Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.06.1994 № 125

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 июня 1994 г. № 125

 

 

"О Положении по оплате за использование водных ресурсов

Республики Алтай"

 

 

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение по оплате за использование водных ресурсов Республики Алтай и ввести его в действие с 1 июля 1994 года.

 

Председатель Правительства

В.И.Петров

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Алтай

от 28 июня 1994 г. № 125

 

Положение
по оплате за использование водных ресурсов Республики Алтай.

 

1. Плата за воду вводится с целью рационального использования, упорядочения учета, экономии воды и охраны водных ресурсов, а также формирования местных бюджетных и внебюджетных средств.

2. Плата за использование поверхностных и подземных вод подразделяется на:

2.1. - плату за пользование, связанное с изъятием водных ресурсов,

2.2. - плату за все виды водопользования, включая гидроэнергетическое, транспортное, рекреационное, молевой сплав, рыбохозяйственное и т.д.,

2.3. - плату за пользование водными ресурсами в составе арендной платы, устанавливаемой на основе кадастровых оценок водных ресурсов,

2.4. - плату за использование, связанное с изъятием из водоемов и водоохранных зон нерудных строительных материалов (песок, гравий и т.д.).

Плата за все виды водопользования: 2.2; 2.3; 2.4 настоящего Положения вводится поэтапно с 1994 года.

3. Плата не вносится за подземные воды, которые извлекаются из недр попутно с добычей полезных ископаемых или в целях предотвращения (ликвидации) вредного воздействия этих вод (подтопления, заболевания и др.).

4. Плата за водные ресурсы взимается с водопотребителей всех отраслей народного хозяйства независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, вовлекающих водные ресурсы в хозяйственное и иное использование согласно лицензии (разрешения), выдаваемым в установленном порядке.

5. От платы заводные ресурсы освобождаются организации, предприятия согласно приложения № 4.

6. Разрешение (лицензия) на использование водных ресурсов содержит нормы экологической безопасности, лимиты и нормативы, регламентирующие порядок осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Алтай.

При вовлечении водных ресурсов в использование без разрешения (лицензии) применяются предусмотренные законодательством санкции.

7. Плата за воду, забираемую на всей территории Республики Алтай (включая бассейн бессточных озер) осуществляется согласно классификации доходов и расходов бюджета в Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина от 14.08.92 г. № 71, руководствуясь письмом Министерства Финансов РСФСР от 27.05.91. г. № 16/III "Об отчислении платы за воду".

7.1. Плата за воду исчисляется плательщиком по тарифам, которые подлежат корректировке с учетом индексации.

8. Оплата за воду в соответствии с установленными тарифами, производится в пределах лимита, установленного Республиканским комитетом водного хозяйства РОСКОМВОДа.

9. Лимит забора воды устанавливается с учетом фактического состояния водного потенциала Республики Алтай, исходя из необходимости первоочередного удовлетворения социально-экологических нужд и определяет допустимые объемы изъятия и использования водных ресурсов для конкретного водопотребителя на ограниченный срок с учетом производственной программы предприятий и мероприятий по снижению расхода воды.

10. При заборе из систем коммунального или ведомственного водоснабжения, а также для использования водных ресурсов в орошаемом земледелии лимиты устанавливаются местными администрациями соответствующих территорий по представлению предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

11. За сверхлимитный забор воды плата взимается в 5-ти кратном размере.

12. При заборе воды предприятиями теплоэнергетики, использующими воду на нужды охлаждения агрегатов установлены два вида тарифов:

- водопотребление в пределах лимита забора воды плата производится по льготному тарифу, составляющему 30% величины установленного тарифа;

- за сверхлимитный забор воды плата производится по основному тарифу.

13. Размер платы за использование воды питьевого качества из поверхностных источников на производственно-технологические нужды устанавливается в 5-ти кратном размере от основного тарифа.

14. Размер платы за использование воды питьевого качества из подземных источников на производственно-технологические нужды устанавливается в 10-ти кратном размере от основного тарифа.

14.1. Размер платы за подземную воду, извлекаемую из самоизвлекающихся не зарегулированных скважин, являющихся причиной истощения водоносных горизонтов, устанавливается в 10-ти кратном размере от основного тарифа.

П.п. 13 и 14 не распространяются на водопотребителей:

а) технология производства которых требует воду только питьевого качества,

б) расположенных на территории с водными источниками только питьевого качества.

15. Размер платы за безвозвратное водопотребление устанавливается дифференцированно в зависимости от нормы с учетом средневзвешенного тарифа с коэффициентом 1.25.

16. Плата за пользование водными ресурсами вносится за всю забранную воду в бюджет района, города по месту их нахождения.

17. Ответственность за правильность определения, полноту и своевременность внесения отчислений возлагается на плательщиков и их должностных лиц в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой инспекции...".

18. Затраты водопотребителей на оплату забираемой воды в пределах установленного лимита относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

19. Затраты водопотребителей на оплату за сверхнормативное использование воды взимается из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия или других источников.

20. Плата за использование воды не освобождает водопотребителей от компенсационных платежей за истощение и ухудшение санитарного состояния водных объектов в результате хозяйственной деятельности, специального налога за применение экологически опасных технологий, возмещения ущерба от нерационального использования водных ресурсов.

21. Контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет платы осуществляется налоговым органом в соответствии с Законом РСФСР "О государственной налоговой службе РСФСР".

22. Средства от платы за воду, поступающие на счета районных бюджетов направляются ими на финансирование мероприятий, связанных с улучшением и воспроизводством водных ресурсов данного района, бассейна.

23. Комитет финансов и налоговая инспекция Республики Алтай и органы на местах осуществляют контроль за целевым использованием комитетом водного хозяйства РОСКОМВОДа средств, выделенных ему из бюджета, на водоохранные мероприятия.

24. Республиканский комитет водного хозяйства РОСКОМВОДа направляет расчеты выполненных объемов и расходовании средств на водоохранные мероприятия в комитет финансов и налоговую инспекцию Республики Алтай и в Республиканский комитет экономики.

25. Неиспользованные в отчетном году средства изъятию не подлежат и используются на цели, связанные с улучшением и воспроизводством водных ресурсов Республики.

 

Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Алтай

от 28 июня 1994 г. № 125

 

Нормативы
платы за пользование водными объектами (кроме водоемов с особым
режимом водопользования).

 



if]>

 

Организации и предприятия, освобождаемые от платы за воду.

 

1. Детские дошкольные и школьные учреждения

2. Здравоохранение

3. Государственные сельскохозяйственные предприятия

4. Подразделения Министерства обороны

 


Информация по документу
Читайте также