Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 29.09.2017 № 253

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29 сентября 2017 года № 253

 

г. Горно-Алтайск

 

 

Об утверждении Методики оценки результативности

и эффективности контрольно-надзорной деятельности

в Республике Алтай

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Алтай

от 25.01.2018 № 18)

 

В целях упрощения процедур введения бизнеса и повышения эффективности реализации обеспечивающих подпрограмм государственных программ Республики Алтай исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, осуществляющими региональный государственный контроль (надзор), Правительство Республики Алтай постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемую Методику оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай.

2. Исполнительным органам государственной власти Республики Алтай, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления привести в соответствие с настоящим Постановлением отраслевые методики оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и утвердить ведомственными актами показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

2.1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городского округа в Республике Алтай, наделенных государственными полномочиями Республики Алтай, разработать и утвердить муниципальными правовыми актами отраслевые методики и показатели оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в соответствии с настоящим Постановлением. (Дополнен - Постановление Правительства Республики Алтай от 25.01.2018 № 18)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р. Пальталлера.

 

 

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай                 А.В. Бердников

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Республики Алтай

от 29 сентября 2017 года № 253

 

 

МЕТОДИКА

оценки результативности и эффективности

контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Методика применяется для оценки результативности и эффективности осуществления исполнительными органами государственной власти Республики Алтай регионального государственного контроля (надзора) (далее - контрольно-надзорная деятельность).

2. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизацию неоправданного вмешательства исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, осуществляющих региональный государственный контроль (надзор) (далее - органы контроля), в деятельность подконтрольных субъектов.

3. В настоящей Методике используются понятия в значениях, определенныхраспоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 года № 934-р (далее - Распоряжение № 934-р).

 

II. Показатели результативности

и эффективности контрольно-надзорной деятельности

 

4. Органы контроля в целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности на основе типового перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (приложение № 1 к основным направлениям разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденным Распоряжением № 934-р) самостоятельно разрабатывают и утверждают перечень показателей результативности и эффективности для каждого вида контрольно-надзорной деятельности в соответствии со структурой перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай согласно приложению № 1 к настоящей Методике.

5. Показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (далее - показатели) состоят из групп ключевых показателей (группа «А») и двух групп индикативных показателей (группа «Б» и группа «В»), которые включают обязательные для определения показатели и показатели, которые могут не устанавливаться для конкретного вида контрольно-надзорной деятельности в случае, если ее осуществление не предполагает реализацию отдельных видов контрольно-надзорных мероприятий.

6. Перечень показателей, разработанных и утвержденных органами контроля, может быть дополнен показателями, характеризующими отраслевые особенности контрольно-надзорной деятельности, в том числе контрольно-надзорными мероприятиями.

7. Показатели группы «А» являются ключевыми показателями и отражают существующий и целевой уровни безопасности в подконтрольных (поднадзорных) сферах, к которым применяется определенный вид контрольно-надзорной деятельности. Определение указанных показателей осуществляется по каждому отдельному виду контрольно-надзорной деятельности органа контроля, а интерпретация их значений должна основываться на стремлении к достижению максимальной результативности контрольно-надзорной деятельности, выражающейся в минимизации причиняемого вреда (ущерба) в соответствующих подконтрольных (поднадзорных) сферах.

8. Показатели группы «Б» являются индикативными показателями и отражают, в какой степени достигнутый уровень результативности контрольно-надзорной деятельности соответствует бюджетным затратам на ее осуществление, а также издержкам, понесенным подконтрольными субъектами. Определение указанных показателей и интерпретация их значений органами контроля должны основываться на стремлении к достижению минимального объема задействованных трудовых, финансовых и материальных ресурсов, а также минимально возможного воздействия на подконтрольную (поднадзорную) сферу.

9. Показатели группы «В» являются индикативными показателями, характеризующими различные аспекты контрольно-надзорной деятельности, и используются для расчета показателей результативности и эффективности.

Показатели группы «В» подразделяются на следующие подгруппы:

«В.1» - индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность;

«В.2» - индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

«В.3» - индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий;

«В.4» - индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов, предназначенные для учета объема затраченных ресурсов и расчета иных показателей контрольно-надзорной деятельности.

