Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.05.2017 № 223

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 18 мая 2017 г.    № 223

 

г. Улан-Удэ

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидий

бюджетам муниципальных районов (городских округов)

на софинансирование мероприятий по обеспечению

профессиональной переподготовки, повышению квалификации

глав муниципальных образований и муниципальных служащих

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия

 от 31.07.2017 № 385)

 

В целях реализации постановления Правительства Республики Бурятия от 13.01.2010 № 5 «О Программе развития муниципальной службы в Республике Бурятия на 2010 - 2011 годы и на период до 2020 года», для эффективного использования субсидий, выделяемых на софинансирование мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих, Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на софинансирование мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих.

 

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Бурятия от 28.07.2010 № 303 «О Порядке использования органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) субсидий на обеспечение профессиональной переподготовки, повышения квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих»;

- постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2013 № 246 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Бурятия»;

- постановление Правительства Республики Бурятия от 18.11.2016 № 522 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 28.07.2010 № 303 «О Порядке использования органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) субсидий на обеспечение профессиональной переподготовки, повышения квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих».

 

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Бурятия -

Председателя Правительства

Республики Бурятия

 

 

 

А. Цыденов

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 18.05.2017  № 223

 

 

 

ПОРЯДОК

предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов

(городских округов) на софинансирование мероприятий

по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению

квалификации глав муниципальных образований и

муниципальных служащих

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия

 от 31.07.2017 № 385)

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации постановления Правительства Республики Бурятия от 13.01.2010 № 5 «О Программе развития муниципальной службы в Республике Бурятия на 2010 – 2011 годы и на период до 2020 года» и определяет механизм предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на софинансирование мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих с получением свидетельства государственного образца.

1.2. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на софинансирование мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышение квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета муниципального образования.

1.3. Распределение субсидий муниципальным районам (городским округам) утверждается законом о республиканском бюджете.  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

 

II. Цели, условия предоставления субсидий

муниципальным районам (городским округам)

 

2.1. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на оплату обучения, на возмещение расходов на обучение глав муниципальных образований и муниципальных служащих по образовательным программам, предусматривающим профессиональную переподготовку или повышение квалификации с получением свидетельства государственного образца.  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

2.2. Условием предоставления субсидии является софинансирование муниципальным районом (городским округом) не менее 50 процентов средств из местного бюджета.

2.3. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), претендующие на получение субсидий, не позднее 1 сентября текущего года представляют в Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Администрация), являющуюся главным распорядителем бюджетных средств:

1) заявку;

2) выписку из проекта решения о бюджете муниципального района (городского округа) с указанием суммы финансирования за счет средств местного бюджета с целью обеспечения уровня софинансирования мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

2.3.1. Администрация при представлении муниципальными образованиями документов согласно пункту 2.3 настоящего Порядка в течение   15 рабочих дней заключает соглашение с муниципальным районом (городским округом).

Содержание соглашения должно соответствовать методике распределения субсидий, определенной в законе Республики Бурятия о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Соглашение содержит значение показателей результативности использования субсидий и обязательство по их достижению.

(Пункт дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

2.3.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) после проведения части мероприятий по обеспечению профессиональной переподготовки, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих, но не позднее 1 декабря текущего года, представляют:

1) копии платежных поручений, свидетельствующих об оплате исполнителями оказанных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих;

2) копии актов приемки оказанных услуг;

3) копии контракта или договора на оказание услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации глав муниципальных образований и муниципальных служащих.

(Пункт дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

2.4. Решением о бюджете муниципального района субсидии могут быть направлены на предоставление бюджетам поселений на цели, установленные пунктом 2.1 настоящего Порядка в соответствии с заключенным соглашением между муниципальным районом и сельским поселением.  (В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

2.5. В случае направления субсидии бюджетам поселений, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представляют в Администрацию копию соглашения муниципального района с сельским (городским) поселением и заверенные копии документов, установленных пунктом 2.3.2 настоящего Порядка.  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

                                    

III. Рассмотрение документов и перечисление субсидий

 

3.1. Администрация в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.3.2 настоящего Порядка, на основании заключенных соглашений с муниципальными образованиями (городскими округами) осуществляет проверку документов на предмет их соответствия требованиям и условиям предоставления субсидий, предусмотренным настоящим Порядком.

Администрация в случае соответствия представленных документов требованиям и условиям предоставления субсидий принимает решение о предоставлении субсидии в объеме, определенном документами, установленными пунктом 2.3.2 настоящего Порядка, и перечисляет финансовые средства из республиканского бюджета в местные бюджеты муниципальных районов и городских округов на счета, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства по Республике Бурятия.

