Расширенный поиск

Закон города Севастополя от 30.04.2014 № 6-ЗС

ЗАКОН

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

О системе исполнительных органов

государственной власти города Севастополя

(В редакции Закона города Севастополя от 05.02.2016 № 230-ЗС; от 07.09.2016 № 274-ЗС)

 

Принят

Законодательным Собранием

города Севастополя 

30 апреля 2014 года

 

Статья 1. Основные термины и понятия

В настоящем Законе города Севастополя используются следующие основные термины и понятия:

1) исполнительный орган государственной власти города Севастополя – государственный орган города Севастополя, осуществляющий в пределах своей компетенции государственное управление по вопросам, отнесенным к предметам ведения города Севастополя и полномочиям города Севастополя по предметам совместного ведения Российской Федерации и города Севастополя, подведомственный соответствующему Департаменту Правительства или аппарату Губернатора и Правительства Севастополя (Исключено - Закон  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС), включенный в структуру органов исполнительной власти города Севастополя;

2) структура исполнительных органов государственной власти города Севастополя – перечень исполнительных органов государственной власти города Севастополя, включая их официальные наименования, образованных в соответствии с Уставом города Севастополя, настоящим Законом и иными законами города Севастополя;

3) компетенция исполнительных органов государственной власти города Севастополя – совокупность полномочий исполнительных органов государственной власти города Севастополя по осуществлению определенных управленческих функций;

4) полномочия исполнительных органов государственной власти города Севастополя – права и обязанности исполнительных органов государственной власти города Севастополя в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных государственно-властных действий в сфере его деятельности.

 

Статья 2. Система исполнительной власти города Севастополя

В систему исполнительной власти города Севастополя входят:

1) Губернатор города Севастополя высшее должностное лицо города Севастополя;

2) Правительство Севастополя высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя;

3) департаменты – объединение исполнительных органов государственной власти  по функциональному принципу; (Утратил силу - Закон  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС)

4) исполнительные органы государственной власти  города Севастополя, создаваемые по функциональному принципу (далее – Исполнительные органы).

 

Статья 3. Губернатор города Севастополя

1. Губернатор города Севастополя является высшим должностным лицом города Севастополя и возглавляет Правительство Севастополя. (В редакции Закона  города Севастополя от 05.02.2016 № 230-ЗС)

2. Губернатор города Севастополя осуществляет полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Севастополя и законами города Севастополя.

 

 

Статья 4. Правительство Севастополя

1. Правительство Севастополя является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти города Севастополя.

2. Правительство Севастополя  осуществляет полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Севастополя и законами города Севастополя.

3. Порядок организации и деятельности Правительства Севастополя определяется Уставом города Севастополя, законом города Севастополя.

 

Статья 5. Формы образования Исполнительных органов

Исполнительные органы образуются в форме департаментов, главных управлений, управлений, инспекций. (В редакции Закона  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС)

Статья 5.1. Департамент

1.  Департамент является Исполнительным органом, проводящим государственную политику, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и управление в приоритетных для города Севастополя сферах деятельности, координацию и контроль деятельности юридических лиц, находящихся в его ведении.

2.  В структуру департамента могут входить не менее двух управлений.

3.  В департаменте могут образовываться управления, отделы.

4.  Департамент возглавляет директор.

(Дополнен - Закон  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС)

 

Статья 6. Главное управление и управление

1. Главное управление и управление являются Исполнительными органами, участвующими в проведении единой государственной политики и осуществляющими нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также осуществляющими координацию и контроль деятельности иных Исполнительных органов (Исключено - Закон  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС), юридических лиц, находящихся в их ведении.

Главное управление и управление вправе осуществлять государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности в случаях, установленных федеральным законодательством, нормативными актами Губернатора города Севастополя и Правительства Севастополя.

2. Главное управление – Исполнительный орган, который образуется для выполнения основных заданий высокой степени сложности, координации работы, связанной с выполнением таких заданий, при условии, что в его составе будет не менее чем одно управление и один отдел. В главном управлении могут образовываться управления, отделы, инспекции.

3. Главное управление возглавляет начальник.

4. В состав управления могут входить отделы, инспекции. Управление возглавляет начальник.

 

Статья 7. Отдел

1. Отдел является Исполнительным органом, участвующим в проведении единой государственной политики в установленной сфере деятельности.

Отдел не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование, а также государственный контроль (надзор), кроме случаев, установленных федеральным законодательством, нормативными актами Губернатора города Севастополя и Правительства Севастополя.

2. Отдел возглавляет начальник.

(Утратила силу - Закон  города Севастополя от 07.09.2016 № 274-ЗС)

 

Статья 8. Инспекция

1. Инспекция является Исполнительным органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности. Инспекция не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование.

2. Инспекцию возглавляет начальник.

 

Статья 9. Структура Исполнительных органов

1. Структура Исполнительных органов определяется Губернатором города Севастополя в соответствии с Уставом города Севастополя и настоящим Законом.

2. Исполнительные органы формируются Правительством  Севастополя в соответствии с Уставом города Севастополя и настоящим Законом.

3. Штатная численность Исполнительных органов утверждается Правительством  Севастополя.

 

Статья 10. Правовые основы организации и деятельности Исполнительного органа

1. Исполнительный орган действует на основании положения о нем.

2. Положения об Исполнительных органах утверждаются Правительством  Севастополя.

3. Исполнительные органы на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Устава и законов города Севастополя, правовых актов Губернатора издают приказы и распоряжения.

 

Статья 11. Переходные положения

1. Исполнительные органы, действующие на день вступления в силу настоящего Закона и не предусмотренные настоящим Законом, продолжают осуществлять свои полномочия до их ликвидации, реорганизации или переименования.

2. Решение о ликвидации, реорганизации или переименовании Исполнительных органов, указанных в части 1 настоящей статьи, принимается Губернатором города Севастополя.

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

и.о. Губернатора

города Севастополя                                              С.И.Меняйло

 

 

Севастополь

30 апреля 2014 года

№6-ЗС

 

 

 


Информация по документу
Читайте также