10. Целевые (индикативные) значения показателей используются для оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности путем их сравнения с фактическими значениями показателей, достигнутыми органами контроля за отчетный период.

11. Отчетным периодом для определения значений показателей является финансовый год.

 

III. Порядок проведения оценки результативности

и эффективности контрольно-надзорной деятельности

 

12. Органы контроля ежегодно осуществляют расчет и оценку фактических (достигнутых) значений показателей для тех видов контрольно-надзорной деятельности, которые они осуществляют.

13. Расчет и оценка фактических (достигнутых) значений показателей осуществляется для каждого вида контрольно-надзорной деятельности и по каждому показателю.

14. В целях расчета значений показателей органы контроля разрабатывают или приводят в соответствие отраслевые методики оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (далее - отраслевые методики).

15. Отраслевая методика содержит:

перечень показателей;

формулу расчета показателей;

целевые (индикативные) значения показателей;

источник данных для определения значения показателя.

16. Целевые (индикативные) значения могут быть представлены:

предельными значениями показателей, характеризующимися достижением максимально (минимально) возможного состояния;

нормативными значениями показателей, установленными в нормативных правовых актах;

средними значениями показателей за предшествующие периоды.

Среднее значение показателя за предшествующие периоды устанавливается в случаях, когда отсутствует возможность установления максимального или минимального значения показателя. В случае невозможности рассчитать среднее значение показателя возможно применение метода оценочного расчета показателя.

17. Оценка фактических (достигнутых) значений показателей проводится путем сравнивания с целевыми (индикативными) значениями показателей.

18. Результаты оценки фактических (достигнутых) значений показателей выражаются по 5-балльной шкале от 1 до 5.

19. Выставление балльных оценок осуществляется по следующему принципу: чем выше значение показателя, тем большее количество баллов ему присваивается.

20. Критерии присвоения балльных оценок показателям результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай в зависимости от отклонения фактического (достигнутого) значения показателя от целевого (индикативного) значения показателя представлены в приложении № 2 к настоящей Методике.

21. Определение итоговой оценки эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности осуществляется путем суммирования полученных балльных оценок по каждому показателю и определения степени достижения максимально возможного результата.

22. Определение максимально возможного результата осуществляется по формуле:

 

Fmax = 5 * n,

 

где Fmax - значение максимально возможной итоговой балльной оценки;

5 - максимальная балльная оценка, которая может быть получена для каждого показателя;

n - количество показателей, используемых для оценки эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности.

23. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности определяется по формуле:

 

ИОов = сумма БО/Fmax,

 

где ИОов - итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;

сумма БО - сумма балльных оценок показателей;

Fmax - значение максимально возможной итоговой балльной оценки.

24. Органы контроля в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, осуществляют анализ контрольно-надзорной деятельности с учетом разработанных и утвержденных показателей и направляют в Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай отчет о фактических (достигнутых) значениях показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности согласно приложению № 3 к настоящей Методике.

25. Итоговая оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности характеризует достижение целевых (индикативных) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Методике оценки результативности

и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай

 

 

СТРУКТУРА

перечня показателей результативности и эффективности

контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай

 

Наименование органа исполнительной власти Республики Алтай, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор)

 

Наименование вида контрольно-надзорной деятельности

 

Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность

 

Цели контрольно-надзорной деятельности

 

Номер (индекс) показателя

Наименование показателя

Единица измерения (единица, процент, тысяча рублей)

Целевое (индикативное) значение показателя

1

2

3

4

А

Показатели результативности, характеризующие уровень достижения общественно значимых результатов снижения причиняемого подконтрольными субъектами вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

А.1.

 

 

 

А.2.

 

 

 

А.3...

 

 

 

Б

Показатели эффективности, характеризующие уровень достижения общественно значимых результатов снижения общественно опасных последствий хозяйственной деятельности подконтрольных субъектов с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий

Б.1.

 

 

 

Б.2.

 

 

 

Б.3...

 

 

 

В

Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности

В.1.

 

 

 

В.2.

 

 

 

В.3...

