Расширенный поиск

Решение Курганской городской Думы Курганской области от 24.12.2014 № 254

 

 

 

 

КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 24 декабря 2014 г. N 254

 

 

Об утверждении Положения о составе,

порядке подготовки и утверждения местных

нормативов градостроительного проектирования

муниципального образования города Кургана

 

(В редакции Решения Курганской городской Думы Курганской области

от 31.10.2017 № 192)

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Курганской области от 07.12.2011 N 91 "О градостроительной деятельности в Курганской области", Уставом муниципального образования города Кургана, Решением Курганской городской Думы от 06.09.2006 N 243 "Об утверждении Положения об осуществлении градостроительной деятельности на территории города Кургана" Курганская городская Дума

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Положение о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Кургана согласно приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившими силу следующие Решения Курганской городской Думы:

2.1. от 26.05.2010 N 126 "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Кургана";

2.2. от 20.04.2011 N 90 "О внесении изменения в Решение Курганской городской Думы от 26.05.2010 N 126 "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Кургана";

2.3. от 25.01.2012 N 17 "О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 26.05.2010 N 126 "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Кургана".

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по развитию городского хозяйства Курганской городской Думы.

 

 

Глава города Кургана          С.В.Руденко

 

 

 

 

 

Приложение

к Решению

Курганской городской Думы

от 24 декабря 2014 г. N 254

"Об утверждении Положения о составе,

порядке подготовки и утверждения

местных нормативов градостроительного

проектирования муниципального

образования города Кургана"

 

 

Положение о составе, порядке

подготовки и утверждения местных нормативов

градостроительного проектирования муниципального

образования города Кургана

 

(В редакции Решения Курганской городской Думы Курганской области

от 31.10.2017 № 192)

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования города Кургана (далее - местные нормативы) устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения города Кургана, относящимися к областям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ, объектами благоустройства территории, иными объектами местного значения города Кургана и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Кургана.

2. Объекты местного значения - объекты капитального строительства, иные объекты, территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом Курганской области, Уставом города Кургана, и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие города Кургана.

3. Подготовка местных нормативов осуществляется с учетом:

3.1. социально-демографического состава и плотности населения на территории муниципального образования города Кургана;

3.2. планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования города Кургана;

3.3. предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц.

4. Права на благоприятные условия жизнедеятельности населения города Кургана, предусмотренные законодательством, обеспечиваются посредством соблюдения участниками градостроительных правоотношений местных нормативов.

 

Статья 2. Область применения

местных нормативов

 

1. Местные нормативы являются обязательными:

1.1. Для органов местного самоуправления города Кургана при осуществлении полномочий в области градостроительной деятельности по подготовке и утверждению:

1.1.1. Генерального плана города Кургана, изменений в Генеральный план;

1.1.2. Правил землепользования и застройки, изменений в Правила землепользования и застройки;

1.1.3. документации по планировке территории;

1.1.4. условий аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства (в пределах своей компетенции);

1.1.5. условий аукционов на право заключения договоров о развитии застроенной территории;

1.2. Для победителей аукционов:

1.2.1. на право заключения договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства (в случае наличия соответствующих требований в условиях аукциона);

1.2.2. на право заключения договоров о развитии застроенной территории (в случае наличия соответствующих требований в условиях аукциона и договорах о развитии застроенных территорий).

1.3. Для разработчиков проектов Генерального плана города Кургана, Правил землепользования и застройки, внесения в них изменений, документации по планировке территории.

 

Статья 3. Состав местных нормативов

 

1. Местные нормативы включают в себя:

1.1. основную часть (расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Кургана);

1.2. материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части местных нормативов;

1.3. правила и область применения расчетных показателей, содержащихся в основной части местных нормативов.

2. Виды объектов местного значения города Кургана, относящиеся к следующим областям:

2.1. электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение;

2.2. автомобильные дороги местного значения;

2.3. физическая культура и массовый спорт, образование, здравоохранение, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов; (В редакции Решения Курганской городской Думы Курганской области от 31.10.2017 № 192)

2.4. (Исключен - Решение Курганской городской Думы Курганской области от 31.10.2017 № 192)

2.5. иные области в связи с решением вопросов местного значения города Кургана.

 

Статья 4. Порядок подготовки и

утверждения местных нормативов и

внесения изменений в них

 

1. Подготовка местных нормативов (внесение изменений в них) и контроль за соблюдением местных нормативов осуществляется уполномоченным органом, реализующим полномочия Администрации города Кургана в области строительства, архитектуры и градостроительства (далее - Департамент). (В редакции Решения Курганской городской Думы Курганской области от 31.10.2017 № 192)

2. К разработке местных нормативов могут привлекаться научно-исследовательские, проектные и другие организации, обладающие научным потенциалом и необходимым опытом практической работы в этой области, в порядке, установленном для осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд города Кургана.

3. Предложения о подготовке местных нормативов (внесении изменений в них) направляются органами местного самоуправления и заинтересованными лицами в Администрацию города Кургана.

4. В предложениях о подготовке местных нормативов должны содержаться:

4.1. сведения о действующих местных нормативах в данной сфере обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека;

4.2. описание задач, требующих комплексного решения, и результата, на достижение которого направлено принятие местных нормативов;

4.3. сведения о расчетных показателях, которые предлагается включить в местные нормативы.

5. Руководитель Администрации города Кургана направляет поступившие предложения о подготовке местных нормативов (внесении изменений в них) для предварительного рассмотрения в Департамент.

6. Решение о подготовке местных нормативов (внесении изменений в них) принимается руководителем Администрации города Кургана в форме постановления Администрации города Кургана. Департамент осуществляет подготовку проекта постановления. Постановление Администрации города Кургана о подготовке местных нормативов (внесении изменений в них) подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети Интернет.

7. Организация подготовки местных нормативов градостроительного проектирования осуществляется Департаментом и включает в себя:

7.1. разработку и утверждение технического задания на подготовку местных нормативов и внесение в них изменений (в задании формулируются в краткой форме основные цели и задачи разработки, этапы работы и сроки их выполнения, а также организации, которым документ отправляют на отзыв, экспертизу и на согласование);

7.2. обеспечение в пределах полномочий проведения конкурса на осуществление закупок для муниципальных нужд по подготовке, утверждению и внесению изменений в местные нормативы градостроительного проектирования;

7.3. осуществление контроля за исполнением заключенного муниципального контракта;

7.4. проверку разработанных проектов местных нормативов градостроительного проектирования города Кургана и внесенных в них изменений на соответствие требованиям технических регламентов и региональным нормативам градостроительного проектирования Курганской области и подготовку соответствующего заключения;

7.5. приемку выполненных работ по заключенному муниципальному контракту.

8. Проект местных нормативов (внесение в них изменений) подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети Интернет не менее чем за два месяца до их утверждения.

9. Местные нормативы утверждаются решением Курганской городской Думы.

10. Утвержденные местные нормативы вводятся в действие со дня их официального опубликования в средствах массовой информации и подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.

11. В случае если в региональных нормативах градостроительного проектирования установлены предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения города Кургана, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности такими объектами населения города, устанавливаемые местными нормативами градостроительного проектирования, не могут быть ниже этих предельных значений.

12. В случае если в региональных нормативах градостроительного проектирования установлены предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектов местного значения для населения города Кургана, расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Кургана не могут превышать эти предельные значения.

13. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения города Кургана и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения города Кургана могут быть утверждены в отношении одного или нескольких видов объектов местного значения.

 

Статья 5. (Исключена - Решение Курганской городской Думы Курганской области от 31.10.2017 № 192)

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также