Расширенный поиск

Постановление Правительства Тверской области от 30.12.2016 № 443-пп

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

30.12.2016

 

№ 443-пп       

 

г. Тверь

 

 

О родительской плате за присмотр и уход

за ребенком в образовательных организациях,

реализующих образовательную программу

дошкольного образования

 

(В редакции Постановлений Правительства Тверской области

 от 17.03.2017 № 70-пп; от 14.12.2017 № 433-пп)

 

В целях реализации Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Тверской области постановляет:

1.        Утвердить Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение 1).

2. Утвердить Порядок определения среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение 2).

3. Установить средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определив его на 2018 год в сумме 79,19 рублей в день. (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 14.12.2017 № 433-пп)

4. Признать утратившими силу:

а) постановление Администрации Тверской области от 26.01.2007 № 9-па «О порядке обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»;

б) постановление Администрации Тверской области от 02.02.2010 № 27-па «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

в) постановление Правительства Тверской области от 10.11.2011 № 187-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

г) постановление Правительства Тверской области от 14.02.2012 № 49-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

д) постановление Правительства Тверской области от 28.02.2013 № 73-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

е) постановление Правительства Тверской области от 25.02.2014 № 94-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

ж) постановление Правительства Тверской области от 28.04.2015 № 199-пп «О внесении изменения в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па»;

з) постановление Правительства Тверской области от 10.02.2016 № 54-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области  от 26.01.2007 № 9-па».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной политики.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор области                                                                 И.М. Руденя

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Правительства

Тверской области

от 30.12.2016 № 443-пп

 

 

Порядок

обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр

и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

 

1. Настоящий Порядок определяет правила обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее соответственно – родительская плата, компенсация), расположенных на территории Тверской области (имеющих соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности) (далее – образовательная организация). К образовательным организациям относятся государственные образовательные организации Тверской области (далее – государственные образовательные организации), муниципальные и иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату, со дня зачисления ребенка в образовательную организацию и по день его отчисления из данной образовательной организации включительно.

3. Компенсация за присмотр и уход за ребенком, посещающим государственные и муниципальные образовательные организации, выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов суммы, внесенной родителями (законными представителями) родительской платы, установленной в соответствующей образовательной организации, на второго ребенка – в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей в семье – в размере 100 процентов суммы указанной родительской платы.

4. Компенсация за присмотр и уход за ребенком, посещающим иные образовательные организации, выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, на второго ребенка – в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей в семье – в размере 100 процентов указанной родительской платы.

5. Компенсация родителям (законным представителям), чьи дети посещают государственные и муниципальные образовательные организации, назначается на основании письменного заявления о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком. Заявление о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком подается одним из родителей (законных представителей) в образовательную организацию, которую посещает ребенок (дети), по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. К заявлению о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком прилагаются документы, перечень которых утверждается:

а) для муниципальных образовательных организаций – органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Тверской области, осуществляющими государственные полномочия Тверской области по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях и иных образовательных организациях (за исключением государственных образовательных организаций), реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – уполномоченный орган);

б) для государственных образовательных организаций – Министерством образования Тверской области.

6. Компенсация родителям (законным представителям), чьи дети посещают иные образовательные организации, назначается на основании письменного заявления о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком, поданного одним из родителей (законных представителей) в уполномоченный орган, на территории которого располагается данная образовательная организация, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. К заявлению о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком прилагаются документы, перечень которых утверждается уполномоченным органом.

7. Основанием для отказа в назначении компенсации является непредставление документов согласно пунктам 5, 6 настоящего Порядка либо наличие в представленных документах недостоверных сведений.

Уполномоченный орган вправе делать запросы о достоверности представленных сведений и документов, в том числе об образовательной организации.

Письменное уведомление об отказе в назначении компенсации направляет образовательная организация или уполномоченный орган через отделение федеральной почтовой связи в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком с указанием причины отказа.

В случае устранения причины отказа в назначении компенсации родители (законные представители) имеют право обратиться повторно в образовательную организацию или уполномоченный орган для назначения компенсации.

8. Выплата компенсации производится государственной и муниципальной образовательной организацией или уполномоченным органом, начиная с месяца в котором поступило письменное заявление с приложением соответствующих документов в государственную и муниципальную образовательную организацию или уполномоченный орган, но не ранее даты зачисления ребенка в образовательную организацию и по день его отчисления из данной образовательной организации включительно.

При выплате уполномоченным органом компенсации родителям (законным представителям), чьи дети посещают иные образовательные организации, учитываются дни посещения ребенком данной образовательной организации в истекшем месяце.