3.2. Администрация принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и перечислении средств республиканского бюджета в случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 2.3.2 настоящего Порядка, либо несоответствия условиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка.

Муниципальное образование не позднее 1 декабря текущего года при устранении причины, послужившей основанием для отказа в предоставлении субсидии, вправе повторно представить в Администрацию документы, указанные в пункте 2.3.2 настоящего Порядка.

3.3. Администрация в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения уведомляет муниципальный район (городской округ) о принятом решении.

3.4. Субсидии предоставляются Администрацией в объемах фактически понесенных затрат, заявленных муниципальным районом (городским округом), в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год и заключенным соглашением.

(Раздел в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

 

IV. Представление отчетности

 

4.1. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия до 1 декабря представляют в Комитет территориального развития Администрации отчеты и сведения об использовании субсидий по формам согласно приложениям №№ 1 и 2 к настоящему Порядку.

Оценка эффективности использования субсидий, осуществляется исходя из значения показателя эффективности «численность муниципальных служащих, прошедших курсы профессиональной переподготовки, повышение квалификации ____ (чел.), установленного соглашением.  (Дополнен - Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2017 № 385)

4.2. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность представляемых в Администрацию сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

4.3. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы органами местного самоуправления на другие цели.

 

V. Ответственность

 

5.1. Муниципальные районы (городские округа) - получатели субсидий:

1) обеспечивают достоверность сведений, подтверждающих целевое использование полученной субсидии;

2) несут ответственность за нецелевое использование субсидии в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При выявлении Администрацией либо органами, осуществляющими финансовый контроль, фактов нецелевого использования субсидий, нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и Соглашением, субсидии подлежат возврату в доход республиканского бюджета в течение 30 календарных дней со дня получения муниципальным районом (городским округом) соответствующего требования.

5.3. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субсидии подлежат возврату в доход республиканского бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года._______________

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
Порядку предоставления субсидий

бюджетам муниципальных районов

 (городских округов) на  софинансирование

мероприятий по обеспечению профессиональной

переподготовки, повышению квалификации

глав муниципальных образований и

муниципальных служащих

 

Форма

 

 

ОТЧЕТ
об использовании органами местного самоуправления

муниципальных районов (городских округов) субсидий

на софинансирование мероприятий по обеспечению

профессиональной переподготовки, повышению квалификации

глав муниципальных образований и муниципальных служащих
за _______________ 201 __ г.

 

 

Наименование органа местного самоуправления _________________.

Единицы измерения: тыс. рублей.

 

Поступило средств

Произведено расходов

Численность работников, прошедших курсы переподготовки или повышения

квалификации кадров

1

2

3

4

5

из республиканского бюджета

из местного бюджета

из республиканского бюджета

из местного бюджета

 

 

 

 

Глава муниципального

образования

 

 

«___» __________ 201_ г.

 

_________________

(подпись)

___________________

(фамилия и инициалы)

Исполнитель ____________________

 

__________________

 

___________________

    (занимаемая должность)

(подпись)

(фамилия и инициалы)

 

 

 

______________


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Порядку предоставления субсидий

бюджетам муниципальных районов

 (городских округов) на  софинансирование

мероприятий по обеспечению профессиональной

переподготовки, повышению квалификации

глав муниципальных образований и

муниципальных служащих

 

Форма

 

СВЕДЕНИЯ
об использовании органами местного самоуправления

муниципальных районов (городских округов) субсидий

на софинансирование мероприятий по обеспечению

профессиональной переподготовки, повышению квалификации

глав муниципальных образований и муниципальных служащих
за _______________ 201 __ г.

 

 

Наименование органа местного самоуправления _________________.

Единицы измерения: тыс. рублей.

 

№№ п/п

ФИО прошедшего обучение

Место

работы и занимаемая должность

Вид обучения (переподготовка или повышение квалификации) и место прохождения обучения (указать)

Номер контракта и дата его заключения с учебным заведением

Сумма по контракту

всего

в том числе:

за счет субсидии

за счет местного бюджета

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава муниципального

образования

 

 

«___» __________ 201_ г.

 

_________________

(подпись)

___________________

(фамилия и инициалы)

Исполнитель ____________________

 

__________________

 

___________________

    (занимаемая должность)

(подпись)

(фамилия и инициалы)

 

 

_________________


Информация по документу
Читайте также