Расширенный поиск

Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 12.10.2017 № 1002

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА  РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

12.10.2017

 

1002

 

 

Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов
из-за разницы между тарифом
на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом

 

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг» (ред. от 09.08.2017), пунктом 2.10 постановления Правительства Ростовской области от 23.08.2012 № 783 «Об утверждении Порядка осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Ростовской области в сфере государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа» (ред. от 26.11.2015)

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом согласно приложению к постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города от 14.10.2014 № 1190 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом».

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете «Ростов официальный».

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Лебедева Е.Н.

 

 

Глава Администрации

города Ростова-на-Дону

 

 

В.В. Кушнарев

 

 

 

Постановление вносит

Департамент транспорта

города Ростова-на-Дону

Приложение

к постановлению Администрации

города Ростова-на-Дону

от 12.10.2017 № 1002

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров
и багажа и экономически обоснованным тарифом

                                     

                                      I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидии из бюджета города Ростова-на-Дону на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом (далее – субсидия).

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

договор – соглашение, то есть действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

субсидия денежные средства, предоставляемые из бюджетов и внебюджетных фондов юридическим лицам (не являющимся бюджетными учреждениями) и физическим лицам;

перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий регулярные пассажирские перевозки на территории города Ростова-на-Дону;

бюджетные ассигнования предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств;

лимиты бюджетных обязательств объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде);

кассовый план прогноз кассовых поступлений в бюджет города Ростова-на-Дону и кассовых выплат из бюджета города Ростова-на-Дону в текущем финансовом году.

1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения недополученных доходов перевозчиками из-за разницы между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом.

1.4. Главным распорядителем средств бюджета города Ростова-на-Дону, направляемых на предоставление субсидии, является Департамент транспорта города Ростова-на-Дону (далее – Департамент).

1.5. Право на получение субсидии имеют организации и индивидуальные предприниматели (далее – перевозчики), осуществляющие на территории города Ростова-на-Дону регулярные городские пассажирские перевозки, в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами Администрацией города Ростова-на-Дону по установленным тарифам.

                           

II. Условия и порядок предоставления субсидии

 

2.1. Для предоставления субсидии перевозчик представляет в Департамент следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии на имя директора Департамента по форме согласно приложению 1;

копии договоров перевозчика на осуществление регулярных пассажирских перевозок на территории города Ростова-на-Дону (заверенные руководителем предприятия);

копию документа, подтверждающего полномочия руководителя либо лица, подписавшего заявление, а также лица, имеющего право подписать договор (заверенную руководителем предприятия);

расчет суммы субсидии на год (заверенные руководителем предприятия).

2.2. Департамент в течение 3 рабочих дней с даты регистрации документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, направляет в уполномоченные органы с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия, межведомственное информационное взаимодействие осуществляется почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Документы для предоставления субсидии подлежат рассмотрению Департаментом в течение 10 рабочих дней с даты получения необходимых сведений, после чего Департамент направляет перевозчику проект договора на выплату субсидии либо отказывает в предоставлении субсидии.

2.2.1. Перевозчики вправе по собственной инициативе в составе документов для предоставления субсидии представить документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, при этом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестре индивидуальных предпринимателей является оригиналом и подается по состоянию не ранее последней отчетной даты.

В указанном случае Департаментом межведомственные запросы не направляются.

2.3. Основанием для отказа Департамента в заключение договора является:

а)  несоответствие документов, представленных перевозчиком, требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего положения, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

б)  недостоверность представленной перевозчиком информации;

в)  отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города.

2.4. Сумма финансирования определяется по фактическому количеству перевезенных пассажиров согласно представленным в Департамент отчетам перевозчиков за год помесячно, умноженному на разницу между тарифом на перевозку пассажиров и багажа и экономически обоснованным тарифом, установленными постановлением Администрации города Ростова-на-Дону.

Отчеты перевозчиков должны подтверждаться данными их статистической отчетности и бухгалтерского учета, отчетами электронных систем учета (в случае наличия таковых при учете количества перевезенных пассажиров и/или приеме платежей).

2.5. Предоставление субсидии Департамент осуществляет на основании договора в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города на соответствующий период, и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Положения.

При подготовке проекта договора Департамент вправе корректировать сумму субсидии по сравнению с указанной суммой в заявлении до пределов выделенных лимитов бюджетных обязательств.

После получения перевозчиком проекта договора о предоставлении субсидии он обязан подписать и представить договор в Департамент в течение 5 рабочих дней с даты его получения.

2.6. Перевозчики имеют право на получение субсидии при соблюдении следующих требований:

на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

перевозчик не должен получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на эти же цели.

2.7. Порядок и сроки перечисления субсидии определяются договором с соблюдением установленных для исполнения бюджета города требований на основании сводной бюджетной росписи в пределах лимитов бюджетных обязательств.

2.8. Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации на счет открытый для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

2.9. Департамент и перевозчик вправе заключить дополнительное соглашение к действующему договору на предоставление субсидии, в том числе в связи с решением Департамента об изменении условий договора на основании информации и предложений, направленных перевозчиком по уменьшению размера субсидии, либо по увеличению размера субсидии, при наличии неиспользованных лимитов бюджетных обязательств и при условии предоставления перевозчиком информации, содержащей финансово-экономическое обоснование данного изменения.

 

III. Требования к отчетности

 

Перевозчик ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет информацию о количестве перевезенных пассажиров в соответствии с приложением 2 и акт сверки в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

 

 

IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение

 

4.1. Департамент и Муниципальное казначейство города Ростова-на-Дону осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

4.2. В случае нарушения перевозчиком условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных Департаментом как получателем бюджетных средств и Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону, Департаментом принимается решение о возврате неправомерно полученной субсидии и (или) лишении перевозчика права на получение субсидии и расторжении договора.

