

 

 

О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области

 

 

В связи с массовым отравлением граждан суррогатной спиртосодержащей продукцией, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пунктом 25 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2003 года № 794,  на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области (протокол от 20 декабря 2016 года № 34), руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области:

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Ввести на территории Иркутской области с 08 часов 00 минут 21 декабря 2016 года режим чрезвычайной ситуации для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установить региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.

2. Определить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Битарова А.С.

3. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъять из оборота «спиртосодержащее косметическое средство Боярышник».

4. Министерству здравоохранения Иркутской области (Ярошенко О.Н.):

1) продолжить проведение мероприятий, направленных на своевременное спасение жизней и сохранение здоровья людей в условиях складывающейся обстановки, а также информирование населения о медико-санитарной обстановке и принимаемых мерах по ее стабилизации;

2) разработать программу последующей реабилитации пострадавших.

5. Предложить Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области (Калищук А.Е.):

1) обеспечить усиление охраны общественного порядка на территории Иркутской области;

2) организовать проведение необходимых мер к обнаружению мест хранения, реализации незаконной алкогольной и спиртосодержащей продукции;

3) обеспечить проведение мероприятий в целях пресечения деятельности по незаконной продаже населению спиртосодержащей продукции;

4) изымать из незаконного оборота спиртосодержащую продукцию;

5) участвовать в круглосуточном дежурстве в медицинских организациях, в которых предоставляется медицинская помощь пострадавшим, для оперативного сбора показаний и осуществления иных необходимых процессуальных действий;

6) информировать министерство здравоохранения Иркутской области о результатах химико-токсикологических исследований изымаемой суррогатной спиртосодержащей продукции и осуществлять доставку образцов указанной продукции в химико-токсикологическую лабораторию государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» для проведения сравнительного анализа.

6. Управлению пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области (Алашкевич И.В.) совместно с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области (Калищук А.Е.), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Пережогин А.Н.):

1) обеспечить информирование населения Иркутской области о складывающейся обстановке, связанной с чрезвычайной ситуацией, и принимаемых мерах по ее стабилизации;

2) организовать работу телефона «горячей линии» Правительства Иркутской области с целью выявления незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Иркутской области.

7. Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (Капитонов А.П.) организовать работу с организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами по информированию граждан Иркутской области об угрозе отравления спиртосодержащей продукцией.

8. Предложить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Пережогин А.Н.) обеспечить проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей.

9. Службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области (Петров С.Б.), органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, наделенным государственными полномочиями в соответствии с Законом Иркутской области от 17 июня 2008 года № 26-оз «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» провести разъяснительную работу с организациями, имеющими лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области, о целесообразности ограничения реализации непищевых спиртосодержащих жидкостей и недопустимости реализации контрафактной алкогольной продукции.

10. Предложить Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (Нелюбов В.Н.) организовать своевременное информирование Правительства Иркутской области о ситуации, связанной с массовым отравлением граждан суррогатной спиртосодержащей продукцией, и принимаемых мерах по стабилизации обстановки на территории Иркутской области.

11. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области (Битаров А.С.) обеспечить:

1) координацию деятельности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) согласованность действий федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) рассмотрение вопросов об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

12. Рекомендовать главам муниципальных образований Иркутской области во взаимодействии с территориальными подразделениями Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области:

1) провести комплекс мероприятий, направленных на исключение случаев продажи суррогатной спиртосодержащей продукции в розничной торговле;

2) организовать работу по доведению до всех категорий граждан информации о складывающейся обстановке на территории Иркутской области, связанной с массовым отравлением граждан суррогатной спиртосодержащей продукцией.

13. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Битарова А.С.

14. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете «Областная», а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

 

 

С.Г. Левченко


Информация по документу
Читайте также