Расширенный поиск

Постановление Правительства Тверской области от 31.12.2017 № 514-пп

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

31.12.2017

 

№ 514-пп       

 

г. Тверь

 

 

О Порядке формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законом Тверской области от 31.03.2010 № 24-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Тверской области» Правительство Тверской области постановляет:

1.        Утвердить Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления (прилагается).

2.        Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Тверской области                                                                             И.М. Руденя

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Тверской области

от 31.12.2017 № 514-пп

 

 

Порядок формирования и ведения реестра

организаций отдыха детей и их оздоровления

 

Раздел I

Общие положения

 

1.        Настоящий Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – Реестр) определяет основные задачи ведения Реестра, структуру и состав включаемых в него сведений, касающихся организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Тверской области.

2.        Под организациями отдыха детей и их оздоровления понимаются организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях.

3.        Основными задачами ведения Реестра являются:

а)   систематизация сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления детей;

б)   обеспечение информационной доступности данных о деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, для потребителей услуг в сфере отдыха детей и их оздоровления и организаторов отдыха детей и их оздоровления;

в)   обеспечение соблюдения организациями отдыха детей и их оздоровления, входящими в Реестр, требований безопасности и качества оказания услуг в соответствии с требованиями законодательства.

4.        Формирование и ведение Реестра осуществляется Министерством образования Тверской области (далее - уполномоченный орган).

 

Раздел II

Структура Реестра и состав сведений, включаемых в Реестр

 

5.        Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления формируется в виде таблицы по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, состоящей из двух основных разделов:

а)   Раздел I. Информация о действующих организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Тверской области;

б)   Раздел II. Информация о недействующих организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Тверской области.

6.        Разделы I, II состоят из подразделов, систематизирующих информацию об организациях отдыха детей и их оздоровления по типам организаций, в том числе:

а)   организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления;

б)   лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);

в)   детские лагеря труда и отдыха;

г)   детские лагеря палаточного типа;

д)   детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности, созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях, иные оздоровительные организации, деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления.

7.        Каждый подраздел Реестра включает следующие сведения:

а)   полное наименование организации в соответствии с  уставом или положением данной организации;

б)   форма собственности;

в)   информация об учредителе (собственнике) организации (полное наименование);

г)   фактический и юридический адрес организации; Ф.И.О. руководителя, главного бухгалтера, телефоны организации, e-mail, наименование официального сайта организации;

д)   режим работы (круглогодичный или сезонный), количество, сроки и даты проведения смен;

е)   количество мест в смену, возрастная категория детей;

ж)  условия для проживания детей и организации досуга;

з)   стоимость путевки в рублях;

и)   краткая информация об организации отдыха детей и их оздоровления, в которую включаются сведения о характеристике местности, на которой располагается данная организация, маршруте следования до места ее расположения, расстоянии до ближайшего населенного пункта, а также о реализуемых тематических программах, условиях оказания медицинской помощи детям.

8.        Раздел I наряду со сведениями, изложенными в пунктах 6, 7 настоящего раздела, содержит следующие сведения:

а)   дата приемки организации, реквизиты акта приемки;

б)   реквизиты заключения Роспотребнадзора с указанием группы санитарно-эпидемиологического благополучия согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

9.        Раздел II наряду со сведениями, изложенными в пунктах 6, 7 настоящего раздела, содержит сведения о причинах, по которым организация отдыха детей и их оздоровления не принимает детей, о планируемой дате открытия организации отдыха детей и их оздоровления.

 

Раздел III

Порядок формирования и ведения реестра

 

10.        Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми и общедоступными.

11.        Формирование и ведение Реестра включает в себя следующие процедуры:

а)   включение в Реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления;

б)   внесение изменений в сведения об организациях отдыха детей и их оздоровления.

12.        Реестр формируется и ежегодно в срок до 1 марта текущего года актуализируется. Его актуализация также осуществляется уполномоченным органом по мере поступления новых данных.

13.        Реестр ведется в электронной форме и размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

14.        Формирование и ведение Реестра осуществляется уполномоченным органом на основании сведений представленных органами местного самоуправления Тверской области, исполнительными органами государственной власти Тверской области и организациями Тверской области, участвующими в проведении оздоровительной кампании детей в текущем году, а также руководителями организаций отдыха и оздоровления детей, расположенными на территории Тверской области, индивидуальными предпринимателями (далее – Заявители).

15.        Для включения сведений об организации отдыха детей и их оздоровления в Реестр Заявители ежегодно до 15 февраля текущего года представляют в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее – Заявление). Также Заявители имеют право представить в уполномоченный орган Заявление не позднее чем за месяц до планируемой даты открытия организации отдыха детей и их оздоровления, в случае если не имели возможности сделать это в указанный срок.

16.        Заявители одновременно с Заявлением представляют в уполномоченный орган следующие документы:

а)   сведения для включения в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления  по форме согласно приложению 1 к Заявлению;

б)   паспорт организации отдыха детей и их оздоровления по форме согласно приложению 2 к Заявлению (далее - Паспорт).

Заполненная форма Паспорта должна быть скреплена печатью организации отдыха детей и их оздоровления при ее наличии и подписана ее руководителем.

17.       Сведения о дате приемки организации отдыха детей и их оздоровления муниципальной межведомственной комиссией по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления представляются в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней с даты приемки организации отдыха детей и их оздоровления. Одновременно с предоставлением данных сведений в уполномоченный орган представляется копия акта приемки организации отдыха и оздоровления детей.

18.       Копию документа, подтверждающего уведомление органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о начале деятельности организации отдыха детей и их оздоровления на текущий год представляется в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней с даты подачи данного уведомления.

