Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Хакасия от 20.06.2017 № 315

 

 

 

 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Утратило силу - Постановление Правительства

 Республики Хакасия от 27.07.2017 № 372

 

Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия

 

 

от 20.06.2017 № 315

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с последующими изменениями), от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 28.06.2006 № 34-ЗРХ «О пожарной безопасности» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 04.05.2016 № 202 «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия» в связи с повышенной пожарной опасностью на территории Республики Хакасия, ростом в июне 2017 года количества лесных пожаров на территории Аскизского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов, установлением сухой и жаркой погоды, а также в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Хакасия

Правительство Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Установить с 21 июня 2017 года на территории Республики Хакасия особый противопожарный режим до его отмены постановлением Правительства Республики Хакасия в случае улучшения пожарной обстановки, но не более чем на два месяца.

2. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (В.Ф. Костюш), Министерству социальной защиты Республики Хакасия (Н.Н. Карамашева), Министерству образования и науки Республики Хакасия (Г.А. Салата) усилить дежурство дополнительным персоналом в подведомственных организациях с круглосуточным пребыванием людей, а также организовать проверки соблюдения мер пожарной безопасности, в том числе в ночное время.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (А.А. Башков) обеспечить на объектах сельскохозяйственного производства реализацию мероприятий по соблюдению норм пожарной безопасности, в том числе по недопущению сжигания стерни, пожнивных остатков и разведения костров на полях.

4. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (А.С. Сиорпас):

4.1. Обеспечить контроль за лесопожарной обстановкой на территории Республики Хакасия, принимать меры по оперативному выявлению и тушению лесных пожаров, недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, установлению виновных и привлечению их к административной ответственности.

4.2. Вводить ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе принимать меры по выставлению соответствующих контрольных постов и проведению разъяснительной работы среди населения о введенных ограничениях.

4.3. Подготовить своевременно предложения о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Республики Хакасия регионального характера в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

5. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Н.И. Старков) обеспечить перевод подразделений противопожарной службы Республики Хакасия на усиленный вариант несения службы.

6. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия (совместно с главами поселений) принять на период действия особого противопожарного режима дополнительные меры пожарной безопасности на подведомственных территориях, в том числе:

6.1. Ввести запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках.

6.2. Ввести на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения, запрет на топку печей, кухонных очагов и котельных установок без дымников, искрогасителей или других подобных устройств.

6.3. Запретить сжигание мусора (отходов) на территориях населенных пунктов и организаций.

6.4. Организовать патрулирование территорий населенных пунктов силами добровольных пожарных и (или) гражданами с первичными средствами пожаротушения.

6.5. Подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

6.6. Запретить проведение массовых мероприятий на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, не имеющих необходимого количества эвакуационных выходов либо если эвакуационные выходы не соответствуют требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

6.7. Реализовать мероприятия противопожарной пропаганды через местные средства массовой информации, на собраниях и сходах граждан по месту их жительства с проведением инструктажа по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

6.8. Уточнить порядок оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, связанных с природными пожарами, а также порядок сбора и привлечения населения к тушению пожаров с использованием всех возможных средств оповещения (звуковая и световая сигнализации, громкоговорители, посыльные, рельсы, передвижные средства оповещения, средства массовой информации, подворовый обход) и обеспечить эффективное его применение.

6.9. Обеспечить информирование населения о развитии пожарной обстановки, по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами.

6.10. Организовать обходы жителей частного сектора с целью проведения разъяснительной работы по предупреждению пожаров, обращая особое внимание на места проживания малоимущих семей, социально неадаптированных групп населения.

6.11. Создать в необходимых размерах резервный фонд горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств.

6.12. Предпринять меры по локализации пала травы силами населения, в том числе силами добровольных пожарных, до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

6.13. Разработать алгоритм действий для экстренной эвакуации населения, детей с объектов оздоровления, расположенных в лесных (степных) массивах, с указанием задействованного автотранспорта в случае угрозы и возникновения природных (ландшафтных) и бытовых пожаров.

6.14. Разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при природных (ландшафтных) пожарах на здания, сооружения и жилой сектор.

6.15. Организовать и провести комплекс мероприятий по уборке и вывозу горючего мусора с территорий населенных пунктов, по очистке и восстановлению минерализованных полос.

6.16. Привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения.

6.17. Организовать постоянный мониторинг пожарной обстановки на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, землях сельскохозяйственного назначения, активизировать работу патрульных, маневренных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных групп муниципальных образований с целью контроля за пожарной обстановкой, реагирования на угрозу и возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, принятия мер по выявлению и оперативному тушению источников открытого огня, установления виновников пожаров и принятия к ним соответствующих мер воздействия.

6.18. Организовать рейды по местам отдыха граждан, территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан с целью пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности.

6.19. Обеспечить ограждение периметров территорий летних детских оздоровительных лагерей, расположенных в лесных (степных) массивах, защитной минерализованной полосой.

7. Рекомендовать руководителям организаций в Республике Хакасия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

7.1. Провести внеплановые противопожарные инструктажи и дополнительные практические занятия для работников по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации из зданий (сооружений).

7.2. Привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения.

7.3. Подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия          В. Зимин


Информация по документу
Читайте также