Расширенный поиск

Постановление Правительства Архангельской области от 26.12.2017 № 620-пп

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО  АРХАНГЕЛЬСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 26 декабря 2017 г. № 620-пп

 

г. Архангельск

 

 

О стипендиях Губернатора Архангельской области за заслуги

в сфере инклюзивного профессионального образования

 

 

В соответствии с пунктом 11 статьи 9 областного закона от 02 июля 2013 года № 712-41-ОЗ «Об образовании в Архангельской области» Правительство Архангельской области  постановляет:

 

1. Учредить стипендии Губернатора Архангельской области за заслуги в сфере инклюзивного профессионального образования.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Губернатора Архангельской области за заслуги в сфере инклюзивного профессионального образования.

3. Финансирование расходов, связанных с назначением и выплатой стипендий Губернатора Архангельской области за заслуги в сфере инклюзивного профессионального образования, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству образования и науки Архангельской области на указанные цели в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013 – 2025 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 463-пп.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Первый заместитель Губернатора

Архангельской области –

председатель Правительства

Архангельской области

 

 

 

А.В. Алсуфьев

                                                             

 

 


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Архангельской области

от 26 декабря 2017 г. № 620-пп

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о стипендиях Губернатора Архангельской области за заслуги

в сфере инклюзивного профессионального образования

 

 

1.  Настоящее Положение, разработанное в соответствии с пунктом 11 статьи 9 областного закона от 02 июля 2013 года № 712-41-ОЗ «Об образовании в Архангельской области», государственной программой Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013 – 2025 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 463-пп, устанавливает порядок и условия назначения и выплаты стипендий Губернатора Архангельской области за заслуги в сфере инклюзивного профессионального образования (далее – стипендии) в целях поощрения учащихся, студентов и выпускников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в Архангельской области – победителей и призеров национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (далее – национальный чемпионат), а также их наставников.

2.  Стипендии выплачиваются за победу и призовые места в национальном чемпионате в следующих размерах:

1)  50 000 рублей – победителю национального чемпионата;

2)  30 000 рублей – наставнику победителя национального чемпионата;

3)  30 000 рублей – призеру национального чемпионата;

4)  20 000 рублей – наставнику призера национального чемпионата.

3.  Стипендии назначаются и выплачиваются учащимся, студентам, выпускникам, а также их наставникам при соблюдении следующих условий:

1)  для учащихся, студентов и выпускников, имеющих гражданство Российской Федерации:

а)  являются обучающимися или выпускниками образовательных организаций;

б)  являются победителями или призерами национального чемпионата;

2)  для наставников, имеющих гражданство Российской Федерации:

а)  являются работниками образовательных организаций;

б) являются наставниками учащихся, студентов или выпускников – победителей или призеров национального чемпионата.

4.  Количество назначаемых стипендий ежегодно устанавливается распоряжением министерства образования и науки Архангельской области (далее – министерство) исходя из предельных объемов средств, утвержденных областным законом об областном бюджете.

5.  Учащиеся, студенты, выпускники и их наставники (далее – заявители) в течение одного месяца со дня окончания национального чемпионата подают в образовательные организации следующие документы:

1)  заявление о выплате стипендии по форме, утвержденной постановлением министерства, с указанием банковских реквизитов;

2)  копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и подтверждающего гражданство Российской Федерации;

3)  копию документа, подтверждающего факт победы или занятия призового места учащимся, студентом или выпускником в национальном чемпионате;

4)  копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

6.  Образовательные организации в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, проверяют их и принимают одно из следующих решений:

1)  о включении заявителя в реестр получателей стипендии (далее – реестр);

2)  об отказе во включении заявителя в реестр.

В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта, образовательные организации в течение 20 рабочих дней со дня его принятия оформляют реестр по форме, утвержденной министерством, и направляют его в министерство.

7.  В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 настоящего Положения, образовательные организации в течение 20 рабочих дней со дня его принятия направляют указанное решение заявителю с указанием причины отказа.

Заявитель вправе обжаловать указанное решение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.  Основаниями для принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 настоящего Положения, являются:

1)  несоответствие заявителя условиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения;

2)  непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

3)  представление заявителем недостоверных сведений;

4)  представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с нарушением срока, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения.

9.  Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения реестра принимает одно из следующих решений:

1)  о согласовании назначения заявителю стипендии;

2)  об отказе в согласовании назначения заявителю стипендии.

В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта, министерство в течение 20 рабочих дней со дня его принятия готовит проект распоряжения Губернатора Архангельской области о назначении и выплате стипендии (далее – распоряжение Губернатора Архангельской области).

В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом 2 настоящего пункта, министерство направляет указанное решение в образовательные организации с указанием причины отказа.

10.  Основаниями для отказа в назначении стипендии являются:

1)  представление образовательной организацией недостоверных сведений;

2)  отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств областного бюджета, предусмотренных министерству на выплату стипендии.

11.  Назначение и выплата стипендий осуществляется на основании распоряжения Губернатора Архангельской области.

12.  Назначение и выплата стипендий осуществляется независимо от получаемых учащимися, студентами, выпускниками и их наставниками иных стипендий и выплат.

13.  Министерство осуществляет выплату стипендий в течение 10 рабочих дней на лицевые или расчетные счета учащихся, студентов, выпускников и их наставников, открытые в кредитных организациях.

14.  Ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета, направленных на выплату стипендий, несет министерство в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

__________


Информация по документу
Читайте также