9. Образовательные организации или уполномоченные органы не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, осуществляют выплату компенсации через отделения федеральной почтовой связи либо на счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях.

10. Муниципальные образовательные организации, осуществляющие выплату компенсации, и уполномоченные органы несут ответственность за правильность и своевременность ее выплаты.

 

 

 

Приложение 1

к Порядку  обращения и выплаты

компенсации части родительской

платы  за присмотр и уход за ребенком

в образовательных организациях,

реализующих образовательную

программу дошкольного образования

 

                                   В ______________________________________

                                                                              (наименование образовательной организации)

                                 от _____________________________________,

                                                                                 (Ф.И.О.)

                                   проживающего(ей) по адресу: _____________

                                    _______________________________________,

                                    паспортные данные: ______________________

                                   ________________________________________

(серия, номер, кем выдан, дата выдачи,  код подразделения)

                     тел. ____________________________________

 

Заявление

о выплате компенсации части родительской платы

за присмотр и уход за ребенком

 

Прошу в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выплачивать мне компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за моим ___________________________ ребенком _______________________________.

 (первым, вторым, третьим)                         (фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка)

Прошу  перечислять  причитающуюся  мне  компенсацию  части родительской платы за присмотр и уход за ребенком:__________________________________________________________

         (номер счета и наименование кредитной организации или номер отделения федеральной почтовой связи)

К заявлению прилагаю следующие документы:      1._________________________________________________________________

2._________________________________________________________________

3._________________________________________________________________

 

Достоверность сообщаемых  сведений  подтверждаю. Обязуюсь своевременно извещать  о наступлении обстоятельств, влекущих изменение  размера компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком или прекращение ее выплаты.

 

 

«____» __________ 20___ года         ______________               ______________

                                                     (подпись заявителя)                       (Ф.И.О.)

 

 

 

Приложение 2

к Порядку  обращения и выплаты

компенсации части родительской

платы  за присмотр и уход за ребенком

в образовательных организациях,

реализующих образовательную

программу дошкольного образования

 

   В ______________________________________

                                    _______________________________________

                                     (наименование уполномоченного органа)

                                   от ____________________________________,

                                                                                        (Ф.И.О.)

                                   проживающего(ей) по адресу: _____________

                                    ______________________________________,

                                 паспортные данные: ______________________

                                   ________________________________________

 (серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения)

                    тел. ____________________________________

 

Заявление

о выплате компенсации части родительской платы

за присмотр и уход за ребенком

 

Прошу в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выплачивать мне компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за моим  ___________________________ ребенком _______________________________.

 (первым, вторым, третьим)                         (фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка)

Прошу  перечислять  причитающуюся  мне  компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком:__________________________________________________________

         (номер счета и наименование кредитной организации или номер отделения федеральной почтовой связи)

К заявлению прилагаю следующие документы:      1._________________________________________________________________

2._________________________________________________________________

3._________________________________________________________________

 

Достоверность сообщаемых  сведений  подтверждаю. Обязуюсь своевременно извещать  о наступлении обстоятельств, влекущих изменение  размера компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком или прекращение ее выплаты.

 

«____» __________ 20___ года         ____________                  ______________

                                                     (подпись заявителя)                       (Ф.И.О.)

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Правительства

Тверской области

от 30.12.2016 № 443-пп

 

Порядок

определения среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

 

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата), расположенных на территории Тверской области (имеющих соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности) (далее – образовательная организация), определяется Министерством образования Тверской области из расчета на один день по следующей формуле:

 

СР =  ((Рiг x Дiг) + (Рiс x Дiс)) / Д,

                                                                      i

где:

СР – средний размер родительской платы в день в образовательных организациях;

Рiг – размер родительской платы в день, установленный в образовательных организациях, расположенных в городской местности, в  i-м муниципальном районе или городском округе Тверской области;

Рiс – размер родительской платы в день, установленный в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, в  i-м муниципальном районе Тверской области;

Дiг – количество детей, посещающих образовательные организации, расположенные в городской местности, в i-м муниципальном районе или городском округе Тверской области;

Дiс – количество детей, посещающих образовательные организации, расположенные в сельской местности, в i-м муниципальном районе Тверской области;

Д – количество детей, посещающих образовательные организации.

Под городской местностью в целях настоящего Порядка понимаются территории городских населенных пунктов (город, поселки городского типа).

Под сельской местностью в целях настоящего Порядка понимаются территории сельских населенных пунктов (поселок, село, деревня, станция, хутор и прочие населенные пункты), за исключением территорий населенных пунктов, входящих в городскую местность.

 

 


Информация по документу
Читайте также