Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.06.1994 № 137

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 июня 1994 г. № 137

 

 

"Об утверждении Положения "О порядке подготовки и проведения конкурсов и аукционов по предоставлению лицензий на право пользования недрами"

 

 

В соответствии с Законом Республики "О недрах и недропользовании" и Положения "О порядке лицензирования пользования недрами", утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 3314-1 от 15 июля 1992 года, Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение "О порядке подготовки конкурсов и аукционов по предоставлению лицензий на право пользования недрами".

2. Внести данное постановление на утверждение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

 

Председатель Правительства

В.И.Петров

 

 

 

 

 

Положение
о порядке подготовки и проведения конкурсов и аукционов
по предоставлению лицензий на право пользования недрами.
(утв. постановлением Правительства Республики Алтай от 28 июня 1994 г. № 137)

 

1. Общие положения.

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации "О недрах" и Республики Алтай "О недрах и недропользовании", а также положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 3314-1 от 15.07.92 года.

1.2. Положение определяет общий порядок подготовки и проведения конкурсов и аукционов, условия участия в них недропользователей, а также процедуру предоставления победителям лицензий на право пользования недрами для проведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, не связанных с ним перерабатывающих производств, образования особо охраняемых объектов.

1.3. Объектами лицензирования служат пространственно ограниченные геометризованные блоки недр, в пределах которых разрешается осуществлять работы, указанные в лицензии.

1.4. Перечень объектов лицензирования на право пользования недрами определяется совместным решением Государственного собрания - Эл Курултай и Комитетом по геологии и недрам Республики Алтай.

1.5. Подготовка и проведение конкурсов и аукционов в части определения нормативной базы осуществляется конкурсно-аукционной комиссией, а организационные вопросы решаются Комитетом по геологии и недрам Республики Алтай совместно с Федеральным органом - Южно-Сибирским региональным Комитетом по геологии и использованию недр.

1.6. Конкурсно-аукционная комиссия создается Президиумом Государственного Собрания - Эл Курултай по представлению Правительства Республики Алтай.

1.7. Основой для принятия решений конкурсно-аукционной комиссии служат рекомендации экспертов по вопросам ее компетенции в результате анализа технико-экономических расчетов конкурсантов и условий.

 

2. Подготовка и организация проведения конкурсов и аукционов.

 

2.1. В соответствии с обозначенными в общих положениях функциями в процессе подготовки конкурсов и аукционов, конкурсно-аукционная комиссия:

- определяет способ (конкурсный или аукционный) предоставления лицензий, порядок, сроки и форму проведения конкурсов и аукционов по каждому объекту или группе объектов, включенных в перечень для лицензирования, условия участия в них недропользователей и критерии выявления победителей;

- устанавливает порядок и сроки предоставления органами исполнительной власти, природоохранными и надзорными службами граничных условий недропользования и стартовых размеров платежей за право пользования недрами, корректирует их в нормативно-допустимых пределах и фиксирует в лицензиях в качестве окончательных условий;

- формирует экспертные комиссии по анализу соответствия технико-экономических расчетов конкурсантов условиям лицензий и выработке рекомендаций по итогам конкурсов.

2.2. Комитет по геологии и недрам Республики Алтай совместно с Южно-сибирским региональным Комитетом по геологии и использованию недр:

- не позднее, чем за три, а для более крупных объектов недропользования - не позднее чем за шесть месяцев до даты проведения аукционов извещает о них в органах печати.

Извещения должны содержать информацию о горно-геологической характеристике объектов лицензирования, их местонахождении, об основных условиях недропользования, зафиксированных в лицензии, стартовых размерах платежей за право пользования недрами, стоимости пакетов геологической информации, величине лицензионного сбора за участие в конкурсе или аукционе, времени и месте их проведения, сроках подачи заявок;

- принимает заявки на получение лицензий, и после уплаты предприятиями-заявителями лицензионного сбора, направляет им в месячный срок письменное уведомление о допуске к участию в конкурсе или аукционе с указанием места и сроков их проведения, а также даты регистрации заявки;

- проводит экспертизу технической и финансовой компетенции предприятий, подавших заявки на участие в аукционе;

- готовит пакет геологической, горно-технической, технологической и иной информации и представляет его за отдельную плату предприятиям, допущенным к участию в конкурсе, для расчета в установленный срок технико-экономических показателей ведения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

- направляет в экспертную комиссию технико-экономические показатели, разработанные предприятиями-конкурсантами, для их оценки;

- готовит полный пакет геологической информации для предоставления его за отдельную плату владельцу лицензии;

- комплектует материалы, наработанные в процессе подготовки конкурсов и аукционов и передает их в конкурсно-аукционную комиссию.

 

3. Условия участия в конкурсе и аукционе.

