Расширенный поиск

Закон Государственного Собрания Республики Марий Эл от 10.01.1999 № 113-З

 

 

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

 

 

 

О внесении изменений и дополнений в Закон

Республики Марий Эл "О привлечении инвестиций

в экономику Республики Марий Эл"

 

Утратил силу - Закон Государственного Собрания Республики Марий Эл от 21.03.2012 № 17-З

 

Принят Государственным Собранием

Республики Марий Эл                                                              25 декабря 1998 года

 

(В редакции Закона Государственного Собрания Республики Марий Эл от 28.04.2009 № 23-З)

 

Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл "О привлечении инвестиций в экономику Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1997, № 6, ст. 221; № 11, ст. 396) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Правовое регулирование инвестиционной деятельности на территории Республики Марий Эл осуществляется на основе норм гражданского законодательства Российской Федерации, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Марий Эл, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Марий Эл, а также настоящего закона.".

2. Часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или (и), иной деятельности в целях получения прибыли или (и) достижения иного полезного эффекта.".

3. Абзац восьмой статьи 4 изложить в следующей редакции:

"капитальных вложений-затрат в основной капитал, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение основных средств действующих предприятий, затрат на новое строительство, освоение новых технологий, проектно-изыскательские и другие работы;".

4. В статье 5:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Объекты инвестиционной деятельности";

2) часть первую статьи изложить в следующей редакции:

"Объектами инвестиционной деятельности могут быть любые объекты, не запрещенные законодательством, в том числе вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики республики, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция.";

3) дополнить статью новой частью третьей следующего содержания:

"Затраты (вложения) по объекту инвестиционной деятельности осуществляются через реализацию инвестиционного проекта, разработанного с учетом экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, гарантий доходности и достижения положительного эффекта.".

5. Дополнить Закон Республики Марий Эл статьей 6 следующего содержания:

"Статья 6. Субъекты инвестиционной деятельности

 

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ (подрядчики), пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие участники инвестиционной деятельности - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы-субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Заказчики - физические и юридические лица, в том числе иностранные, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

В случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных договором и (или) государственным контрактом.

Исполнители работ (подрядчики) - физические и юридические лица, в том числе иностранные, которые выполняют работу по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

Пользователи объектов инвестиционной деятельности - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.".

6. Статьи 6 - 19 считать соответственно статьями 7 - 20.

7. В статье 7:

1) часть третью дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"в целях контроля за целевым использованием инвестиций в денежной форме, предоставляемых за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл или под гарантии Правительства Республики Марий Эл, предлагать внесение в договор условия об открытии получателем отдельного счета для поступления и расходования инвестиций";

2) дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"Предоставление инвесторам прав на разработку и освоение возобновляемых природных ресурсов и проведение хозяйственной деятельности, связанной с использованием объектов государственной собственности Республики Марий Эл, не переданным организациям на праве хозяйственного ведения, осуществляется на основании соглашений со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды и Министерством государственного имущества.".

В статье 8:

1) в наименовании статьи после слова "инвесторов" включить слова "и других субъектов инвестиционной деятельности";

2) в первом абзаце части первой слово "Инвесторы" заменить словами "Субъекты инвестиционной деятельности";

3) абзац третий части первой изложить в следующей редакции:

"представлять на государственную технико-экономическую экспертизу в Министерство экономики Республики Марий Эл, а также иные экспертизы, инвестиционный проект;";

4) в абзаце четвертом части первой после слова "разрешения" включить слова " - лицензии (сертификата)".

9. В части пятой статьи 9 после слов: "В случае прекращения инвестиционной деятельности" включить слова "по причинам невыполнения пользователями договорных обязательств, принятия законодательных актов, ухудшающих либо ограничивающих права инвесторов, и по другим, не зависящим от инвестора обстоятельствам,".

10. В статье 11:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"В случаях принятия в Республике Марий Эл законодательных актов, содержащих нормы, ухудшающие либо ограничивающие права субъектов инвестиционной деятельности, соответствующие нормы этих актов применяются в отношении инвесторов, уже осуществляющих инвестиционную деятельность, только по истечении пяти лет со дня вступления их в силу.";

2) дополнить статью частью третьей следующего содержания:

"Нормы законодательства, расширяющие права субъектов инвестиционной деятельности и не противоречащие данному закону, имеют прямое действие.".

11. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Стимулирование инвестиционной деятельности

 

Субъектам инвестиционной деятельности на территории Республики Марий Эл могут предоставляться следующие льготы:

льготные налоговые ставки, временное освобождение от уплаты налогов, отсрочка уплаты налогов в части, зачисляемой в республиканский бюджет;

оказание финансовой поддержки в виде предоставления государственных инвестиционных кредитов по льготной ставке либо (и) предоставление государственных гарантий в случае инвестирования средств в рамках государственной программы развития Республики Марий Эл;

закупка продукции, произведенной пользователем объекта инвестирования для государственных нужд Республики Марий Эл;

оказание помощи по созданию инфраструктуры бизнеса, получению в аренду или приобретению в собственность объектов недвижимости, являющихся республиканской собственностью и пр.;

оказание содействия в получении таможенных льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Предоставление льгот в виде государственных инвестиционных кредитов и (или) государственных гарантий осуществляется Правительством Республики Марий Эл на конкурсной основе в пределах бюджетных средств, утвержденных Государственным Собранием Республики Марий Эл.

Налоговые, нефинансовые и иные льготы предоставляются по решению Правительства Республики Марий Эл по конкретным инвестиционным проектам органами исполнительной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции по согласованию с антимонопольным органом.".

12. (Утратил силу - Закон Государственного Собрания Республики Марий Эл от 28.04.2009 № 23-З)

13. Часть первую статьи 15 изложить в следующей редакции:

"Инвестиционные проекты, требующие предоставления государственных гарантий Республики Марий Эл, государственного участия в финансировании либо предоставления льгот без участия и гарантии государства, подлежат обязательной технико-экономической экспертизе в Министерстве экономики Республики Марий Эл, а в необходимых случаях - получения соответствующего заключения санитарно-эпидемиологических служб и проведения экологической экспертизы.".

14. Наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

"Глава 4. Зоны экономического благоприятствования"

15. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Инвестиционная деятельность и правовой режим хозяйственной деятельности в зонах экономического благоприятствования

В целях привлечения инвесторов на территории Республики Марий Эл могут создаваться зоны экономического благоприятствования, в пределах которых устанавливается льготный, по сравнению с общим, режим хозяйственной деятельности.

Правовой режим хозяйственной деятельности в зонах экономического благоприятствования устанавливается федеральными законами и законами Республики Марий Эл.".

 

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Президент

Республики Марий Эл                                      В.Кислицын

 

 

г. Йошкар-Ола

10 января 1999 года

№ 113-З

 


Информация по документу
Читайте также