Расширенный поиск

Постановление Правительства Нижегородской области от 05.12.2016 № 829

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2016 года № 829

 

О внесении изменений в некоторые постановления

Правительства Нижегородской области

 

(В редакции Постановления Правительства Нижегородской области от 31.05.2017 № 370)

 

Правительство Нижегородской области постановляет:

1.  (Утратил силу - Постановление Правительства Нижегородской области от 31.05.2017 № 370).

2. Внести в Положение о субсидировании части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов, на развитие товаропроводящей сети, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 3 сентября 2014 года № 601, следующие изменения:

2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет цели, условия и порядок субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов, на развитие товаропроводящей сети (далее - субсидии), категории и критерии отбора лиц, являющихся получателями субсидий, порядок возврата субсидий в областной бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, и порядок возврата неиспользованных остатков субсидий, а также положения об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий".

2.2. Дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Министерство является главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий.".

2.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) уровень средней месячной заработной платы наемных работников заявителя за квартал, предшествующий обращению за предоставлением субсидии, в расчете на одного работника (за полный рабочий день):

- для субъектов НХП Нижегородской области: не ниже полутора величин прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Нижегородской области;

- для юридических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Нижегородской области: не ниже двух величин прожиточного минимума для зарегистрированных в крупных муниципальных образованиях с численностью населения более 80000 человек (городской округ город Нижний Новгород, городской округ город Арзамас, городской округ город Бор, городской округ город Дзержинск, городской округ город Саров, городской округ город Выкса, Городецкий, Кстовский, Павловский муниципальные районы) и не ниже полутора величин прожиточного минимума для зарегистрированных в других муниципальных образованиях;

2) обязательство заявителя создать в год получения субсидии за счет средств федерального бюджета новые рабочие места в количестве не менее 1 единицы для субсидии в сумме не более 500 тыс. рублей и не менее 2 единиц для субсидии от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей;

3) представление документов, соответствующих комплектности и требованиям, предусмотренным настоящим Положением;

4) соответствие заявленных к возмещению затрат требованиям, установленным настоящим положением".

2.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Субсидии предоставляются заявителям на возмещение части затрат по:

- оплате общей торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения, взятого в аренду (субаренду) для реализации изделий НХП Нижегородской области на территории Российской Федерации и за рубежом;

- оплате обособленной торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения (киосков, торговых павильонов, секций), расположенной в туристических зонах и на туристических маршрутах, а также в торговых центрах, на железнодорожных, автомобильных вокзалах и в аэропортах Российской Федерации и за рубежом, взятой в аренду (субаренду) для реализации изделий НХП Нижегородской области;

- оплате торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения, взятого в аренду (субаренду) для реализации субъектом НХП Нижегородской области продукции НХП собственного производства на территории Российской Федерации и за рубежом, включая коммунальные расходы и торговое оборудование.

Субсидия на возмещение части затрат на аренду (субаренду) торговых (торгово-выставочных) площадей за рубежом предоставляется при условии оплаты стоимости аренды в рублях.".

2.5. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Заявители, претендующие на получение субсидии, направляют в адрес министерства следующие документы:

7.1. Документы, обязательные для предоставления:

7.1.1. Заявление по установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

7.1.2. Заверенную подписью и печатью (при наличии) заявителя справку о величине средней месячной заработной платы работников за квартал, предшествующий обращению за предоставлением субсидии.

7.1.3. Копии договоров, счетов, счетов-фактур, товарных накладных, товарных и кассовых чеков организаций, являющихся производителями и поставщиками изделий НХП, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера заявителя, являющегося продавцом изделий НХП и претендующего на получение субсидии, и его печатью (при наличии печати).

7.1.4. Документы, подтверждающие реализацию изделий НХП: акты закупок, документы по реализации.

7.1.5. Справку, заверенную подписью и печатью заявителя и подписью и печатью предприятия-изготовителя, об удельном весе реализованных изделий НХП, в том числе Нижегородской области, в общем объеме реализации за предыдущий квартал.

7.1.6. Копии заключенных заявителями договоров аренды (субаренды) нежилых помещений с указанием размера площади помещений, заверенные заявителем.

7.1.7. Заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера заявителя и его печатью (при наличии печати) копии счетов на оплату аренды  (субаренды) нежилых помещений (при наличии).

7.1.8. Копии платежных поручений с отметкой банка и (или) иных документов, оформленных и заверенных в соответствии с действующим законодательством, подтверждающих оплату аренды (субаренды) нежилых помещений согласно заключенному заявителем договору аренды (субаренды) нежилого помещения.

7.1.9. Расчет суммы субсидии на развитие товаропроводящей сети по установленной форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

7.2. Документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе вместе с заявлением:

7.2.1. Выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП или ее нотариально заверенную копию (для заявителей, представивших документы впервые).

7.2.2. Справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у заявителя задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды Российской Федерации.

7.2.3. Сведения о среднесписочной численности работников за два предшествующих календарных года по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы России от 29 марта 2007 года № ММ-3-25/174@, с отметкой налогового органа или их копии, заверенные заявителем.

7.2.4. Копии бухгалтерской отчетности за предшествующий год, заверенные заявителем:

1) заявителями, применяющими специальные режимы налогообложения, - налоговую декларацию с отметкой налогового органа;

2) заявителями, применяющими общую систему налогообложения:

бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001) и отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002) с отметкой налогового органа - для юридических лиц;

годовую налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ с отметкой налогового органа - для индивидуальных предпринимателей.

Если отчетность была отправлена в электронном виде через информационно-телекоммуникационную систему "Интернет" или заказным письмом по почте, прикладываются квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде или копии описи вложения и квитанции об оплате заказного письма, заверенные заявителем.

