Расширенный поиск

Закон Оренбургской области от 11.12.2017 № 707/168-VI-ОЗ

 

 

 

 

 

з а к о н

 

оренбургскОЙ областИ

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

«Об ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Принят Законодательным

Собранием области                                                                     29 ноября 2017 года

 

 

Статья 1

 

Внести в Закон Оренбургской области от 12 сентября 2013 года № 1762/539-V-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» (газета «Оренбуржье» от 26 сентября 2013 года, 20 марта, 15 октября, 18 декабря 2014 года, 26 ноября 2015 года, 25 февраля 2016 года, 9 марта, 11 мая, 6 июля 2017 года – бюллетень Законодательного Собрания области, 2013, двадцать четвертое заседание) изменения.

1. Часть 1 статьи 3 после слов «счетах регионального оператора» дополнить словами «на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта».

2. В статье 5:

1) абзац первый части 1 после слова «собственники» дополнить словом «жилых»;

2) второе предложение части 2 после слов «Взносы на капитальный ремонт уплачиваются» дополнить словами «собственниками жилых помещений»;

3) дополнить частью 4 в редакции:

«4. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

3. В статье 11:

1) часть 1 изложить в редакции:

«1. Региональной программой капитального ремонта определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта утверждается Правительством Оренбургской области в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств областного бюджета, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором»;

2) пункт 3 части 2 изложить в редакции:

«3) плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по каждому виду услуг и (или) работ с учетом необходимости оказания услуг и (или) выполнения работ, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 18 настоящего Закона, одновременно в отношении двух и более внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме, определяемой постановлением Правительства Оренбургской области, при этом указанный срок определяется указанием на календарный год, в течение которого должен быть проведен такой ремонт»;

3) часть 3 дополнить пунктом 4 в редакции:

«4) в порядке, установленном постановлением Правительства Оренбургской области, определена невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома»;

4) дополнить частью 3.1 в редакции:

«3.1. Изменения в региональную программу капитального ремонта по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 3 настоящей статьи, должны предусматривать плановый период оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) после устранения соответствующих обстоятельств. Сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в данном случае не допускается»;

5) в части 4 слова «в установленном им порядке утверждает» заменить словами «органы местного самоуправления в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Закона, утверждают».

4. В наименовании и по тексту статьи 12 слова «региональная программа» в соответствующих падежах заменить словами «региональная программа капитального ремонта» в соответствующих падежах.

5. Дополнить статьей 13.1 в редакции:

«Статья 13.1. Порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Оренбургской области утверждают краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта ежегодно не позднее 1 июля года, предшествующего планируемому году.

2. Утвержденные органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Оренбургской области краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения направляются в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и региональному оператору.

3. Правительство Оренбургской области на основании краткосрочных планов, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждает краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта до 1 октября года, предшествующего планируемому периоду.

Форма краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта и методические рекомендации по ее заполнению утверждаются министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области».

6. В статье 14:

1) наименование после слов «в региональной программе» дополнить словами «капитального ремонта»;

2) часть 1 после слов «В первоочередном порядке региональной программой» дополнить словами «капитального ремонта»;

3) часть 4 после слов «в региональной программе» дополнить словами «капитального ремонта».

7. В статье 16:

1) часть 3 дополнить словами «в порядке, установленном постановлением Правительства Оренбургской области»;

2) часть 6 дополнить предложением в редакции;

«Положения настоящей части не применяются в случае наличия непогашенных кредита и (или) займа, погашение которых осуществляется за счет средств, поступающих на соответствующий специальный счет».

8. В статье 17:

1) часть 1 изложить в редакции:

«1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту, исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Закона;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты»;

2) дополнить частью 3 в редакции:

«3. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты».

9. В части 1 статьи 26.1 слова «в размере» исключить.

10. В части 2 статьи 27:

1) дополнить пунктом 4.1 в редакции:

«4.1) обеспечить установление в порядке, определенном постановлением Правительства Оренбургской области, фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ»;

2) в пункте 6 слова «в размере» исключить.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Губернатор Оренбургской области                                           Ю.А.Берг

 

 

г. Оренбург, Дом Советов

11 декабря 2017 года

№ 707/168-VI-ОЗ


Информация по документу
Читайте также