Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 12.04.1994 № 58

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 12 апреля 1994 г. N 58

 

Утратило силу - Постановление Правительства Республики Алтай

от 12.03.2012 № 45

 

"О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического
благополучия населения Республики Алтай"

 

 

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемые мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай на 1994 год.

2. Обязать производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства (Пьянков Б.П.), Глав администраций города и районов, руководителей предприятий, учреждений, хозяйств, независимо от форм собственности:

- организовать проведение месячника санитарной очистки населенных мест, домовладений, берегов рек и других территорий;

- решить вопрос об устройстве при каждом населенном пункте утилизации мусора и других бытовых отходов усовершенствованных свалок с обязательным оборудованием скотомогильника (биотермической ямы) для утилизации трупов павших животных;

- принять меры по дальнейшему развитию водопроводных сетей, имея ввиду строительство водопроводов в р.ц. Онгудай, Кош-Агач, Катунского водозабора;

- обратить особое внимание на работу общественных бань, обеспечить их бесперебойную работу. Предусмотреть необходимые дотации на удешевление услуг бань. Провести необходимую организационную работу по оборудованию душевых и постирочных комнат в общежитиях учебных заведений и промышленных предприятий.

3. Комитету науки и образования (Федорова Н.П.), Главам администраций города и районов:

- обеспечить требуемый уровень санитарно-гигиенического содержания детских дошкольных и школьных учреждений, в зимний период - необходимый температурный режим.

Принять конкретные меры к улучшению горячего питания школьников предусмотреть усиленное питание детей из малоимущих семей.

4. Комитету торговли (Коробейникова Т.В.), респотребсоюзу (Ниязов Н.М.), Главам администраций, руководителям предприятий пищевой промышленности, независимо от подчиненности и форм собственности:

- обеспечить выполнение гигиенических требований для реализации пищевых продуктов на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, киосках, обратив особое внимание на соблюдение технологической дисциплины при изготовлении пищевых продуктов, в первую очередь в мясомолочном и кондитерском производстве.

5. Республиканскому центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Коробко А.И.) систематически проводить гигиенические экспертизы пищевых продуктов, ввозимых извне и производимых на территории республики с целью контроля безопасности для здоровья населения.

В 1994 году провести аккредитацию лабораторной службы для обеспечения работ по проведению исследований безопасности пищевых продуктов, товаров, услуг.

6. Руководителям торговых предприятий, общественного питания и пищевой промышленности независимо от форм собственности, физическим и юридическим лицам разрешается прием и реализация пищевых продуктов только при наличии документа подтверждающего безопасность продукции выданных органами Госстандарта России,

7. Комитету по экологии и природным ресурсам (Сабин В.К.), республиканскому центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Коробко А.И.), гидрометбюро (Тыдыкова Л.И.) организовать стационарные посты лабораторного контроля и наблюдения за загрязнением окружающей среды;

- повысить требования к руководителям предприятий, организаций, хозяйств, не выполняющих законодательство Российской Федерации и Республики Алтай по охране окружающей среды.

8. Министерству здравоохранения (Куропятник Н.И.), республиканскому центру Госсанэпиднадзора (Коробко А.И.):

- осуществить неотложные меры по предупреждению распространения инфекционных заболеваний среди населения республики. Обеспечить лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения специфическими препаратами для иммунизации населения, средствами диагностики и лечения в полном объеме.

- усилить санитарно-просветительную работу среди населения, организовать цикл передач и сообщений по радио, телевидению и в печати о мерах профилактики инфекционных болезней.

9. Республиканскому центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Коробко А.И.):

- активизировать деятельность службы в части разработки региональных программ оздоровления населения, внешней среды и т.д.;

- принять меры к усилению материально-технической базы учреждений службы, в первую очередь лабораторий, их оснащения современным оборудованием и транспортом;

- часть 3 отменена.

10. Справку республиканского центра Госсанэпиднадзора "О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики в 1994 году" направить администрациям города и районов для устранения указанных в ней недостатков.

11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Белекова И.И.

 

Председатель Правительства

В.И. Петров

 


Информация по документу
Читайте также