 

3.1. К участию в конкурсе или аукционе допускаются физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и своевременно подавшие в Комитет по геологии и недрам Республики Алтай следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе и аукционе по форме, указанной в п. 11.3 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного Постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай;

Постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 1 ноября 2001 г. № 25-45 постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 29 июля 1994 г. № 4-14 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования пользования недрами в Республике Алтай" признано утратившим силу

 

- копию регистрационного свидетельства и учредительные документы;

- платежное поручение об оплате лицензионного сбора;

3.2. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе или аукционе, если:

- заявка на предоставление лицензии подана с нарушением требований, предусмотренных, утвержденным Государственным Собранием - Эл Курултаем "Положением о порядке лицензирования пользования недрами";

- заявитель не представил обязательные документы, предусмотренные настоящим Положением;

- заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

- заявитель не представил и не может представить доказательств того, что он обладает или будет обладать необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного ведения работ.

3.3. Допускается проведение конкурсов и аукционов с участием только предприятий России или Республики Алтай.

3.4. Предоставление лицензии на право разработки месторождений радиоактивных руд проводится по результатам специальных конкурсов, проводимых только для государственных предприятий Российской Федерации. Аукционная система предоставления лицензий в этих случаях не допускается.

3.5. По предоставлению Государственного Комитета Республики Алтай по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур общее число лицензий, предоставленных одному предприятию, может быть ограничено. Указанное ограничение является основанием для отказа в принятии заявки от этого предприятия.

3.6. Сведения об участниках конкурсов и аукционов не подлежат оглашению до их проведения.

3.7. Участники конкурсов и аукционов имеют право отозвать свои заявки до установленного срока их проведения, сообщив об этом письменно. При этом уплаченный лицензионный сбор не возвращается.

 

4. Порядок проведения конкурсов и аукционов.

 

4.1. Конкурсно-аукционная комиссия рассматривает материалы, наработанные в процессе подготовки к конкурсу или аукциону и при их соответствии установленным нормам определяет победителя из числа заявителей, получивших положительное экспертное заключение по:

- оценке технико-экономических показателей освоения объектов лицензирования (или конкурсантов);

- проверке финансовой и технической компетенции заявителей.

- оценке компетентности специалистов.

4.2. При конкурсной системе победителем признается заявитель, по заключению экспертизы отвечающий условиям конкурса и представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие требованиям охраны недр и окружающей природной среды технические решения.

4.3. В случае, если на конкурс подана только одна заявка, лицензия может быть выдана этому заявителю на условиях объявленного конкурса.

4.4. Конкурс считается не состоявшимся, если ни один из претендентов не отвечает выдвинутым условиям. При этом затраты, понесенные конкурсантами не компенсируются.

4.5. При аукционной системе предоставления лицензий победителем признается претендент, предложивший наибольшую оплату за получение права на пользование недрами.

4.6. Технико-экономические показатели двух и более конкурсантов могут быть в целом сопоставимы. В этом случае для выявления победителя конкурсно-аукционная комиссия вправе установить дополнительные условия недропользования либо увеличить размер разового платежа за право пользования недрами. Возможен переход на конкурсно-аукционный способ предоставления лицензии.

4.7. По завершению конкурса или аукциона победители извещаются о дате выдачи им лицензии.

 

5. Порядок работы конкурсно-аукционной комиссии и финансирование ее деятельности.

 

5.1. Комиссия собирается на заседания по инициативе Комитета по геологии и недрам Республики Алтай (или Южно-Сибирского регионального Комитета по геологии и использованию недр) по мере необходимости.

5.2. Решения комиссии принимаются большинством голосов при присутствии на заседании двух третей ее членов с обеих сторон. При равенстве голосов решение принимается сопредседателями комиссии.

5.3. Работа членов комиссии оплачивается за счет лицензионного сбора в порядке, утверждаемом Комитетом по геологии и недрам Республики Алтай совместно с Южно-Сибирским региональным Комитетом по геологии и использованию недр.

5.4. Комиссия несет ответственность за объективность, техническую и юридическую обоснованность принимаемых решений в соответствии с существующим законодательством.

 

6. Выдача лицензии.

 

6.1. По результатам конкурса или аукциона победитель получает лицензию, оформленную в соответствии со ст. 11 Закона Республики Алтай "О недрах и недропользовании" и пунктом 8 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденного Государственным Собранием - Эл Курултай.

6.2. Лицензия регистрируется в территориальном геологическом фонде в месячный срок с момента объявления результатов конкурса.

После получения лицензии ее владелец имеет право на получение полного объема геологической информации по предоставленному ему в соответствии с лицензией участку недр.

6.3. Комитетом по геологии и недрам Республики Алтай по окончанию конкурса или аукциона публикует в органах печати списки предприятий, участвующих в конкурсе или аукционе, список предприятий-победителей в конкурсе или аукционе, а также условия, на которых будут предоставлены лицензии. Указанные сведения должны быть опубликованы не позднее 30 дней со дня принятия решения по итогам конкурса или аукциона.


Информация по документу
Читайте также