Расширенный поиск

Постановление Правительства Рязанской области от 14.12.2017 № 354

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 14 декабря 2017 г. N 354

 

 

Об утверждении правил осуществления деятельности

регионального оператора по обращению

с твердыми коммунальными отходами

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", Законом Рязанской области от 18.04.2008 N 48-ОЗ "О Правительстве Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:

1. Утвердить Правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области О.Л.Харивского.

 

 

Губернатор Рязанской области                                           Н.В.Любимов

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 14 декабря 2017 г. N 354

 

Правила

осуществления деятельности регионального оператора

по обращению с твердыми коммунальными отходами

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящие Правила определяют цель, задачи деятельности, функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор), а также порядок взаимодействия регионального оператора с потребителями, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - операторы по обращению с ТКО), с собственниками земельных участков, на которых обнаружены места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО).

1.2. Используемые в настоящих Правилах понятия и термины употребляются в значениях, которые определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641".

1.3. Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами". Статус регионального оператора присваивается на срок не менее чем 10 лет.

 

2. Цель и задачи деятельности регионального оператора

 

2.1. Целью деятельности регионального оператора является обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Рязанской области.

2.2. Основными задачами регионального оператора являются:

1) планирование и организация деятельности в сфере обращения с ТКО;

2) организация и проведение работ по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, утилизации, захоронению ТКО;

3) координация деятельности операторов по обращению с ТКО, осуществляющих сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию, захоронение ТКО;

4) увеличение доли ТКО, направляемых на обработку, обезвреживание, утилизацию, по отношению к общему объему образования ТКО в зоне деятельности регионального оператора;

5) осуществление взаимодействия с потребителями, операторами по обращению с ТКО, органами государственной власти Рязанской области, органами местного самоуправления Рязанской области;

6) обеспечение раздельного сбора ТКО.

 

3. Функции регионального оператора

 

Основными функциями регионального оператора являются:

3.1. Заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями.

3.2. Заключение договоров на оказание услуг по утилизации ТКО с потребителями.

3.3. Заключение договоров на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору и транспортированию ТКО.

3.4. Заключение договоров на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

3.5. Ликвидация мест несанкционированного размещения ТКО на основании договоров на оказание услуг по ликвидации выявленных мест несанкционированного размещения ТКО с собственниками земельных участков, на которых обнаружены ТКО.

3.6. Рассмотрение претензий, жалоб, заявлений потребителей, принятие соответствующих решений в пределах своей компетенции.

3.7. Обеспечение доступа к информации в области обращения с ТКО путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений в составе, порядке и сроки, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 N 564 "Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами", предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций, а также запросов, поступивших в электронном виде, в порядке, установленном указанным в настоящем пункте постановлением.

3.8. Осуществление иных функций в сфере деятельности по обращению с ТКО, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области.

 

4. Взаимодействие регионального оператора с потребителями,

операторами по обращению с ТКО и собственниками земельных

участков, на которых обнаружены места несанкционированного

размещения ТКО

 

4.1. Взаимодействие регионального оператора с потребителями осуществляется на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и договоров на оказание услуг по утилизации ТКО.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора и накопления, в соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".

Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора направляет всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора.

В целях обеспечения утилизации ТКО потребитель вправе заключать договор на оказание услуг по утилизации ТКО с региональным оператором в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

4.2. Взаимодействие регионального оператора с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору и транспортированию ТКО, осуществляется на основании договоров на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО.

Региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с ТКО, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию ТКО, на основании договора на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО по цене, определенной сторонами такого договора, за исключением случаев, когда цены на услуги по сбору и транспортированию ТКО для регионального оператора формируются по результатам торгов в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора".

По договору на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО оператор по обращению с ТКО, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию ТКО, обязуется осуществлять сбор и транспортирование ТКО, а региональный оператор обязуется оплачивать такие услуги.

4.3. Взаимодействие регионального оператора с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО, осуществляется на основании договоров на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО в зоне деятельности регионального оператора, указанными в документации об отборе при проведении конкурсного отбора регионального оператора.

По договору на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО оператор по обращению с ТКО, осуществляющий деятельность по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО, обязуется осуществлять обработку, обезвреживание, захоронение ТКО, а региональный оператор обязуется передавать ТКО такому оператору и оплачивать услуги по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО по регулируемым тарифам.

4.4. Взаимодействие регионального оператора с собственниками земельных участков, на которых обнаружены места несанкционированного размещения ТКО (далее - собственники земельных участков), осуществляется на основании договоров на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО.

В случае обнаружения региональным оператором места несанкционированного размещения ТКО региональный оператор в течение 5 рабочих дней с момента обнаружения:

направляет любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки, собственнику земельного участка уведомление об обнаружении места несанкционированного размещения ТКО;

направляет любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки, собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в течение 30 дней после получения уведомления;

направляет собственнику земельного участка проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО.

Региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения ТКО, если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО.

 

 


Информация по документу
Читайте также