Расширенный поиск

Закон Калининградской области от 19.12.2017 № 134

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О порядке согласования проектов соглашений о приграничном

сотрудничестве, заключаемых органами местного самоуправления

муниципальных образований Калининградской области, и о порядке

регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве

муниципальных образований Калининградской области

 

(Принят Калининградской областной Думой шестого созыва

14 декабря 2017 года)

 

 

Статья 1

1. Установить порядок согласования проектов соглашений о приграничном сотрудничестве, заключаемых органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, согласно приложению № 1 к настоящему Закону.

2. Установить порядок регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Калининградской области согласно приложению № 2 к настоящему Закону.

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор Калининградской области                                           А.А.Алиханов

 

 

г. Калининград

19 декабря 2017 года

№ 134

 

 

 

Приложение № 1

к Закону Калининградской области

«О порядке согласования проектов

соглашений о приграничном

сотрудничестве, заключаемых

органами местного самоуправления

муниципальных образований

Калининградской области,

и о порядке регистрации соглашений

о приграничном сотрудничестве

муниципальных образований

Калининградской области»

от 19 декабря 2017 года № 134

 

Порядок

согласования проектов соглашений о приграничном сотрудничестве,

заключаемых органами местного самоуправления муниципальных

образований Калининградской области

 

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - органы местного самоуправления) заключают соглашения о приграничном сотрудничестве по согласованию с Правительством Калининградской области в порядке, определяемом настоящим приложением.

2. Для принятия Правительством Калининградской области решения о согласовании проекта соглашения о приграничном сотрудничестве, заключаемого органом местного самоуправления (далее - проект соглашения), орган местного самоуправления направляет на согласование в исполнительный орган государственной власти Калининградской области в сфере международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей (далее - уполномоченный орган) проект соглашения и пояснительную записку с обоснованием необходимости заключения соответствующего соглашения.

3. Представление на согласование проекта соглашения, заключаемого совместно органами местного самоуправления нескольких муниципальных образований, возлагается на орган местного самоуправления, который указан первым в числе подписывающих соглашение. Проект соглашения представляется на русском языке. В случае представления проекта соглашения, составленного на иностранном языке, совместно с проектом соглашения должен быть представлен текст проекта соглашения, переведенный на русский язык.

4. Уполномоченный орган рассматривает проект соглашения в течение 15 рабочих дней со дня его поступления и готовит заключение о возможности согласования проекта соглашения или о наличии замечаний и (или) предложений к проекту соглашения.

5. Согласование или отказ в согласовании проекта соглашения оформляются распоряжением Правительства Калининградской области.

6. Уполномоченный орган подготавливает проект распоряжения Правительства Калининградской области и обеспечивает его согласование в порядке и сроки, установленные Регламентом Правительства Калининградской области. К проекту распоряжения Правительства Калининградской области прилагаются проект соглашения, заключение уполномоченного органа и пояснительная записка с обоснованием необходимости заключения соглашения.

Срок согласования проекта соглашения не должен превышать 25 рабочих дней, за исключением случая, указанного в пункте 9 настоящего приложения.

В случае, указанном в пункте 9 настоящего приложения, срок согласования проекта соглашения может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней.

7. При поступлении в ходе согласования проекта распоряжения Правительства Калининградской области замечаний и (или) предложений к проекту соглашения уполномоченный орган в рамках течения срока, установленного абзацем вторым пункта 6 настоящего приложения, возвращает его на основании распоряжения Правительства Калининградской области об отказе в согласовании проекта соглашения в орган местного самоуправления, представивший проект соглашения на согласование, для их устранения.

8. В течение 10 рабочих дней после устранения замечаний и (или) предложений, орган местного самоуправления повторно направляет документы, указанные в пункте 2 настоящего приложения, в уполномоченный орган, который их рассматривает в порядке, установленном настоящим приложением.

9. В случае возникновения разногласий по проекту соглашения между уполномоченным органом и органом местного самоуправления уполномоченный орган в целях реализации согласительных процедур, по запросу органа местного самоуправления, в течение 10 рабочих дней формирует согласительную комиссию.

10. В состав согласительной комиссии включаются:

1) представители органов исполнительной власти Калининградской области, которыми направлены замечания и (или) предложения к проекту соглашения;

2) депутаты Калининградской областной Думы;

3) представители уполномоченного органа;

4) представители органа местного самоуправления муниципального образования, являющегося стороной по проекту соглашения.

11. Порядок работы согласительной комиссии и ее персональный состав утверждаются приказом уполномоченного органа.

12. Срок работы согласительной комиссии составляет не более 20 рабочих дней с даты ее создания.