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Методике оценки результативности

и эффективности контрольно-надзорной

деятельности в Республике Алтай

 

КРИТЕРИИ

присвоения балльных оценок

показателям результативности и эффективности

контрольно-надзорной деятельности в Республике Алтай

 

п/п

Целевое (индикативное) значение показателя

Отклонение фактического (достигнутого) от целевого (индикативного) значения

Баллы

абсолютное значение показателя

(в единицах)

относительное значение показателя

(в процентах)

1.

Предельное значение показателя, характеризующееся достижением максимально возможного состояния

ниже чем целевое значение более чем на 50 процентов

ниже чем целевое значение более чем на 50 процентных пунктов

1

ниже чем целевое значение более чем на 30 процентов, но менее чем на 50 процентов

ниже чем целевое значение более чем на 30, но менее чем на 50 процентных пунктов

2

ниже чем целевое значение более чем на 10 процентов, но менее чем на 30 процентов

ниже чем целевое значение более чем на 10, но менее чем на 30 процентных пунктов

3

ниже чем целевое значение не более чем на 10 процентов

ниже чем целевое значение не более чем на 10 процентных пунктов

4

равно индикативному значению

5

2.

Предельное значение показателя, характеризующееся достижением минимально возможного состояния

выше чем целевое значение более чем на 50 процентов

выше чем целевое значение более чем на 50 процентных пунктов

1

выше чем целевое значение более чем на 30 процентов, но менее чем на 50 процентов

выше чем целевое значение более чем на 30, но менее чем на 50 процентных пунктов

2

выше чем целевое значение более чем на 10 процентов, но менее чем на 30 процентов

выше чем целевое значение более чем на 10, но менее чем на 30 процентных пунктов

3

выше чем целевое значение не более чем на 10 процентов

выше чем целевое значение не более чем на 10 процентных пунктов

4

равно целевому значению

5

3.

Среднее значение показателя за предшествующие периоды <*>

 

Нормативное значение показателя, установленное в нормативном правовом акте

отклонение от целевого значения более чем на 50 процентов

отклонение от целевого значения более чем на 50 процентных пунктов

1

отклонение от целевого значения более чем на 30 процентов, но менее чем на 50 процентов

отклонение от целевого значения более чем на 30 процентных пунктов, но менее чем на 50 процентных пунктов

2

отклонение от целевого значения более чем на 10 процентов, но менее чем на 30 процентов

отклонение от целевого значения более чем на 10 процентных пунктов, но менее чем на 30 процентных пунктов

3

отклонение от целевого значения не более чем на 10 процентов

отклонение от целевого значения не более чем на 10 процентных пунктов

4

соответствует целевому значению или превосходит его

5

 

<*> Среднее значение показателя за предшествующие периоды устанавливается в случаях, когда отсутствует возможность установления максимального или минимального значения показателя.

В случае невозможности рассчитать среднее значение показателя возможно применение метода оценочного расчета показателя.

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Методике оценки результативности

и эффективности контрольно-надзорной

деятельности в Республике Алтай

 

ОТЧЕТ

о фактических (достигнутых) значениях

показателей результативности и эффективности

контрольно-надзорной деятельности

_______________________________ за _____ год

наименование исполнительного органа государственной власти Республики Алтай,

осуществляющего региональный государственный

контроль (надзор)

 

п/п

Наименование

показателя

Единица

 измерения

Целевое

 (индикативное) значение

Фактическое

(достигнутое) значение

Балльная

оценка

Справочная

информация

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка результативности и эффективности

____________________________________________________________

___________________________________________________________,

наименование исполнительного органа государственной власти Республики Алтай,

осуществляющего региональный государственный контроль (надзор)

 

рассчитанная по формуле:  >

ИО ов = сумма БО (_______) / (_______),

где:

ИОов - итоговая оценка результативности и эффективности

контрольно-надзорной деятельности;

сумма БО - сумма балльных оценок показателей;

Fmax - значение максимально возможной итоговой балльной оценки <*>

составляет _______________________________________________________________.

 

<*> Указать порядок расчета итоговой оценки результативности

и эффективности.


Информация по документу
Читайте также