19.       Документы, указанные в пунктах 15, 16, 18 и 19 настоящего раздела, направляются в уполномоченный орган посредством электронной почты на адрес reestr-leto69@mail.ru в виде сканированных образов документов в формате многостраничного pdf, за исключением сведений, предусмотренных приложением 2 к Заявлению. Документы должны быть выполнены с использованием технических средств, в читаемом формате, аккуратно, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.

Сведения, предусмотренные приложением 2 к Заявлению направляются в уполномоченный орган посредством электронной почты на адрес reestr-leto69@mail.ru в формате Microsoft Exel.

 

Документы должны быть представлены без архивирования, количество файлов должно соответствовать количеству документов, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.

20.   Днем обращения Заявителя в уполномоченный орган является день поступления документов в уполномоченный орган.

21.   Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня обращения Заявителя рассматривает представленные документы, актуализирует изложенные в них сведения и вносит информацию об организации отдыха и оздоровления детей в Реестр.

22.   Уполномоченный орган имеет право вернуть документы Заявителю по следующим основаниям:

а)   представленные документы выполнены с нарушением требований, установленных пунктом 19 настоящего Порядка;

б)   представленные документы содержат недостоверную информацию;

в)   представленные документы содержат противоречия;

г)   представленные документы имеют серьезные повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

д)   документы, предусмотренные пунктами 15 - 18 настоящего раздела, не представлены или представлены не в полном объеме.

23.   В случае возвращения документов Заявителю уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 21 настоящего раздела, информирует Заявителя о причине отказа. В случае устранения нарушений, указанных в отказе, Заявитель вправе вновь обратиться в уполномоченный орган с целью включения организации отдыха и оздоровления детей в Реестр в соответствии с настоящим Порядком.

24.   Заявители обязаны информировать уполномоченный орган о прекращении (приостановлении) деятельности организации отдыха и оздоровления детей, а также об изменении сведений, включенных в Реестр.

25.   При поступлении от Заявителя информации о прекращении (приостановлении) деятельности организации отдыха и оздоровления детей сведения о данной организации исключается из раздела I Реестра и включается в раздел II Реестра.

26.   При поступлении от Заявителя информации возобновлении деятельности организации отдыха детей и их оздоровления информация о данной организации исключается из раздела II Реестра и включается в раздел I Реестра.

27.   В случае изменения сведений, включенных в Реестр, Заявитель представляет в уполномоченный орган информацию об изменении информации, содержащейся в документах, представленных для включения в Реестр в соответствии с пунктами 15 - 18 настоящего раздела, до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли соответствующие изменения, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

28.   Заявители несут ответственность за актуальность и достоверность сведений, представленных в Реестр.

 


Приложение 1

к Порядку формирования и ведения реестра организаций

отдыха детей и их оздоровления

 

 

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления

 

Раздел I

Информация о действующих организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Тверской области

№ п/п

Полное наименование организации

(в соответствии с уставом или положением)

Форма собственности

Учредитель организации, (собственник) полное наименование

Фактический и юридический адрес организации, (Ф.И.О. руководителя, главного бухгалтера, телефоны),

e-mail наименование официального сайта

Режим работы (круглогодичный или сезонный), количество, сроки и даты проведения смен

Количество мест в смену, возрастная категория детей

Условия для проживания детей и организации досуга

Стоимость путевки

(в рублях)

Краткая информация об организации

Дата приемки организации, реквизиты акта приемки

Реквизиты заключения Роспотребнадзора с указанием группы санитарно-эпидемиологического благополучия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1. Организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Детские лагеря труда и отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Детские лагеря палаточного типа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности, созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях, иные оздоровительные организации, деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел II

Информация о недействующих1 организациях отдыха и оздоровления детей,

расположенных на территории Тверской области

 

№ п/п

Полное наименование организации

(в соответствии с уставом или положением)

Форма собственности

Учредитель организации, (собственник) полное наименование

Фактический и юридический адрес организации, (Ф.И.О. руководителя, главного бухгалтера, телефоны),

e-mail, наименование официального сайта

Режим работы (круглогодичный или сезонный), количество,  сроки и даты проведения смен

Количество мест в смену, возрастная категория детей

Условия для проживания детей и проведения досуга

Стоимость путевки в рублях

Краткая информация об организации

Причины, по которым организация не принимает детей. Планируемая дата открытия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1. Организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых была направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Детские лагеря труда и отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Детские лагеря палаточного типа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности, созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях, иные оздоровительные организации, деятельность которых была направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

к Порядку формирования и ведения

реестра организаций отдыха детей и

их оздоровления

 

В Министерство образования Тверской области

от __________________________________________

Ф.И.О. руководителя организации, лица, уполномоченного руководителем на подачу заявления

__________________________________________

Адрес

__________________________________________

юридический адрес, адрес электронной почты организации

 

__________________________________________

__________________________________________контактный телефон организации

 

Заявление

 

Прошу включить сведения (внести изменения)

(ненужное зачеркнуть)

в реестр организаций отдыха и оздоровления детей об организации

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

наименование организации отдыха детей и их оздоровления

 

К заявлению прилагается:

 

Наименование документа

Количество страниц

1. Сведения для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления

 

2. Паспорт организации отдыха детей и их оздоровления

 

3. Сведения о дате приемки организации отдыха детей и их оздоровления муниципальной межведомственной комиссией по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления

 

4. Копия акта приемки организации отдыха и оздоровления детей

 

5. Копия документа, подтверждающего уведомление органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о начале деятельности организации отдыха детей и их оздоровления на текущий год

 

6.Реквизиты заключения Роспотребнадзора с указанием группы санитарно-эпидемиологического благополучия

 

 

__________(___________________)   «___»__________20___г.

(подпись)                                   (Ф.И.О.)                                                        (дата)


Информация по документу
Читайте также