13. Согласительная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) согласовать проект соглашения без внесения в него изменений, учитывающих замечания и (или) предложения, явившиеся основанием для отказа в согласовании проекта, - в случае если в процессе работы согласительной комиссии замечания и (или) предложения органов исполнительной власти Калининградской области, уполномоченного органа были ими отозваны;

2) согласовать проект соглашения с внесением в него изменений, учитывающих все замечания и (или) предложения, явившиеся основанием для отказа в согласовании проекта соглашения;

3) согласовать проект соглашения при условии исключения из этого проекта положений по несогласованным вопросам;

4) отказать в согласовании проекта соглашения с указанием мотивов, послуживших основанием для принятия такого решения.

14. Результаты работы согласительной комиссии отражаются в протоколе заседания указанной комиссии.

15. Уполномоченный орган по итогам работы согласительной комиссии вместе с проектом распоряжения представляет в Правительство Калининградской области:

1) при принятии решения, указанного в подпункте 1 пункта 13 настоящего приложения, - подготовленный для согласования проект соглашения вместе с протоколом заседания согласительной комиссии, подписанным всеми членами согласительной комиссии, участвовавшими в ее заседании;

2) при принятии решений, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 13 настоящего приложения, - подготовленный для согласования проект соглашения с внесенными в него изменениями вместе с протоколом заседания согласительной комиссии, подписанным всеми членами согласительной комиссии, участвовавшими в ее заседании;

3) при принятии решения об отказе в согласовании проекта соглашения - несогласованный проект соглашения, заключение уполномоченного органа об отказе в согласовании проекта соглашения вместе с протоколом заседания согласительной комиссии, подписанным всеми членами согласительной комиссии, участвовавшими в ее заседании.

16. Правительство Калининградской области по результатам согласования проекта распоряжения или в случае, установленном пунктом 9 настоящего приложения, на основании материалов, указанных в пункте 15 настоящего приложения, принимает решение о согласовании проекта соглашения либо об отказе в согласовании проекта соглашения в случаях, установленных пунктом 7 и подпунктом 4 пункта 13 настоящего приложения.

17. Распоряжение Правительства Калининградской области о согласовании либо об отказе в согласовании проекта соглашения, направляется уполномоченным органом в орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия указанного распоряжения.

18. В случае внесения изменений в проект соглашения после его согласования Правительством Калининградской области проект соглашения подлежит повторному согласованию в порядке, предусмотренном настоящим приложением.

 

 

 

Приложение № 2

к Закону Калининградской области

«О порядке согласования проектов

соглашений о приграничном

сотрудничестве, заключаемых

органами местного самоуправления

муниципальных образований

Калининградской области,

и о порядке регистрации соглашений

о приграничном сотрудничестве

муниципальных образований

Калининградской области»

от 19 декабря 2017 года № 134

 

Порядок

регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве

муниципальных образований Калининградской области

 

1. Регистрация соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Калининградской области (далее - соглашения) осуществляется органом государственной власти Калининградской области в сфере международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей (далее - уполномоченный орган).

2. В целях регистрации соглашения подлинник подлежащего регистрации соглашения не позднее 10 рабочих дней с даты подписания представляется органом местного самоуправления, заключившим соглашение, в уполномоченный орган вместе с одним экземпляром копии указанного соглашения.

3. Представление на регистрацию соглашения, заключенного совместно органами местного самоуправления нескольких муниципальных образований Калининградской области, возлагается на орган местного самоуправления муниципального образования Калининградской области, который указан первым в числе подписавших соглашение.

4. Регистрация соглашения осуществляется уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней с даты поступления соглашения и включает в себя:

1) присвоение соглашению порядкового регистрационного номера в перечне соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Калининградской области;

2) включение соглашения в перечень соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Калининградской области, формируемый в порядке, установленном Правительством Калининградской области.

5. В регистрации соглашения отказывается в случае представления соглашения, текст которого не согласован распоряжением Правительства Калининградской области.

6. Соглашение, в регистрации которого отказано, возвращается уполномоченным органом представившему его органу местного самоуправления муниципального образования Калининградской области в течение 7 рабочих дней со дня поступления соглашения на регистрацию с указанием причин отказа.

7. В течение 3 рабочих дней после регистрации соглашения его подлинник с присвоенным ему регистрационным номером направляется уполномоченным органом в орган местного самоуправления муниципального образования Калининградской области, представивший соглашение на регистрацию.

8. Изменения, вносимые в соглашение, принятые впоследствии, подлежат регистрации в соответствии с требованиями, установленными настоящим приложением.

 

 


Информация по документу
Читайте также