4.3. Департамент в течение 5 рабочих дней направляет перевозчику уведомление о принятом решении.

4.4. Перевозчик обязан в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении перечислить необоснованно полученную субсидию в бюджет города Ростова-на-Дону.

4.5. В случае неисполнения обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.4 настоящего Положения, перевозчик уплачивает в бюджет города Ростова-на-Дону пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы необоснованно полученных средств за каждый день просрочки.

 

4.6. В случае неисполнения перевозчиком обязательств по перечислению в бюджет города Ростова-на-Дону необоснованно полученных средств субсидии в срок, установленный пунктом 4.4 Положения, указанные средства взыскиваются Департаментом в судебном порядке.

 

 

И.о. начальника управления

документационного обеспечения Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

И.В. Астафьева

 

                                                                          

 

Приложение 1

к Положению о порядке

предоставления субсидии
на компенсацию перевозчикам выпадающих доходов из-за разницы между тарифом на перевозку

 пассажиров и багажа
и экономически обоснованным тарифом

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии

______________________________________________________________ (наименование Получателя, ИНН, КПП, адрес)

в соответствии с _____________________________________________________,

(наименование порядка предоставления субсидии из  бюджета города Ростова-на-Дону Получателю) утвержденным постановлением Администрации города Ростова-на-Дону (нормативным правовым актом  __________________)

от «__» ______ 20__ г. № __ (далее – Порядок), просит предоставить субсидию в размере _________________(сумма прописью) рублей в целях _____________________________. (целевое назначение субсидии)

Опись документов, предусмотренных пунктом ______ Порядка, прилагается.

Приложение: на ___ л. в ед. экз.

Получатель ___________   _________________________   _________________

                       (подпись)        (расшифровка подписи)               (должность)

 

М.П.

«__» _______________ 20__ г.

 

 

И.о. начальника управления

документационного обеспечения Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

И.В. Астафьева

 

 

 


Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

 субсидии на компенсацию перевозчикам выпадающих

 доходов из-за разницы между тарифом

на перевозку пассажиров и багажа

и экономически обоснованным тарифом

 

 

Отчет

о количестве перевезенных пассажиров

по ______________________ за_________________201___год.

   (наименование предприятия)                  (период)

Вид расчета за проезд

Фактическое количество перевезенных пассажиров  (человек)

Разница  между установленным тарифом
и экономически  обоснованным тарифом

( руб.)

Сумма выпадающих доходов между ЭОТ
 и установленным тарифом

(рублей)

Всего

платных                   (со 100% оплатой)

частично-оплачивающих
(50% оплата)

иных льготных категорий пассажиров*

За отчетный месяц всего, в т.ч.:

 

 

 

 

 

 

 

наличный

 

 

 

 

 

 

безналичный

 

 

 

 

 

 

С начала года всего,
в т.ч.:

 

 

 

 

 

 

наличный

 

 

 

 

 

 

безналичный

 

 

 

 

 

 

Примечание: Расчет суммы финансирования по строке «наличный», а также по столбцу «фактическое количество перевезенных пассажиров – иных льготных категорий пассажиров» производить в случае превышения величины экономически обоснованного тарифа над установленным тарифом на регулярные перевозки 1 пассажира (за наличный расчет) по каждому виду транспорта.

Руководитель         _________________(Ф.И.О.)           Главный бухгалтер__________________________ (Ф.И.О.)

 

 

И.о. начальника управления

документационного обеспечения

Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

И.В. Астафьева

 

 

 

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления субсидии

 на компенсацию перевозчикам выпадающих

 доходов из-за разницы между тарифом

на перевозку пассажиров и багажа и экономически

 обоснованным тарифом

 

 

АКТ СВЕРКИ

для предоставления субсидии № ______ «____»__________ 201_ год.

 

«_____»_______________201______г.  г. Ростов-на-Дону

         Настоящий акт составлен за ____________201 ___г.

Организацией__________________________________________________________________________________

         Предоставлен проезд с полной оплатой и льготный проезд с частичной оплатой, предусмотренный решением Ростовской-на-Дону городской Думой, и льготный проезд без взимания оплаты в соответствии с законодательными актами Российской Федерации:

 

Категория пассажиров

Числен-ность пассажи-ров (чел.)

Разница между ЭОТ и установленным постановлением Администрации
города Ростова-на-Дону тарифом
на перевозку пассажиров и багажа (руб.)

Сумма выпадающих  доходов (руб.)

с начала года

за отчетный месяц

1

2

3

4

5

платные пассажиры всего, в т.ч.:

 

 

 

 

за наличный расчет

 

 

 

 

безналичный расчет

 

 

 

 

пассажиры, частично оплачивающие проезд в транспорте (пенсионеры
и учащиеся общеобразовательных  учреждений) всего, в т.ч.:

 

 

 

 

за наличный расчет

 

 

 

 

безналичный расчет

 

 

 

 

иные льготные категории граждан
(за наличный расчет)

 

 

 

 

пассажиры всего, в т.ч.:           

 

 

 

 

за наличный расчет

 

 

 

 

безналичный расчет

 

 

 

 

 

Директор Департамента транспорта

города Ростова-на-Дону                                                                           Руководитель (наименование организации)   

 _________________   ____________________                                      ______________________  _________________ 

     (подпись)                           (Ф.И.О.)                                                                (подпись)                              (Ф.И.О)

 

 

И.о. начальника управления

документационного обеспечения

Администрации города Ростова-на-Дону

 

 

 

И.В. Астафьева

 


Информация по документу
Читайте также