7.2.5. Справку об удельном весе изделий НХП в общем объеме реализации по состоянию на последнюю отчетную дату (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год) с отметкой органа государственной статистики о принятии.

7.2.6. Копию ведомости расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме, утвержденной приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 59, за квартал, предшествующий дате подаче документов для предоставления субсидии, заверенную заявителем.

7.2.7. Справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" или ее копию, заверенную заявителем.

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых им сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы (их копии или сведения о них), указанные в подпункте 7.2 настоящего пункта, запрашиваются должностными лицами министерства у органов государственной власти и подведомственных им организаций, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии, сведения о них) в соответствии с законодательством Российской Федерации, путем межведомственного информационного взаимодействия в случае, если заявитель не представил их самостоятельно.".

2.6. В абзаце третьем пункта 8 слова "предусмотренных подпунктами 2, 3 и 6" заменить словами "указанных в подпункте 7.2".

2.7. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Размер субсидии устанавливается в размере 100 процентов (без учета НДС) от понесенных заявителем в предыдущем квартале расходов на аренду (субаренду) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на аренду (субаренду) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения, возникших после 1 октября 2015 года.

Субсидии за IV квартал 2015 года предоставляются в 2016 году. Субсидии за октябрь и ноябрь предоставляются в декабре отчетного года. Субсидии за декабрь предоставляются в году, следующем за отчетным.

При расчете суммы субсидии не учитывается сумма НДФЛ, включенная в стоимость аренды (субаренды) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения.".

2.8. В абзаце третьем пункта 12 слова "5 рабочих дней" заменить словами "3 рабочих дней".

2.9. Пункт 13 исключить.

2.10. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие заявителя условиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения;

- непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных подпунктом 7.1 пункта 7 настоящего Положения;

- несоответствие документов требованиям, установленным настоящим Положением;

- недостоверность представленной заявителем информации;

- наличие в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений об указании в отношении заявителя видов экономической деятельности, в соответствии с которыми производятся и (или) реализуются подакцизные товары, которые признаны таковыми в соответствии со статьей 181 Налогового кодекса Российской Федерации;

- с момента признания заявителя, допустившего нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившего целевое использование средств поддержки, прошло менее чем три года.".

2.11. В пункте 15:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"15. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола заседания рабочей группы информирует заявителей о принятом решении и заключает с заявителями, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатели субсидии), соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Нижегородской области (далее - Соглашение). Соглашение действует до окончания исполнения сторонами своих обязательств, но не более чем до 31 декабря 2020 года. Расчеты с получателями субсидии производятся на основании заключенных с ними Соглашений.";

абзац третий исключить.

2.12. Дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:

"15-1. Условием заключения соглашения является соответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 15-2 настоящего Положения.

Несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 15  настоящего Положения, является основанием для отказа заявителю в заключении соглашения, о чем министерство письменно уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола заседания рабочей группы.".

2.13. Дополнить пунктом 15-2 следующего содержания:

"15-2. Заявитель должен соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:

- у заявителя должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- у заявителя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;

- заявитель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- заявитель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- заявитель не должен получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в настоящем Положении.".

2.14. В пункте 16:

в абзаце первом слова "20 рабочих дней" заменить словами "7 рабочих дней";

абзац шестой после слов "получателя субсидии" дополнить словами ", открытый в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации".

2.15. Пункт 18 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- недостижения показателей, установленных Соглашением.".

2.16. В приложении 2 к Положению слова "50% без учета НДС" заменить словами "100% без учета НДС".

2.17. В приложение 3 к Положению:

2.17.1. Пункт 2.2 раздела 2 "Финансовая поддержка" изложить в следующей редакции:

"2.2. Субсидия предоставляется ежеквартально в размере 100 процентов (без учета НДС) от понесенных получателем в предыдущем квартале расходов на аренду (субаренду) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на аренду (субаренду) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения, возникших после 1 октября 2015 года.

Субсидии за IV квартал 2015 года предоставляются в 2016 году. Субсидии за октябрь и ноябрь предоставляются в декабре отчетного года. Субсидии за декабрь предоставляются в году, следующем за отчетным.

При расчете суммы субсидии не учитывается сумма НДФЛ, включенная в стоимость аренды (субаренды) торговой (торгово-выставочной) площади нежилого помещения.".

2.17.2. Пункт 4.4 раздела 4 "Обязанности получателя" изложить в следующей редакции:

"4.4. Получатель субсидии обязан создать в год получения субсидии за счет средств федерального бюджета новые рабочие места в количестве не менее 1 единицы для субсидии в сумме не более 500 тыс. рублей и не менее 2 единиц для субсидии от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Для подтверждения создания рабочих мест субъект НХП в срок до 30 января года, следующего за годом получения субсидии за счет средств федерального бюджета, представляет в Министерство справку о количестве созданных по итогам года рабочих мест с приложением заверенных подписью и печатью (при наличии) субъекта НХП копий соответствующих приказов о приеме на работу.".

2.18. Приложение 3 к Положению исключить.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпунктов 1.10, 1.15, 1.17 пункта 1 и подпунктов 2.11, 2.15, 2.18 пункта 2 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 января 2017 года.

Подпункты 1.5 - 1.7, 1.9, 1.16.1, 1.18 пункта 1 и подпункты 2.4 - 2.7, 2.10, 2.16, 2.17.1 пункта 2 настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 10 октября 2016 года.

Подпункты 1.7, 1.16.1, 1.18 пункта 1 и подпункты 2.7, 2.16, 2.17.1 пункта 2 настоящего постановления действуют до 31 декабря 2016 года включительно.

4. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

 

 

 

Губернатор

В.П.Шанцев

     

 

 


Информация по документу
Читайте также