Расширенный поиск

Закон Республики Крым от 18.02.2016 № 218-ЗРК/2016

 

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ  КРЫМ

 

О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий

 

(В редакции Закона  Республики Крым от 29.12.2016 № 335-ЗРК)

 

 

Принят

Государственным Советом

Республики Крым                                                            17 февраля  2016 года

 

 

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона.

 

Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии социальной поддержки лиц, проживающих в Республике Крым и  относящихся к категории реабилитированных, и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий".

 

Статья 2. Законодательство Республики Крым о социальной

поддержке реабилитированных лиц  и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

 

1. Законодательство Республики Крым  о социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Крым, Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" и состоит из настоящего Закона,  иных законов Республики Крым, нормативных правовых актов Совета министров Республики Крым.

2. Если гражданин имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такую же меру социальной поддержки по иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется мера социальной поддержки по настоящему Закону либо по иному нормативному правовому акту по его выбору, если федеральным законодательством и законодательством Республики Крым не предусмотрено иное.

 

Статья 3. Меры социальной поддержки реабилитированных

лиц и лиц, признанных пострадавшими

от политических репрессий

 

1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;

2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);

 б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членам семей, совместно с ними проживающим;

  в)платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

  г)платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

 д) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

  "Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда по месту постоянного проживания, в пределах нормативов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также членам семей, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. (В редакции Закона  Республики Крым от 29.12.2016 № 335-ЗРК)

3) (Утратил силу - Закон  Республики Крым от 29.12.2016 № 335-ЗРК)

4) (Утратил силу - Закон  Республики Крым от 29.12.2016 № 335-ЗРК)

5) оплата в размере 50 процентов за подключение к водоотведению, газоснабжению и электроснабжению;

6) бесплатное установление стационарного телефона;

7) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях,  следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым;

8) льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

2. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на иные меры социальной поддержки по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.

3. Порядок предоставления на территории Республики Крым реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, мер социальной поддержки  устанавливается Советом министров Республики Крым в месячный срок со дня  вступления в силу настоящего Закона.  

 

Статья 4. Финансирование и реализация мер социальной поддержки

 

Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым.

 

Статья 5. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее

исполнение настоящего Закона

 

Должностные лица органов государственной власти Республики Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Закона.

 

Статья 6. Переходные и заключительные положения

 

1. Внести в Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, № 6, ст. 600; 2015, № 2, ст. 9, № 3, ст. 109) следующие изменения:

пункт 4 статьи 2 признать утратившим силу;

статью 5 признать утратившей силу.

2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Крым                                                                С. АКСЁНОВ

 

г. Симферополь,

18 февраля 2016 года

№ 218-ЗРК/2016


Информация по документу
Читайте также