Расширенный поиск

Закон Тверской области от 31.03.2010 № 24-ЗО

 

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

З  А  К  О  Н

 

Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей

в Тверской области

 

(В редакции Законов Тверской области от 07.12.2011 г. N 80-ЗО;
от 26.03.2012 г. N 18-ЗО; от 11.02.2014 г. N 5-ЗО;
от 07.04.2016 № 20-ЗО; от 18.07.2017 № 39-ЗО)
 

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 25 марта 2010 года

 

Настоящий закон регулирует отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в пределах полномочий Тверской области как субъекта Российской Федерации.

 

Статья 1. Принципы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Тверской области

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Тверской области основывается на принципах:

законности;

открытости и гласности;

соблюдения прав ребенка;

сохранения и укрепления здоровья детей.

 

Статья 2. Организации отдыха и оздоровления детей

К организациям отдыха и оздоровления детей относятся организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях. (В редакции Закона Тверской области от 07.04.2016 № 20-ЗО)

(Статья 2 в редакции Закона Тверской области от 11.02.2014 г. N 5-ЗО)

 

Статья 3. Требования к организациям отдыха и оздоровления детей

К организациям отдыха и оздоровления детей предъявляются следующие требования:

1) наличие в соответствии с федеральным законодательством материально-технических, кадровых, социально-бытовых, экологических и иных условий (ресурсов), обеспечивающих безопасный и эффективный отдых и оздоровление детей;

2) наличие лицензии на медицинскую деятельность в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

3) выполнение требований пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологических требований;

4) соблюдение норм техники безопасности и охраны труда в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 4. Полномочия Законодательного Собрания Тверской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей

К полномочиям Законодательного Собрания Тверской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей относятся:

1) принятие законов и иных нормативных правовых актов Тверской области;

2) контроль за соблюдением и исполнением законов Тверской области и иных нормативных правовых актов Тверской области;

3) иные полномочия, установленные законодательством.

 

Статья 5. Полномочия Правительства Тверской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (В редакции Закона Тверской области от 07.12.2011 г. N 80-ЗО)

1. К полномочиям Правительства Тверской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей относятся: (В редакции Закона Тверской области от 07.12.2011 г. N 80-ЗО)

1) реализация государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Тверской области, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья; (В редакции Закона  Тверской области от 18.07.2017 № 39-ЗО)

2) организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время); (В редакции Закона  Тверской области от 18.07.2017 № 39-ЗО)

3) принятие нормативных правовых актов Тверской области и контроль за их исполнением;

3-1) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления в порядке, установленном Правительством Тверской области; (Дополнен - Закон  Тверской области от 18.07.2017 № 39-ЗО)

3-2) осуществление регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей; (Дополнен - Закон  Тверской области от 18.07.2017 № 39-ЗО)

3-3) формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления; (Дополнен - Закон  Тверской области от 18.07.2017 № 39-ЗО)

4) утверждение порядка предоставления и методики распределения межбюджетных трансфертов; (В редакции Закона Тверской области от 26.03.2012 г. N 18-ЗО)

5) определение механизма финансирования оплаты путевок в организации отдыха и оздоровления детей в пределах компетенции;

6) определение порядка организации оздоровления детей;

7) определение исполнительных органов государственной власти Тверской области, уполномоченных в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей;

8) иные полномочия, установленные законодательством.

2. Правительство Тверской области осуществляет полномочия, указанные в части 1 настоящей статьи, непосредственно или через уполномоченный им областной исполнительный орган государственной власти Тверской области, если иное не установлено законодательством. (В редакции Закона Тверской области от 07.12.2011 г. N 80-ЗО)

 

Статья 6. Финансирование организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей

1. Финансирование организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в пределах компетенции Тверской области осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

2. Для организации отдыха детей в каникулярное время из областного бюджета Тверской области местным бюджетам могут предоставляться межбюджетные трансферты в порядке, предусмотренном законодательством.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего закона

 

Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Тверской области                                                     Д.В. Зеленин
 

Тверь

31 марта 2010 года

N 24-ЗО

 


Информация по документу
Читайте также