Расширенный поиск

Постановление Правительства Алтайского края от 08.11.2017 № 397

 

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

08.11.2017                                                                                             № 397

 

г.Барнаул

 

 

Об утверждении Положения об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях

 

 

В соответствии с Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 12.11.2013 № 583 «Об утверждении Положения об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях».

 

 

 

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства

Алтайского края

 

 

А.Б. Карлин

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Алтайского края

от 08.11.2017 № 397

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях

 

1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

 

2. Случаи и порядок организации оказания

первичной медико-санитарной помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких организаций

 

1. Первичная медико-санитарная помощь оказывается вне медицинских организаций в случае ее оказания населению, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинских организаций и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий.

2. Оказание первичной медико-санитарной помощи пациенту медицинскими работниками медицинской организации вне такой медицинской организации осуществляется мобильной медицинской бригадой.

3. Мобильная медицинская бригада организуется в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

4. Выездная работа по оказанию первичной медико-санитарной помощи вне медицинской организации осуществляется по территориально-участковому принципу в рамках имеющейся лицензии.

5. Выездная работа по оказанию первичной медико-санитарной помощи медицинскими организациями, не обслуживающими население по территориально-участковому принципу, осуществляется с использованием специального транспорта (мобильного медицинского комплекса), зарегистрированного в установленном порядке.

6. Состав мобильной медицинской бригады формируется руководителем медицинской организации (ее структурного подразделения) из числа врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием исходя из цели ее формирования и возложенных задач, с учетом имеющихся медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, медико-демографических особенностей территории обслуживания медицинской организации, ее кадрового и технического потенциала, а также половозрастной, социальной структуры населения и его потребности в отдельных видах (по профилю) медицинской помощи (включая вопросы индивидуальной и групповой профилактики неинфекционных заболеваний, обучение населения правилам оказания первой помощи, консультирование по вопросам ведения здорового образа жизни).

 

3. Случаи и порядок организации оказания

первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в иных медицинских организациях

 

1. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь оказываются в иных медицинских организациях в случае невозможности оказания пациенту медицинской помощи в соответствии со стандартами в медицинской организации, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, либо в медицинской организации, где пациент в текущий момент получает специализированную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара.

2. Наличие у пациента медицинских показаний для оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в иных медицинских организациях определяется лечащим врачом медицинской организации, к которой данный пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи, либо лечащим врачом медицинской организации, где пациент в текущий момент получает специализированную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара (далее – «лечащий врач»).

3. Лечащий врач на основании медицинских показаний определяет виды и объемы медицинских услуг, в том числе консультативных и диагностических, необходимых пациенту для оказания медицинской помощи в иных медицинских организациях, и выдает направление в установленной форме.

4. По результатам консультации или диагностического обследования в день проведения составляется протокол, который заверяется подписью медицинского работника, проводившего консультацию или диагностическое обследование.

5. Форма протокола утверждается Министерством здравоохранения Алтайского края.

6. К протоколу прилагаются функционально-диагностические кривые, графики, снимки, изображения, полученные при проведении диагностического обследования.

7. Копия протокола по устному запросу пациента или его законного представителя выдается указанному лицу медицинской организацией, проводившей консультацию или диагностическое обследование.

 

 


Информация по документу
Читайте также